Меню

На листьях полосы и пятна светлого цвета

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Вероника 063 аватар

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что с моими фиалками? На листиках обнаружила пятна и полосы светло-коричневого цвета (на фото видно). В остальном ничего не заметила - листики и розетки в хорошем состоянии - листики не поникшие, ни чем необычным не покрыты, точки роста не повреждены,   живности в земле не видно. В общем то эти пятна, это единственное что меня беспокоит. В  основном на нижних листьях. Несколько дней меня не было дома, убрала от солнца , но было очень душно, до 30 градусов, соответственно грунт сильно высох, могло ли это повлиять? Или все-же нужно обрабатывать от вредителей? И чем проводить обработку?

Поделиться:  

Комментарии

Perfume_de_Gardenia аватар

Вероятнее всего, последствия каких-то механических повреждений. 

Ничего страшного в этом нет. Для придания эстетичного вида можно (и нужно) будет убрать эти листики, когда розетка разрастется. 

Вероника 063 аватар

Спасибо, а я уже купила различные  препараты для притравки. Но решила понаблюдать. 

Perfume_de_Gardenia аватар

Правильно, лучше выждать. Если тургор хороший, земля нормальная (не переувлажняется и не пересыхает сильно), в ней никто не ползает - значит с фиалкой все в порядке. Такие полосочки бывают на листиках, если их повредили (даже незначительно) при транспортировке, (а может быть кот)? или другие внешние факторы. Тут все как на теле человека - шрамы затягиваются естественным образом.  

Вероника 063 аватар

Вот я решила подождать, только промыла листики под краном и все , пока измененй нет... Надеюсь не придется морить