Меню

Очень большие листы перегибаются вниз через край горшка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

GKate аватар

Всем добрый день! Я новичок как на вашем форуме, так и в выращивании фиалок. Начала свою практику с покупки двух деток: Морозная вишня и Okie Easter Bunny. Сразу перевела их на фитильный полив, изучив информацию по этой теме. Но как это свойственно начинающим что-то не учла, что-то приходит с опытом, вообщем, учусь. Но наткнувшись на ваш сайт, решила обратиться к знающим толк в этом деле.

Очень долго они  сидели неподвижно (примерно год), но вот в эту весну они дали рост!Аплодисменты Появились бутончики!!! Очень большие выросли листы и перегибаются вниз, через край горшка. Горшок размером d=6 см. Конечно, до красивой розетки мы далеки... Большая просьба дать своё заключение по розетке и рекомендации по подкормке (поливу). Нужно ли их сейчас пересадить, может маленький размер горшка, или же только после цветения?

image1

image2

image3

image5

А это Морозная вишня:

image2

image3

image4

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна ЕАО аватар

По-моему, листики у ваших фиалок совершенно нормальные. Нормально, если диаметр розетки больше диаметра горшка в три раза. А то, что они у вас начали обнимать горшок, может происходить от избытка или недостатка света. 

Цветочки набирают бутоны, и, как мне кажется, пересаживать их пока необязательно. Вот у Морозной Вишни можно удалить  старые  "детские" листики.

GKate аватар

Татьяна, спасибо! Детскими листочками завтра и займусь.

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день!

Начала свою практику с покупки двух деток:Очень долго они  сидели неподвижно (примерно год), но вот в эту весну они дали рост!

Год для роста детокПот градом???

К сожалению, писать все советы по Вашей ситуации - очень долго. Здесь на форуме по поиску можно многое найти.

Я бы посоветовала Вам познакомиться с процессом выращивания, прочитав на форуме темы в разделе "Учебные материалы".

Думаю, там Вы найдете ответы на все возникающие в процессе вопросы.

Удачи.Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

А чем Вам не нравятся эти розеточки? Мне кажется совершенно нормальные для фитильных фиалок. То что листочки опускаются вниз, это говорит о том, что много сейчас света (длинный световой день). Чтобы розеточки выглядели более аккуратно, удалите ювенильные (нижние маленькие) листочки, как Вам уже посоветовали, время от времени поворачивайте розетки относительно окна (света), тогда листья будут расти ровно. Если розетки сильно увеличиваются в размере, то нужно уменьшить количество удобрений в растворе и особенно с повышенным содержанием азота. Желаю удачи!

Алина Акзигитова аватар

У Вас же белые ночи начались, отсюда и пересвет. Даже при отсутствии яркого солнца длинный световой день сказывается на форме розетки. Если стоят фиалки на окне, попробуйте убрать в глубь комнаты, со временем листья поднимутся и розетка примет более плоскую форму.

Цветоголик аватар

На счёт "Очень большие выросли листы..." Вы преувеличиваете - большие, когда лист с ладонь (кстати, у сортов  некоторых серий это особенность, например Buckeye - как правило "лошадки", часто громадные листья у Willodene, у меня этой весной громадина Feather), а у Вас очень всё замечательно, про пересвет уже писали.... Если пересаживать в горшок побольше - есть риск получить куст крупного размера, несоответствующего сорту, так даже если полумини в более крупные горшочки посадить можно дорастить и до стандарта. Многие специально держат фиалки в горшках меньшего размера, чем даже нужно, чтоб не допускать чрезмерного разростания...

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваш вопрос.

Я немного подправил заголовок, удалив несущественную информацию и перечислив признаки болезни.

Вместо "Новичок. Консультация по формированию розетки. Большие листья." теперь заголовок "Очень большие листы перегибаются вниз через край горшка".

Информативный заголовок увеличивает количество посетителей статьи, многие из которых видят Вашу тему только в виде заголовка (на странице Новости, в поиске по сайту,...). В будущем в вопросах на форуме перечислите основные признаки болезни. Тогда те, кто знают их, зайдут к Вам тему.

Подробности в статье "Как написать заголовок".

GKate аватар

Всем спасибо большое за советы, рекомендации, поддержку. Рада, что все не так плохо. Но как и во всем надо учиться. А белые ночи - это да, вот только солнышка по-больше бы и тепла ( но это для себя), а фиалочки временно убрала с окна.