Меню

У фиалки деформировались листья и покрылись ржавыми пятнами.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Пехота аватар

Добрый вечер! Буду рада помощи. У фиалки начали деформироваться и становиться жесткими новые листочки, а за последнюю неделю появились темно-бурые пятна на листьях, которые буквально за несколько дней стали светлеть и сохнуть.

Проблемы

Фиалка промышленная, куплена в январе нецветущей. Пересажена в апреле, в составленный мною грунт (универсальный, вермикулит, сфагнум, мелкая кора). Еще не удобрялась.

При всем при этом собирается цвести, вовсю растит бутоны.

Замерзнуть не могла, т.к. тепло уже. На солнце подгореть тоже не могла, стоит хоть и на южном окне, но жалюзи всегда прикрывают цветы от прямого солнца.

На розетке стоящей рядом тоже появились пару пятен похожих, но в целом она выглядит неплохо и начала цвести.

DSC_8659

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Анна, не могу знать, как отрегулированы ламели Ваших жалюзи, но пятна на листьях, с большой вероятностью, являются последствиями солнечных ожогов.

Анна Пехота аватар

Наталья, а если допустить, что я могла однажды "проворонить" солнце, то от чего тогда может быть деформация листьев?

Хотя версия ожогов мне нравится больше...очень боюсь вредителей и болезней, т.к. я еще начинающий фиалковод и опыта борьбы с ними у меня нет.

Наталья Кузьмина аватар

Нет, на вредителей и болезни не похоже, похоже на пересвет (грубые, "стёганые" листовые пластины) и проблемы с субстратом. И очень смущает добавление в него мелкой коры.

Анна Пехота аватар

Спасибо, Наталья. Скорее всего это и правда пересвет. Буду больше притенять в ближайшие светлые месяцы.

А с корой я теперь завязала. Просто вычитала, что нужно максимально дышащий грунт составлять для фиалок (перлит, вермикулит, сфагнум, кора), вот и добавила все, что было из этого. 

Lara77 аватар

Согласна с мнением Натальи Кузьминой, о том, что пятна на листьях очень похожи на солнечные ожоги.

Татьяна Максимовская аватар

ПохожеРазмышление на солнечные ожоги в местах оставшихся капель воды  после полива - сработали как линзы.

Бугристость листьев, возможно пересвет, при котором   листья фиалки растут с нормальной направленностью и нормального цвета. Это - ложное переудобрение. Слишком длительный световой день, более 14 часов. Обычно это происходит в мае - июле.

Так же возможно истинное переудобрение - при котором молодые листья  жесткие/толстые/бугристые с закругленными краями.

Причин переудобрения может быть 2:

  • слишком питательный грунт,
  • переизбыток внесенных удобрений.

 Если фиалка переудобрена органическим удобрением, поможет только  пересадка в новый субстрат, если неорганическим - иногда достаточно пролить чистой водой.
Во избежание потери сорта, можно укоренить черенки. Если переудобрено неорганическим удобрением - проблем не будет, если органикой - возможно загнивание укореняемых черенков фиалки.

Анна Пехота аватар

Эта фиалка еще не удобрялась после пересадки. Похоже на пересвет, т.к. стоит на южном подоконнике, хоть и прикрывают жалюзи солнце. 

Спасибо, Татьяна.

Татьяна Максимовская аватар

Похоже на пересвет, т.к. стоит на южном подоконнике,

Согласна Невинность. Но -

Анна Пехота,

Эта фиалка еще не удобрялась после пересадки.

Татьяна Максимовская

Причин переудобрения может быть 2:

  • слишком питательный грунт,
Наталья Кузьмина аватар

"...составленный мною грунт (универсальный, вермикулит, сфагнум, мелкая кора). Еще не удобрялась".

Татьяна, это написала Анна. Ну разве что этот универсальный грунт такой слишком питательный, а всех остальных компонентов - по щепотке, ибо вермикулит, сфагнум и кора - это не питание

Анна Пехота аватар

Нет, не по щепотке точно. Коры немножко, а вермикулита со сфагнумом не жалела, так что питательный грунт это очень маловероятная причина. Тем более, что в такой же грунт посажена не эта одна фиалка, а три взрослых и много листиков, которые уже растят деток. 

Татьяна Максимовская аватар

Наталья, я это читала. Улыбка

Почему повторила - попробую пояснить.Размышление

Основа большинства  покупных  "универсальных" субстратов - это грунт из теплиц, уже использованный. Об этом не раз писал Павел Еникеев и не только он. Готовя "универсальные" субстраты к продаже, в них добавляют то или иное количество всевозможных удобрений не лучшего качества. Поэтому, согласившись с тем, что львиная доля причины проблем - пересвет, все же,  учитывая выраженную бугристость листьев,  указала на еще одну возможную причину, ибо не думаю, что только уменьшение света, как по интенсивности, так и по продолжительности, даст 100% положительный эффект.

Я бы в этой ситуации, прежде всего, пересадила бы в свежий, подходящий для сенполий субстрат. А затем следила бы за адекватным освещением.

О вермикулите -

Хоть и перечисляют перлит и вермикулит как взаимозаменяемые в списке рыхлителей, но это далеко не одно и то же.

Многие коллекционеры считают, что вермикулит нехорошо влияет на развитие фиалок и отказались от него полностью,  пользуются только перлитом.
Я приняла вот эту информацию к сведению:

  • Вермикулит бывает различный, и очень плохо, что нигде не пишутся его свойства, ионообменная способность, полный химический состав. Вермикулит с разных месторождений и даже при различной технологии обжига будет иметь различные свойства.
  • Является хорошим ионообменником. Имеет сильнейшие катионообменные свойства. Способен поглощать и удерживать избыточные катионы (металлы), а при уменьшении их концентрации в растворе - отдавать. Выделяет же в основном магний.
  • Небольшое внесение вермикулита благоприятно сказываются на росте растений, исключает недостаток магния. Вермикулит также связывает и анионы, а именно фосфор. В избыточном количестве вермикулит может дать отрицательный эффект, в результате перекоса ионов за счет своих определенных сильнейших ионообменных свойств.
  • Вермикулит достаточно стабильный, но при продолжительном использовании состав его может несколько измениться, в результате обмена катионами.

Я ни на чем не настаиваю, просто излагаю все, о чем подумала. Ибо только Анна,  учитывая весь комплекс ее агротехники, сможет принять верное решение.

Основное вот в этой фразе П.Еникеева:

«все субстраты проверяются методом пробных посадок. Потому что растения читать не умеют.»

 

Наталья Кузьмина аватар

В статье уважаемого нами Павла Еникеева ничего плохого о вермикулите не сказано, кроме единственной фразы, что при его избытке может быть отрицательный эффект. У нас в продаже не бывает перлита, поэтому уже много лет использую вермикулит; отрицательного действия не заметила. Возможно, он меня устраивает из-за обычного полива, потому что к использованию именно перлита склоняются при фитильном поливе, хотя в последнее время многие опытные фиалочницы, использующие профессиональные субстраты, отказываются вообще от всевозможных рыхлителей, а также дренажа.

На сайте Donna Flora есть статья Ирины Голубевой об успешном укоренении в чистом вермикулите (не стала давать ссылку, т.к. смутила предупредительная подпись под катом сайта о запрете использования материалов).

Также много положительной информации об укоренении в чистом вермикулите именно на основании собственного опыта на сайте Floral World (правда, есть и единичные исключения, но у кого-то и в баночке с водой гниют черенки, хотя она инертна): http://floralworld.ru/forum/index.php?to...

Что касается субстратов, уже использованных в теплицах, могу с Вами согласиться. Заниматься этим (продавать отработанный субстрат, который может содержать патогены и вредителей, что гораздо хуже, чем отсутствие питательных элементов) не будут порядочные фирмы. А те, что озабочены исключительно собственной прибылью, вряд ли  будут затруднять себя внесением в свою продукцию "всевозможных удобрений, пусть даже и сомнительного качества" - оно им надо?

На самом деле, на развитие растений влияет множество факторов, но точный ответ может дать только лабораторный анализ: например,часто дефицит каких-либо элементов даёт такую же картину, как переизбыток других.

Но Вы правы, Татьяна, что пересадка в хороший субстрат всегда благоприятна, как и создание благоприятных условий для растения, и тут остаётся только набираться своего опыта: пробовать, экспериментировать и делать собственные выводы.

 

Алина Акзигитова аватар

В Зеленодольске нет возможности купить перлит? В Альметьевске в садовых центрах на рынках сын берет мне агроперлит, что, в принципе, одно и то же. Может быть, в Казани в ОБИ есть.

Наталья Кузьмина аватар

Алина, вот только последний год стал появляться в одной садовой точке, стаканчик перлитной пыли в пакетике за 19 руб. В Казани в ОБИ есть, но мне проще в магазине в своём же доме купить вермикулит.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Наталья, за подробный ответ. СолнышкоМы слегка углубились во многие аспекты, но, лично для меня, это всегда познавательно и продуктивно. Надеюсь, так же будет и для автора данной темы.Размышление

В статье уважаемого нами Павла Еникеева ничего плохого о вермикулите не сказано, кроме единственной фразы, что при его избытке может быть отрицательный эффект.

Эта статья П.Еникеева написана в 2009 году. За прошедшее с тех пор время, в темах на Диметрисе не раз поднимался вопрос - если коротко - "идеальный субстрат" для сенполий. Вот там, в процессе обмена опытом и мнениями, многими коллекционерами отмечалось отрицательное воздействие вермикулита даже при верхнем поливе (собственно для фитильного полива вермикулит коллекционеры не добавляют). Я просто не перегружала свое сообщение ссылками - если автора статьи что-то заинтересует,  можно подробно прочесть как на нашем форуме, так и на Диметрисе.

На сайте Donna Flora есть статья Ирины Голубевой об успешном укоренении в чистом вермикулите

Наталья, думаю Вы согласитесь с тем, что окоренение и выращивание - вещи разные по продолжительности и вообще по всем составляющим от черенка до стартера. Окоренение в вермикулите не требует "питания", все зависит от репродуктивной способности самого черенка. НевинностьА вот дальше, растение с появившимися детками, при окоренении в вермикулите/перлите/сфагнуме рекомендуют все же выращивать в субстрате.

Также много положительной информации об укоренении в чистом вермикулите именно на основании собственного опыта на сайте Floral World (правда, есть и единичные исключения, но у кого-то и в баночке с водой гниют черенки, хотя она инертна)

Я достаточно долго общалась на уважаемом мной форуме Floral World . Цветочек

Конечно, там много очень разнообразной, достаточно полной  информации. Но, сенполиями там углубленно мало кто занимается. А чей-то личный  - удачный или неудачный опыт - всего лишь случай, а не закономерность - как я понимаюСмущение.

Я начинала с окоренения в воде, теперь окореняю/укореняю сразу в субстрате - проблем не было и нет. Но, я не могу даже сейчас сказать о преимуществе того или иного способа. Вот недавно пыталась сделать вывод - одновременно черенки с одного и того же растения укоренила в субстрате и поставила на окоренение в воде. В моем случае, посаженный в субстрат черенок дал деток дней на 10 позже, чем предварительно окорененный в воде. Но, это статистически недостоверный опыт - просто мой отдельно взятый случайСмущение, ибо то же могло быть, укореняй я оба черенка одним и тем же способом.Размышление.

Ну и главное, что в нашем диалоге -  мы обе считаем, что при возникновении любых проблем:

 пересадка в хороший субстрат всегда благоприятна, как и создание благоприятных условий для растения, и тут остаётся только набираться своего опыта: пробовать, экспериментировать и делать собственные выводы.

Спасибо за интересный обмен мнениями.Договор

Удачи вам с Вашими растениями!Цветочек

Наталья Кузьмина аватар

Ну вот, а я черенки ставила и буду ставить впредь в воду, зачастую и детки в воде появляются, а в субстрате всё выходит дольше. Спасибо за добрые слова, Татьяна, и Вам удачи!Звездочка

Денис Никитин аватар

Наталья Кузьмина, Вы пишете:
"На сайте Donna Flora есть статья Ирины Голубевой об успешном укоренении в чистом вермикулите (не стала давать ссылку, т.к. смутила предупредительная подпись под катом сайта о запрете использования материалов)."

Есть разрешенное законом использование материалов с других сайтов, которое невозможно запретить никакими надписями:

  1. Можно процитировать одно или несколько предложений, заключить их в кавычки и поставить ссылку на страницу источник. Цитирование без разрешения авторов, слава богу, еще никто не отменял.
  2. Можно ставить ссылку. Ссылки, слава богу, тоже еще никто не отменял.

Но с фиалочными сайтами ситуация немного иная, все друг друга знают и старые сайты стараются не обострять отношения между собой. Если у Вас есть подозрения, что DonnaFlora будет против постановки ссылки на них, то тогда действительно лучше тогда на них ссылку не ставить. Пусть даже по закону ссылки чревато ставить только на десктруктивные сайты (наркоманские; борющиеся с текущим политическим режимом; сайты самоубийц и т.д.), к которым ДоннаФлора явно не относится.

В этом случае Вы можете кратко своими словами изложить суть статьи. Главное, чтобы это не было копирование больших объемов текста (что считается плагиатом), а своими словами излагать чужие мысли, слава богу, пока тоже никто не запрещал. Например, можно написать так:

Есть статья Ирины Голубевой, в которой она пишет, что вермикулит хорошо пропускает воздух, поэтому нет гниения черенков. Также он хранит влагу и создает черенку влажную среду. Можно забыть про борьбу с вредителями, живущих в земле. Подкормка не нужна, хватает своих веществ. Детки появляются в 1,5 раза быстрее и после отсадки веселее набирают вес. Потери уменьшаются с 10-20% до 1-2%. Далее в статье Ирина подробно расписывает детали при посадке в вермикулит.

А кому после прочтения такой вводной информации станет интересно, смогут за пару минут найти оригинал статьи по запросу с указанием фамилии автора и слова вермикулит.

Наталья Кузьмина аватар

Спасибо, Денис, за пояснение. Никаких подозрений в отношении сайта DonnaFlora у меня нет, так уж, перестраховываюсь, как бы не навредить, хотя и без злого умысла.

Денис Никитин аватар

Согласен с Вами, Наталья. По отношению к другим фиалковым сайтам лучше перестраховаться, чем случайно задеть чьи-то представления о своих правах. Если владелец фиалкового сайта счел нужным внизу каждой страницы сайта добавить строку:

Запрещается использование любых материалов сайта без предварительного разрешения владельца сайта!

то нам нужно уважать такое пожелание. А раз явно не указано, что ссылки ставить можно, то есть риск, что даже постановка ссылки на такой сайт его владелец может трактовать как "использование материалов сайта".

Но это только по отношению к фиалковым сайтам. На другие нефиалковые сайты действуют общепринятные в Интернет нормы:

  • можно свободно ставить ссылку при любых запретах правообладателя. Ссылка - суть Интернета, что прямо отражено в названии протокола http - HyperText Transfer Protocol. Это законом не считается нарушением прав правообладателя
  • можно цитировать и ставить ссылку чтобы там не писал правообладатель. Это тоже поддерживается законом. Если получать разрешение на каждую цитату у правообладателя, то было бы невозможно писать научные статьи и статьи в прессе, где по давней традиции ученые и журналисты свободно цитируют друг друга
  • если нет прямой запрещающей надписи с требованием получить разрешение правообладателя, то можно использовать материалы и фотографии нефиалкового сайта при обязательном указании ссылки на страницу-первоисточник
  • при использовании материалов с китайских сайтов многие принципиально не ставят ссылки на страницу-первоисточник. Это давний интернет-обычай. Братья-китайцы свободно берут чужое со всего мира без всяких ссылок, в ответ пока еще имеющаяся некитайская часть мира свободно берет от китайцев все что нужно без всяких ссылок.