Меню

Мой опыт использования Корневина при укоренении черенков

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Кристина Л аватар

Не люблю возиться и делать всякие растворы. Это надо искать, чем вымерять, в чем мешать, растворить, остудить. Муторно. Укореняю я только в грунте, в воде не получается. И вот один раз в только что воткнутый в землю листик я насыпала прямо сверху на землю у черенка Корневин. Немного. Вообще, на глаз. Полила немного воды на порошок, чтобы он впитался, примерно до среза листка. Потом поливаю всю остальную землю. Листик не жалко было, больной был, экспериментальный. И корни у этого листа появились уже через неделю. 

Сейчас уже есть детки под листом. 7 штук. При том, что листик больной. Я не профессиональный разводчик, но, по-моему, это очень хороший результат. Может, так уже давно делают, не знаю, но для себя я открыла впервые. Теперь всегда так делаю и укореняю больные, и мелкие, и порезанные листы. На всех детки.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Да, Кристина, удивили и развеселилиСмех! Очень хочется надеяться, что больше никто таким способом не укореняет фиалки.

Корневин, в основном, применяют для укоренения растений, которые трудно дают корни, например, древесные растения, такие как розы, гибискусы и другие. Фиалки сами по себе очень легко дают корни, так уж устроено было природой. А корневин между тем имеет способность задерживать образование адвентивных почек, т.е. тех почек, из которых потом образуются детки у фиалки.

И я не заметила, что Ваш листик был больной. Если в будущем и использовать корневин для укоренения фиалок, то легче просто обмакнуть срез черенка в порошок корневина и воткнуть в грунт, а не сыпать порошок на землю.

Кристина Л аватар
У больного уже детки. А этот новый. Без корневина корней в земле я ждала раза в два дольше. Думала вообще не будет
Евгения Федоряченко аватар

Кристина, вопрос: Вы проращиваете черенки на стеллаже или на подоконнике?

Кристина Л аватар

На стеллаже.

Алина Акзигитова аватар

Женя, я читала статью Светланы Васильевой о применении корневина при укоренении фиалок. Я очень давно читала статью, сейчас не вспомню автора о применении стимуляторов корнеобразования. Так в ней автор, с научными званиями, приводил примеры укоренения черенков древесных культур, и разъяснял, почему не стоит укоренять с применением корневина фиалки, бегонии.

Я против применения таких стимуляторов.

Кристина Л аватар

А макать срез прямиком в порошок мне как-то страшно. Вдруг слишком много будет и лист испортится.

Денис Никитин аватар

Кристина, спасибо что опубликовали Ваш интересный способ укоренения.

К сожалению, заголовок "Самый эффективный способ укоренения" вводит в заблуждение относительно содержания Вашей статьи. У наших экспертов есть сомнения, что предложенный Вами способ является самым эффективным, а также в том, что использовать Корневин вообще эффективно для фиалок.

Если не возражаете, поменял заголовок на менее спорный и более более точный "Мой опыт использования Корневина при укоренении черенков".

Денис72 аватар

Вы говорите, что без стимулятора корни в земле появляются через 2 недели. Это вообще очень хороший результат. Некоторые вон месяцами ждут.