Меню

Малюсенькое насекомое на паутинке на взрослой фиалке [образец обсуждения болезни без оригинального фото фиалки, закрыто]

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svetl@n@ аватар

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вывести моих "соседей".

7 марта, на свой день рождения, в качестве подарка себе купила взрослую фиалку на выставке. Буквально через неделю обнаружила на листочке новой фиалочки малюсенького насекомого на паутинке. Безумно испугавшись и начитавшись информации в интернете обработала все цветы в доме фитовермом 3 раза через 4 дня. Через некоторое время на вновь распустившихся цветочках все той же новой фиалочки обнаружила их, прямо в центре цветочков. Была просто в панике!

По совету опытных цветоводов снова обработала все цветы в доме все тем же Фитовермом 3 раза через неделю, удалила все цветы и бутоны на всех цветах! (со следами на глазах и болью в сердце!!!), а потом еще для верности полила Актарой.  Вроде все стало чисто, выдохнула!

Но допустила ошибку: у меня на отдельном подоконнике стояли листочки на укоренении. Их то я обработала всего раз, т.к. на них было все чисто, пожалела...

Прошло примерно 2 недели после последней обработки, уже на большинстве из них детки повылезали. Поливаю, любуюсь... И тут замечаю на одном горшочке с листочком и малышами-фиалочками быстро бегущего "приятеля", уж очень похожего снова на тех же насекомых.

Это вообще возможно? Что они делают на таких малышах? Что же теперь делать мне? Снова обрабатывать все растения? Или только листочки деток? Опять Фитовермом? Я вот думаю может актарой? Сколько раз нужно обработать? И не испортит ли это малюсенькие, нежненькие листочки деток-малышек? Подскажите пожалуйста что мне делать?

Я борюсь с этими "соседями" с 7 марта (день приобретения взрослой фиалочки на выставке) и уже нахожусь в таком отчаянии, что приближаюсь к грани выкидывания всех цветов в доме, т.к. сводит с ума осознание "соседства"...

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Светлана, добавьте, пожалуйста, фото фиалок, о которых идет речь, тогда я смогу вывести Вашу тему на главную страницу сайта, где ее увидит в несколько раз больше посетителей.

Денис72 аватар

А может это не трипс был? Вы хорошо его разглядели? Есть вариант, что это хищный клещ. Его трави - не трави, а избавиться от него не получится. Он не питается соком растений. Но другое дело - он не плетёт паутины. Попадает он в цветы вместе с грунтом. Если Вы всё купили у одного продавца, то это вполне возможно. Фото бы помогло, или, если Вы его хорошо рассмотрели, поищите его фото в интернете.

Svetl@n@ аватар

Сфотографировать насекомое я не успела, но фото в интернете поискала. Вот на что оно было похоже:

Фото похожих трипсов

Насколько я понимаю это молодые трипсы, мой еще и быстро бегал.

Денис72 аватар

Ну, это трипс. Может он уже в окна залетает? Актарой пролейте листы.

Svetl@n@ аватар

А сколько раз Актарой провести обработку и с каким интервалом? Актара-это системный припарат? Не повредит ли он малышам? Нужно полить или опрыскать деток?

Денис72 аватар

Там всё по инструкции. Один раз пролить. Актара делает ядовитым растение на 28 дней.

Svetl@n@ аватар

Денис, спасибо! Надеюсь поможет...

Денис Никитин аватар

Невозможность диагностировать по чужому фото

Светлана, нельзя просить экспертов ставить диагноз по чужому фото другого растения, которое Вы представили.

1. Когда у Вас болеет ребенок, то Вы же не приводите к педиатру соседского ребенка со словами "Мой куда-то убежал, но у вот у этого мальчика похожий кашель".

2. Заниматься изведением своих насекомых по фотографиям совершенно других насекомых это большой риск довести дело до того, что после опрыскивания в живых останутся лишь сами насекомые, а фиалки погибнут.

3. К тому же Вы не эксперт по насекомым. Иначе бы прямо бы назвали их по имени. Сейчас Вы нашли фотографию каких-то насекомых-гвардейцев, которые Вам показались похожими на Ваши "малюсенькие насекомые" и хотите чтобы сообщество дало Вам совет как с ними бороться. Вы уверены, что трипсы на представленном Вами фото именно те, которые были на Ваших растениях?

Лечим по чужому фото

Возможно Вам кажется, что я излишне придираюсь, вместо того чтобы помочь вылечить Ваши растения по чужому фото другого больного растения.

Что же, давайте попробуем лечить Ваши растения по предложенной Вами фотографии:

Фото похожих трипсов

Это хорошо известный вид трипсов, в народе он называется "кукарача", про него даже песня сложена. Способ борьбы с этими кукарачами такой:

Хищные клещи и паразитические осы являются естественными врагами трипсов, атакующих ваши растения. Перед посадкой используйте сочетание компоста в почве и нематод, которые будут атаковать любую куколку, которая к ним упадет на землю. Впрочем, трипсы не являются главной угрозой. Для профилактики используйте масло дерева Ним или хищных клещей, чтобы избавиться от этих трипсов.

Обоснование способа лечения, предложенного по чужой фотографии

Я нашел сайт, где выставлен большеразмерный оригинал фотографии, представленной Вами:

Трипс

Автор снимка под фотографией дает именно такой способ лечения. Думаю, ему можно верить, поскольку он гарантированно понимал, о каком виде трипсов идет речь.

К сожалению, вряд ли Ваши "малюсенькие насекомые" имеют отношение к тем трипсам, которые показаны на представленной Вами фотографии: 

  • сайт автора оригинала фотографии расположен на домене "i love growing marijuana.com" - "Я обожаю выращивать марихуану"
  • статья называется "Plagas de la marihuana: trips" - "Вредители марихуаны, трипсы"
  • адрес файла с оригиналом фотографии 01-trips-marihuana.jpg прямо указывает на то, что это фото трипса марихуаны
  • рядом находится фото целого листа марихауны
  • справа предлагается великолепный домашний парник для выращивания марихуаны
  • под представленной Вами фотографией марихуановых трипсов дается вышеприведенный совет по борьбе с ними:

Первоисточник фотографии

Почитать статью-первоисточник в переводе на русский.

Увы, на представленной Вами фотографии показаны марихуановые трипсы. Но трипсов в природе более 6000 видов и способы борьбы с ними сильно различаются. И вполне возможно, у Вас были вообще не трипсы, а что-то другое.

Просьба

Светлана, добавьте пожалуйста фотографии растений, о которых идет речь. Очень желательно приложить фото насекомых. В этом Вам поможет статья "Фотоаппарат как микроскоп".

Исторический экскурс

Пока Светлана делает фото, сделаем небольшой исторический экскурс.

Есть классическая мексиканская песня 1912 года про трипс на листе марихуаны:

La cucaracha, la cucaracha, (Я таракашка, я таракашка),
ya no puede caminar, (Врагов своих я не боюсь)
porque no tiene, porque le falta (Не унываю, не убегаю),
marihuana que fumar. (Марихуаны накурюсь.)

Слушать пританцовывая!!!

В Мексике марихуана прямо под свежим воздухом растет как у нас крапива. Ядохимикатами марихуану избегают проливать, ведь ее потом курить нельзя будет. Слезы Для борьбы с трипсами марихуаны используют в основном биологические способы защиты.  Отсюда и странный для фиалочниц на первый взгляд совет по борьбе с трипсами на представленном Вами снимке:

Хищные клещи и паразитические осы являются естественными врагами трипсов, атакующих растения марихуаны. Перед посадкой используйте сочетание компоста в почве и нематод, которые будут атаковать любую куколку, которая к ним упадет на землю. Впрочем, трипсы не являются главной угрозой растениям марихуаны. Для профилактики используйте масло Ним или хищных клещей, чтобы избавиться от этих трипсов.

Обратите внимание, что для фиалок нематода - страшный враг, а для марихуаны - первый друг.

Новичкам

Если вы показываете нашим экспертам фотографии других больных растений:

  • в большинстве случаев получите диагноз, который не имеет никакого отношения к болезни именно ваших фиалок
  • по неправильному диагнозу и неработающему способу лечения вместо помощи своим фиалочкам залечите их до того, что их придется выкидывать.

Когда публикуете тему на форуме по уходу, приложите фотографии своих больных растений. Только тогда эксперты смогут поставить диагноз именно вашим растениям и предложенное лечение будет иметь эффект. 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, если у Вас действительно трипс, то вполне достаточно пролить землю 1 раз Моспиланом - это системный препарат. К сожалению, Актара последнее время часто бывает подделкой и не действует на вредителей или малоэффекивна.

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"Светлана, если у Вас действительно трипс, то вполне достаточно"

Татьяна, пока Светлана не выложила фотографий своих фиалок, не желательно развивать тему и давать Светлане советы о том, как бороться с трипсами на фотографии, которая она представила:

Трипс

Ведь это будут советы по уходу за мариуханой, которая в России относится к наркотическим растениям. И наш сайт могут закрыть. Слезы

Денис Никитин аватар

Светлана написала мне письмо, но фотографии своих растений так и не опубликовала.

Решение модератора

1. В виду запрета на обсуждение больных фиалок без показа их фотографий на нашем сайте:

  • тема закрыта от обсуждения
  • перенесена в Беседку.

2. Прошу редакторов оставить эту тему видимой во время очередной чистки сайта.

3. Решение можно обжаловать у нашего омбудсмена до 23 июня 2015 г..