Меню

На цветках появляются коричневые пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Oksana Helland аватар

В прошлом году фиалка цвела шикарно, а в этом на каждом цветочке появляются коричневые пятна. Место горшка не меняла, полив такой же, как и был, листья плотные, зеленые. Посоветуйте. как быть?

DSC_0556

Для сравнения - в прошлом году и в этом.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

У Вашей фиалки явные солнечные ожоги на лепестках. Притените ее от солнца, предварительно оборвав обожженные цветы.

Oksana Helland аватар

Спасибо за совет,Алина, так и сделала. Надеюсь что поможет и моя фиалочка выздоровеет))

Алина Акзигитова аватар

Оксана, пожалуйста! Ваше сокровище явно страдает от избытка солнечного света, об этом говорят поднятые в верх листья: они словно прикрывают середину от света. На сколько я понимаю, световой день у вас сейчас длинный, сама на Севере жила какое-то время.

Если фиалку с прошлого года не пересаживали, стоит пересадить в свежую земельную смесь. Это даст толчок к росту новых листьев и закладке большего количества бутонов.

Oksana Helland аватар

Здравствуйте, Алина! Да, Вы правы день сейчас длинный, но в Норвегии солнца немного и оно не такое жаркое, как бывает  на наших Северах... И таки да, Вы оказались правы, я оборвала припеченные цветочки, новые расцвели, дни были пасмурные и цветочки все чистенькие и беленькие)). А то я было испугалась, что какая-то инфекция. Но вот что интересно: у меня все фиалки (8 шт) стоят на этой стороне дома, рядом с "пострадавшей" стоит еще одна и цветёт обильно, но пятна только на одной появились. Видимо цветочки нежнее, чем на остальных. А может быть на неё попала вода, когда я Мадагаскарский жасмин опрыскивала, а я не заметила. Честно сказать, этой весной я фиалки не пересаживала, так, немного свежей земли подсыпала и все. Так что будут ждать следующего раза, но цветут вроде как все неплохо, даже те, которые осенью листиками сажала...Еще раз спасибо, Вам,  Алина , за совет. Я еще неопытный цветовод, только два года как вообще стала домашними цветами заниматься.

Вот так теперь "больная" выглядит...

Алина Акзигитова аватар

Хорошо выглядит "больная"Смех. Ваши цветы стоят очень близко к стеклу, и если действительно попали капли воды, то под действием солнца, стекло сработало как лупа. отсюда и ожоги. Иногда и воды не нужно, солнца яркого достаточно, чтобы появились ожоги на нежных лепестках.

Oksana Helland аватар

А это мои фиалки, две из них я из листиков вырастила, вернее, сами выросли, я просто листья в землю посадила и поливала,  не знаю особо как за ними ухаживать, только поливаю и пару раз листья обрезала потому, что их было много. Вот и все мои познания на данный момент, поэтому и пришла на этот форум...

 

Алина Акзигитова аватар

Фиалки Ваши, Оксана, хороши! Посмотрите, почитайте нашу Энциклопедию. В ней Вы найдете много интересного и полезного для Вас и Ваших растений.