Меню

Потемнел кончик черенка, укореняемого в воде

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Kaprisik аватар

Здравствуйте! Я недавно заинтересовалась фиалками и у меня дома нет ни одной фиалки взрослой.

Мое знакомство началось со взятых листиков у нескольких знакомых. Я примерно понимаю, какие по внешнему виду фиалочки  у меня должны вырасти, но кто они и как их зову,т я не знаю и об этом позже - видимо, когда вырастут.

На сегодня у меня по некоторым появились вопросы, и я очень надеюсь вашу помощь!

Подскажите, нормально, что у фото №2, 3 там, где должны расти корешки, все потемнело (нет слизи - все твердое) или что-то нужно с этим делать?

Как думаете, остальные листики нормальные(фото №1,4)?

Может вы видите, что я что-то сделала не так?

Спасибо всем ответившим! Надеюсь на ваше понимание, я тут пишу впервые.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Kaprisik, я для удобства обсуждения разбила Вашу тему на несколько отдельных. В будущем, если вопросы разные и касаются разных растений (деток, черенков), не стесняйтесь создавать несколько тем. Так будет удобнее и Вам, и тем, кто будет отвечать на Ваши вопросы, и тем, кто будет впоследствии читать обсуждение.

Алина Акзигитова аватар

На фото 2 и 3 явное загнивание черешков. Стоит обновить срез и поставить в свежую кипяченую воду.

Татьяна Лысикова аватар

Я в воде черенки укореняю редко, в основном, сажаю сразу в землю. Но с такой ситуацией встречалась как у Вас на 2 и 3-м фото. Если черешок потемнел, но остается при этом без слизи и размягчения, то ничего страшного нет. Кстати, у черенков на 2 и 3 фото уже показались маленькие корни. Их можно уже сажать в землю. При укоренении в воде важно, чтобы черенок находился в подвешенном состоянии и не касался стенок сосуда. 

Наталья Шаламова аватар

И Вам здравствуйте УлыбкаЗагнивание у черенков может быть вызвано несколькими причинами. Но так как Вы взяли черенки у знакомых, вряд ли знаете подробно в каких условиях они выращивались и вообще, каким было состояние розетки, с которой сняли черенок, поэтому о причинах загнивания вряд ли можно сказать наверняка. Мой личный опыт подсказывает дать Вам несколько небольших советов на будущее. Емкость, куда ставите черенки, должна обязательно быть чистой, я обдавала пузырьки кипятком, прежде чем поместит туда черенок. Принеся черенок домой, обязательно сделайте новый срез. Следите, чтобы кончики черенков были не глубоко погружены в воду, на 1-1,5 см, не больше. У Вас же они в воде чуть ли не до самых листовых пластин. Воду добавляйте по мере необходимости, но немного, главное, чтобы сами кончики были в воде, не более того. Если Вы сделаете всё правильно, а кончики всё равно будут продолжать подгнивать, то обновите срез, дайте ему обсохнуть 10-15 минут и сажайте сразу черенок в воздушный грунт, например, торфоперегнойную таблетку. Есть сорта, которые не любят предварительного укоренения в воде, им сразу грунт подавай Хихиканье Черенки укореняйте в 80- или 100-граммовых одноразовых стаканчиках, это для них самые подходящие "квартирки", иначе очень легко залить. Судя по тому, что можно разглядеть на фотографии, Вы используете для укоренения черенков очень большие емкости, так Вы сильно рискуете залить свои растишки, чего, наверняка, не хотите. Первые выращенные детки всегда такая радость и одновременно такое волнение, удачи Вам.Цветочек