Меню

Пасынки на мини-фиалке: быть или не быть?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Nushka аватар

Добрый день, уважаемые фиалководы!

Помогите, пожалуйста, советом. Есть у меня молодая минька-розеточка Mac's Rouge Rouge, еще не цвела ни разу. Думала, что полезли бутоны, но на вид вроде пасынки, причем их так много. Волнение Вот теперь не знаю как быть, сорт в одном экземпляре, если пасынки оставлю, а потом укореню, ведь розетка может деформироваться? А убирать их сейчас как-то страшно, такие мелкие.. Прям ювелирная работа.Размышление

DSC_0701

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Nushka, я перенесла Вашу тему из блога на форум по уходу, потому что вопросы публикуются именно там. Блог используется для публикации обучающих статей и фотографий сортовых фиалок.

Евгения Федоряченко аватар

Странно, у меня наоборот - чем меньше пасынок, тем легче его удалить ХихиканьеРозетка Ваша и решать, конечно же, Вам, просто задумайтесь: зачем Вам столько розеток одного сорта?

Алина Акзигитова аватар

Если уверены, что это пасынки, зубочисткой удалить их можно достаточно легко. Оставьте при желании один для размножения, если уж так нужно размножить сорт.

Татьяна Лысикова аватар

Такое бывает довольно часто у миниатюр Улыбка. Дело в том, стартер или молодая пересаженная розеточка в свежий грунт не нуждается в большом количестве питательных в-в, которые находятся в грунте (возможно, и горшок великоват...), поэтому вместо цветоносов начинают усиленно расти пасынки. Если Вы хотите иметь красивую правильной формы розетку, то цветоносы нужно удалить. Если хотите размножить этот сорт, то оставляйте и дайте им подрасти, а потом поставьте пасынки на укоренение. Хотя, если на пасынке есть 3 листочка, то можно аккуратно зубочисткой отделить пасынки (с миниатюрами частенько приходится работать как с ювелирными изделиями Хихиканье), посадить можно сразу несколько штук в 50 мл стаканчик и поставить в тепличку на укоренение. Как правило, даже такие маленькие пасынки укореняются.

Svet Lana аватар

Пасынки на минюшечках возникают очень и очень часто, у меня, по крайней мере, причем на определенных сортах Сомнение. В Вашем случае я посоветовала бы их все удалить, у Вас розеточка еще очень молодая, черенки длинноваты, даже один оставленный пасынок нарушит симметричность развивающейся розетки Бе-бе-бе. Розеточке сейчас самой нужны силы для роста, а в дальнейшем для цветения Цветочек. По моим наблюдениям, мини выбирает на первом этапе, что ей делать - размножаться пасынками или все-таки семенами, и тогда уж надо зацвести Смех. А вот уже на взрослой, сформировавшейся, цветущей или отцветшей розеточке можно оставить пасынок, если Вы хотите размножить этот сорт и непременно пасынком Солнышко. Очень удобно удалять эту поросль деревянной зубочисткой или маленьким деревянным шампуриком (так, кажется, называется, он как зубочистка, только раза в три длиннее). Удачи! Солнышко