Меню

Корешки на стволике....как поступить!!!!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Кети Кети аватар

Здравствуйте! Такая проблема: приобрела детку фиалки,осмотрела ее и увидела, что на стволе имеются маленькие корешки, которые не находятся в земле. Как поступить?

image (2)

Cначала идут 2 маленьких листочка, потом стволик чистый и на нем корешки, а дальше опять листочки. Я так понимаю эти 2 листочка надо удалить?

image

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Кети, всё верно: нижнюю пару листочков удалите. Дождитесь, когда грунт в стаканчике станет посуше (например, перед очередным поливом), выньте детку из стаканчика, отряхните с корешков грунт (или, если он плотный, отделите его нижнюю часть, с тем, чтобы углубить стволик до следующей пары листьев). Т. е. корешки на стволике окажутся присыпанными грунтом. Сделать эту процедуру надо не ради закапывания корешков, а потому что такой длинный ствол не нужен. В процессе выращивания иногда корешки оказываются не в грунте, а на стволике, или над поверхностью грунта (например, при содержании в тепличке, пакете). В этом случае корешки можно присыпать грунтом, а можно и не обращать внимания на это, фиалка сама "отсушит" их, если они ей не нужны.

Кети Кети аватар

Спасибо огромное!!!!

Татьяна Лысикова аватар

Кети, Вам все очень подробно написала Наташа. Только мне кажется, что у Вас не одна, а 2 детки в стаканчике. Вторая - с более светлыми листочками. А не могли бы Вы сделать фото с другой стороны детки.

Кети Кети аватар

image (1)

image (2)

image (3)

image

детка постоянно наклоняется в бок....и она медленнее развивается чем остальные.

Татьяна Лысикова аватар

Кети, я ошиблась.., детка одна.  Тогда смело обрывайте нижние листья со светлыми черешками и пересаживайте с заглублением до нижних оставшихся листочков. Возможно, этой детке не хватает света, поэтому она так вытягивает стволик.

Кети Кети аватар

Спасибо!!!!