Меню

Вялые листья у фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lempi аватар

Сегодня купила новую фиалочку, уже дома обнаружила, что листики  у неё немного вялые, и некоторые цветочки завядшие. Кто-нибудь может посоветовать, что с фиалкой и как можно её реанимировать. Да, хочу ещё добавить, что земля в горшке влажная, пересыхания быть не должно. Помогите, пожалуйста, советом, уж очень хочется сохранить фиалку.

DSC_0019

DSC_0020

DSC_0021

DSC_0023

DSC_0025

DSC_0026

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Причины могут быть, на мой взгляд, две. Первая, это переохлаждение фиалки. Отсюда вопрос: при каких условиях перевозилась фиалка и сколько градусов было на улице?

Вторая причина, это может быть залив фиалки. Нужно Вам осторожно вытащить фиалку из горшка вместе с грунтом и осмотреть корни. Если они белые, то все в порядке, а уж если коричневые и кожица с них слезает, если поцарапать ногтем, это явно идет загнивание корневой. Посмотрите, потом будем определяться, что с фиалкой делать.

Вот я сейчас посмотрела температуру  у Вас городе, +6 градусов. Если несли по улице какое-то время фиалку без тщательной упаковки, то, скорее всего, переохлаждение произошло.

Может быть, еще у кого-то мнения будут о проблемах.

Lempi аватар

Спасибо за ответ! Скорей всего, вы правы, было небольшое переохлаждение. Сегодня с фиалкой всё в порядке, как говорится, отошла в тепле, листочки стали тугие, даже вверх поднялись. УлыбкаЦветочки тоже расправились! Надеюсь, что всё будет хорошо!!!Счастье Ещё раз спасибо за ответ!Помахивание рукой

Алина Акзигитова аватар

ПожалуйстаУлыбка! Рада, что все обошлось и фиалка пришла в себя. При низких температурах лучше, конечно, упаковывать цветы. Это уже на будущееУлыбка. Растите красивымиЦветочек!

Lempi аватар

Спасибо за совет!ДоговорЦветочек