Меню

У меня получилась химера?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга_К аватар

Здравствуйте!

У меня вопрос к знатокам.Одна моя фиалка расцвела как химера, хотя раньше была простая. Может я ошибаюсь и это не химера? Прикрепляю фото прежнего цветения и сегодняшнего.

розовая2

химера

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Похоже, у Вас действительно получилась химераАплодисменты! Как называется сорт фиалки? Теперь можно попробовать закрепить эту мутацию, размножив  фиалку с помощью цитокининовой пасты.

Татьяна Лысикова аватар

А мне кажется, что просто фиалочка стала постарше, кайма стала пошире и ярче. Сорта с широкой каймой бывают и у миниатюр, и у стандартов. При размножении черенками они хорошо повторяют окрас. 

Алина Акзигитова аватар

Тогда мне совсем не понятно, как отличить фиалку-химеру от просто фиалки с широкой каймойРазмышление. Белый цвет по середине явно доходит до края лепестка, образуя четкую полосу по середине, что свойственно химерам.

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, отличие химер от других сортов с широкой цветной полосой в том, что они не повторяются при размножении черенками...Улыбка. Но относительно представленной фиалки я могу и ошибаться...

Ольга_К аватар

Спасибо за комментарии. Название сорта утеряно... У меня уже давно (более 3 лет) такая фиалка и несколько растений. Все они цвели примерно одинаково и не один раз. Видимо, в это цветение что-то сложилось так, что привело к такому результату. Буду наблюдать и пробовать размножить, хотя опыта в размножении химер у меня еще не было. Однажды только купила цветонос Yukako, но укоренить не получилось.

Алина Акзигитова аватар

Тогда в данном случае только хозяйка фиалки со временем сможет сказать, химера ли этоРазмышление.

Татьяна ЕАО аватар

Красивое цветение. Проверять листик на повторяемость долго, мне кажется, нужно попробовать укоренить цветонос, в любом случае это будет полезный опыт.