Меню

Чернеют нижние листья, растение гибнет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Merykov аватар

Добрый день! Дорогие профессионалы, помогите определить причину гибели фиалок. Все происходит по-разному. Сначала чернеют нижние листья или чернеет розетка . В итоге остается новые побеги на центральном стебле  растение гибнет (высыхает). Полив один раз в неделю, грунт на кокосовом волокне, вермикулите,  плюс специальный для фиалок. 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Я думаю, тут комплексная проблема.

Во-первых, состав грунта. Грунт на кокосовом волокне - отзывы чаще всего отрицательные, в основном из-за проблем с засоленностью и неподходящей кислотностью. Специальный для фиалок - под этим словосочетанием может скрываться все что угодно, и вполне подходящий торфяной субстрат, и расфасованный по красивым пакетам использованный грунт из парников. Вермикулит - я не вижу его на фото. Если он и присутствует в грунте, то в таком мизерном количестве, что ни на что не влияет.

Во-вторых, полив. Полив по графику (раз в неделю) у меня всегда вызывает встречный вопрос: а Вы сами воду тоже по графику пьете? Или все-таки в соответствии с потребностями организма? Фиалки нужно поливать не тогда, когда Вам удобно, а по мере просыхания земляного кома. Соответственно это требует ежедневного контроля за растениями.

План действий:

1. Подобрать качественный субстрат. Если Вы укажете в учетных данных Ваше место проживания, то возможно кто-нибудь подскажет, что именно и где можно приобрести в Вашем регионе.

2. Переукоренить растения, или укоренить заново листья.

3. Отрегулировать полив.

Желаю удачи! Цветочек

Merykov аватар

Спасибо за ответ!  Смешивала вермикулит и кокос в пропорции 1 упаковка вермикулита на 7л. волокна.  Когда начался падеж фиалок, то успела укоренить листья. Это уже детки второго поколения. Вынесла их из парника и вот они снова начали так же гибнуть как и материнские экземпляры. К сожалению нет фото больших экземпляров. Там тоже самое началось. Материнский экземпляр этих (на фото) погиб во время цветения. Цветоносы стали  похожи по цвету и структуре  на увядший лист со второго фото.  Спасибо.

Евгения Федоряченко аватар

Я очень сомневаюсь, что проблемы с детками начались именно после извлечения растений из теплички. Форма листьев, их желто-оливковый цвет говорят о том, что у них всегда были проблемы с питанием, дисбаланс питательных веществ или проблемы с их усвоением, т.е. с корневой. А скорее всего и то, и другое.

Все что я могу посоветовать - начинайте изучать агротехнику, поскольку изложить все нюансы в одном комментарии невозможно, да и незачем.

Татьяна Лысикова аватар

Согласна с Женей, что нужно подобрать правильный грунт. В качестве разрыхлителя лучше использовать перлит, он не такой влагоемкий как вермикулит. И мне кажется, что Вы заливаете ваши фиалочки... Поливать нужно по необходимости когда грунт просыхает. При различной температуре время между поливами может быть разным. И поливать лучше понемногу, но почаще.

Merykov аватар

Спасибо за ответ! Извините, я дала не полную информацию. По поводу полива хочу уточнить -  поливаю примерно и смотрю на увлажненность почвы.  Грунт не могу уточнить  какой фирмы. У меня есть сомнения, что может это заболевание или вредители. Гибнут все фиалки.  Начинается с кончиков листьев. постепенно отмирают все листья и растение гибнет. Отмершие листочки не водянистые, а скорее сухие. На втором фото видно хорошо. Хочу приобрести новые экземпляры, но боюсь, что если это зараза, потерять  и их.

Татьяна Максимовская аватар

Инфекция на Ваших растениях - вторична. Т.е лечение будет неэффективно, да и лечит, собственно, судя по фото особо не кого.

Первично -  комплексные нарушения агротехники. Коротко на комплекс Ваших проблем не ответишь. Я бы, на Вашем месте, постаралась вникнуть в агротехнику сенполий - советов и материала по этому вопросу более чем достаточно и на этом, и на других сайтах.

"Чаще всего все беды с фиалкой от наших очумелых ручек и от "Суперкачественного" субстрата." (Павел Еникеев)

Здесь я немного писала о некоторых моментах агротехники - может что пригодится.

Еще прочтите эту  тему - "Статья, проблемы с фиалками и способы решения".

Удачи!Цветочек

Merykov аватар

Спасибо за ответ! Постараюсь пересмотреть уход за фиалками. Вот еще вопрос. Есть экземпляры, которые еще не затронуты заболеванием. Чем можно их обработать для профилактики?

Татьяна Максимовская аватар

Пересадить, предварительно проверив корневую, в подходящий субстрат и дальше - по теме - растить, соблюдая хотя бы основные правила адекватной агротехники.

Прочтите темы об агротехнике на нескольких сайта. Думаю, Размышлениенайдете свое  и сможете радоваться здоровым растениям.

Я бы, на Вашем месте, параллельно со спасением, почте прочтения начала бы с укоренения новых черенков.

Каждый из нас нарабатывает свой опыт , не без своих "граблей".Хихиканье

Удачи!Цветочек

 

Merykov аватар
Спасибо за советы!