Меню

Цветочки разных окрасок из одной розетки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аина аватар

Здравствуйте. Первый раз пишу на форум, поэтому извините, если что не так. Этой весной у меня зацвели фиалки, купленные черенками в 2014 году. Хочу показать одну из них - Fisher's Chimpansy (Fisher). Первый раз она зацвела по сорту.

Вот еще не до конца раскрывшийся бутон. 

Fisher's Chimpansy

А вот как она зацвела спустя месяц

Fisher's Chimpansy

Подскажите, пожалуйста, почему Fisher's Chimpansy стала синей? Что теперь делать? Мне очень нравится этот сорт (его первоначальный вид).

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

Вот это неожиданность! Обычно после первого сортового цветения как-то успокаиваешься, а тут вот какой фортель. Если с фиалкой во время закладки этого цветоноса не случалось ничего: потепления, понижения температуры, полива новым удобрением, пересадки в другой грунт, обработки химикатами, то это вариант спортивного цветения. Это может ограничиться одним цветоносом, или в будущем перейти на все растение. Нужно понаблюдать, как она будет цвести дальше, а на всякий случай возьмите листик на племя из-под того цветоноса, на котором все бутоны раскрылись по сорту. Так больше вероятность, что потомство будет сортовое.

Аина аватар

Татьяна, спасибо за совет. Я обрабатывала недавно своих девочек Фитовермом, потому что с подаренной мне фиалкой достались еще и трипсы. Хорошо, что вовремя заметила и быстро удалось избавиться от них. А что, от обработки химикатами может поменяться окраска?

Татьяна ЕАО аватар

У своих растений я такого не видела, но читала, что может. Сдвигается что-то в фиалочном организме.

Алина Акзигитова аватар

Вот такие они, фиалки с фэнтези, непостоянные и ветреные особыУлыбка! Ваша розетка, по всей видимости, уходит в спорт. Чтобы сохранить сорт, выберете черенок из-под цветоноса с сортовым цветением и укорените его. Так будет хоть какой-то шанс, что новые детки с этого листа процветут по сорту.

И доводите до цветения все детки, которые получите с черенка, чтобы убедиться в сортности фиалок.

Аина аватар

Алина, спасибо за совет. У меня есть еще две детки этого сорта. Пока еще не цвели. Буду ждать, что они мне покажут.