Меню

На бегонии и герани маленькие черные жучки и еле заметные личинки в земле

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Рания аватар

Всем доброго времени суток. Сегодня на бегонии  и герани обнаружила трипс: бегают маленькие черные жучки и светлые еле заметные личинки в земле, на листьях серебристые проеденные пятна и черные точки, цветки тоже поедены. Похоже на  трипса  который питается и листьями и цветами. Насколько я поняла, это самый вредный из трипсов и тяжело вывести(((

Но мои фиалочки меня интересуют больше всего, т. к у меня их много и все они мне дороги. Все цветоносы я оборвала, в земле  и на литьях  фиалок явных    признаков трипса пока нет (только мелкие точки на одном цветке в центре розетки), но обрабатывать решила все цветы, хоть и поставила пока отдельно. Обработать хотелось бы 1-2 раза, т.к. у меня маленький ребенок, и чем то не термоядерным, вроде бы есть сейчас не системные средства. Читала про препарат ОБЕРОН, может кто-то обрабатывал , поделитесь пожалуйста особенностями. Или может быть что-то другое использовать? И еще вопрос: посажены листики фиалок , у некоторых есть детки , а другие еще не укоренились, с ними что делать, тоже обрабатывать, так же опрыскивать? 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Не могу сказать, что у Вас на листьях герани.., но если завелся трипс, то сейчас есть хорошее средство - Моспилан. Это системный препарат. Достаточно 1 раз полить землю раствором этого препарата (опрыскивать не обязательно). Период защитного действия - 14-21 день. Обрабатывать нужно все находящиеся в доме растения, детки и черенки тоже.

Рания аватар

Татьяна, спасибо большое. Про Моспилан тоже думала. Хорошо что опрыскивать не нужно и дышать парами. Пишут, что препарат эффективный, вроде. Поищу, может получится найти...

Рания аватар

Татьяна, на фото живности не видно. В основном все в земле капошатся. Если не трипс что тогда  может быть?Темные маленькие жучки -прыгают или летают, очень быстро передвигаются. И еще мельче личнки типа червячков , тоже в земле. 

Татьяна Лысикова аватар

Вы знаете, я с вредителями "почти не знакома", все больше заочно...Хихиканье После того как стала пропаривать грунт, не приносить в комнату с фиалками срезанные цветы и новые цветы ставить на карантин и обрабатывать Фитовермом 3 раза, тьфу-тьфу, посторонней живности не наблюдается...

Рания аватар

Татьяна, это очень хорошо. А я вот не могу изолировать купленное растение , места уже нет. Но наверное что-то нужно придумать , иначе не вывести будет.А Вы для профилактики обрабатываете фитовермом? И с каким интервалом?

Татьяна Лысикова аватар

Рания, изолировать всегда можно Улыбка. Можно поставить новые растения в прозрачную коробку от торта, обрезать 5 л бутьль.., сверху накрыть прозрачной пищевой пленкой или пакетом, чтобы не было контакта с окружающей средой. Таким образом Вы изолируете растение вновь приобретенное от остальных. Обрабатываю Фитовермом через 3-5 дней, в зависимости от температуры, чем выше температура в комнате, тем меньше срок между обработками. После обработки наблюдаю еще дней 10, а потом можно (лучше пересадить в свою свежую земляную смесь) поставить со своими растениями. Таким образом Вы избежите заражение всей коллекции, если вдруг вновь приобретенное было с "гостями". Всегда легче предупредить болезнь, чем ее лечить. Подмигивание

Рания аватар

Татьяна, спасибо. Раньше даже не задумывалась над этим, так как проблем не было. Согласна с Вами лучше не допускать этого, и не забывать про профилактику. Но теперь  буду иметь ввиду. В моем случае  придется обрабатывать, наверное закажу  Моспилан и Оберон, у нас в городе к сожалению, ни где не найти, придется ждать доставки. 

Наталья Кузьмина аватар

Препарат Актара с аналогичными Моспилану свойствами сейчас часто встречается в продаже, и ещё - Апачи, он вдвое дороже Актары, но эффективен. Все эти средства можно вносить в виде полива, что позволяет успешно бороться также и с почвенными вредителями.

Рания аватар

Наталья, спасибо. Нашла Моспилан. Буду поливать и опрыскивать.

Евгения Федоряченко аватар

Риана, сравните своих жучков со сциаридами и ногохвостками.

Рания аватар

Евгения, спасибо. Сравнила по Вашим ссылкам. Со сциаридами уже сталкивалась. А вот ногохвосток еще у меня не было, но под описание не подходят и на сколько я поняла большого вреда от них нет. Буду от трипса обрабатывать , нужно только определиться с препаратом.