Меню

Витязь в Тигровой Шкуре - химерный спорт

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Уважаемые форумчане, очень хочется поделиться с вами своей радостью - у меня зацвел укорененный на цветоносе химерный пасынок от Витязя в Тигровой Шкуре.

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

27 ноября 2014 года я показывала вам, что на молодой розеточке Витязь в Тигровой Шкуре (можно посмотреть в моем блоге) 2 цветоноса зацвели химерными цветами. С помощью Цитокининовой пасты я получила на этих цветоносах несколько пасынков и вот зацвел первый.

Очень обрадовалась, когда распустился первый цветочек:

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Розеточка пока еще совсем маленькая- 13-14см и 6 см цветы смотрятся на ней гигантами:

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Позже стали появляться новые цветоносы и распускаться новые цветочки:

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Цветы полумахровые и махровые размером до 6 см:

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Розеточка миниатюрная 13-14 см, хотя растет на фитиле. Листья скорее светло-зеленые, розетка с очень плотными рядами листьев, листья на коротких черешках и имеют тенденцию немного опускаться вниз. Повторяет форму розетки Витязь в Тигровой Шкуре, только здесь листья светлые. Приношу извинения за такую форму розетки, еще не успела сформироваться... Плохо на фото передается цвет... Розового на лепестках нет, но почему-то на фото он постоянно появляется... Пробовала фотографировать при разном освещении, но... Поверьте на слово.

И еще несколько фотографий:

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Витязь в Тигровой Шкуре, химерный спорт

Вот такая получилась химерная фиалочка. Надеюсь, вам понравилась.

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Татьяна, поздравляю! Красивая получилась фиалочкаДаТатьяна, будете далее проверять?

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Лариса, приятно, что Вам понравился этот спортик. Химера - это не сорт и не сеянец... Повторяется только пасынками и цветоносами. Поэтому, что здесь проверять..? В этот раз, наверное, не буду на цветоносах выращивать пасынки, пусть розеточка подрастет, да, и зачем мне много одинаковых розеток.., ведь по сути - это спорт, красивый, но спорт.

Lara77 аватар

Под проверкой, я имела в виду повторяемость пасынков снятых с материнской розетки, а также развитие этого растения, не будет ли заплывать, есть такая склонность у синих сортов. Жаль, что Вы не хотите пустить такую красоту дальше.

Татьяна Лысикова аватар

Да, Ларочка, я поняла, о чем ты говоришь. Пасынков с цветоносов было несколько, это первый зацвел. Еще 3 розеточки растут у других хозяек, посмотрим, что вырастет у них, и еще на цветоносе растут 2 или 3 пасынка. Конечно, буду наблюдать за своей розеткой, подожду следующего цветения на предмет заплыва. Есть похожая (тоже синяя с белым) химера у Сорано, она зарегистрирована. У нас регистрации сортов фиалок не существует, как ты знаешь... Я - не селекционер, а просто коллекционер. Мне приятно, что у меня появилась такая фиалочка, но в этом никакой моей заслуги нет, просто так сложились обстоятельства.

Татьяна ЕАО аватар

Татьяна, как красиво! И быстро. Действительно, можно проверить на паре пасынков, и будет народная химера.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, я противник народных химер. У меня это получилось чисто случайно. Нужно посмотреть, как себя поведет розеточка дальше, в следующее цветение, какие пасынки с какими цветами она будет давать... Это долгое дело. Меня вполне устраивает, что я сейчас имею. А непроверенных "сортов" в настоящее время предостаточно.

Алина Акзигитова аватар

Вот это да! Сюрприз из сюрпризов! Теперь Вы, Татьяна Михайловна, можете дать имя этому чуду и пустить его в свободную жизнь. Для любителей химер этот спорт с огромными цветами на миниатюрной розетке будет вожделенным сокровищем.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алиночка. Рада, что фиалочка понравилась. Буду дальше с ней работать...

Катерина Чернорай аватар

Как же мне нравятся бутоны химерных фиалок. Когда уже просматриваются полосочки, но интрига сохраняется!

Поздравляю Вас, прекрасная фиалочка! Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Екатерина. Вы правы относительно интриги с нераспустившимися бутонами Улыбка. Я каждый день пока не раскрылся бутон постоянно по нескольку раз в день все на него смотрела и думала будет химерный цветочек или нет. Мои ожидания увенчались успехом.

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, какая же красотка у тебя распустилась, не обманула наших ожиданий АплодисментыПрямо невеста или прекрасная дева для Витязя. Ведь такую красоту "внебрачным сыном" не назовешь ХихиканьеБуду теперь свою детку еще пуще холить и лелеять, теперь главное - не залюбить. Если и мне повезет увидеть у себя такую красоту, то мы уже вместе будем следить, наблюдать и делать выводы. А главное - любоваться и радоваться этой красавице ЦветочекЛюбовь

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Наташа. Думаю, скоро и твоя розеточка зацветет. Интересно будет посмотреть как процветут другие пасынки.

Светлана Сазыкина аватар

О, какая красота!АплодисментыТакие цветы огромные! Вообще-то, нужно придумать ему имя и на выставку в ДФ.Подмигивание Тань, а если с Калгиным связаться и посоветоваться с ним, как "узаконить" эту химеру в качестве нового сорта? Танечка, очень интересный опыт с таким потрясающим результатом. Я теперь тоже задумалась, а не размножить ли мне цветоносом мой химерный спорт от сорта ЛЕ-Астрея. Думала у меня только один цветочек с белыми химерными полосами будет, а она уже букетом цветет, и все цветы с белыми полосами по центру.  

 

ЛЕ-Астрея

ЛЕ-Астрея1

Танечка, спасибо, что показала красавца. Очень хорош!ДаЛюбовьЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светочка. За этой розеточкой, конечно, нужно будет еще понаблюдать - посмотреть второе цветение этой розетки, получить от второго цветения пасынки и посмотреть их цветение, посмотреть как процветут другие розеточки из этого семейства... А пока говорить об "узаконивании" того, что у меня получилось, очень рано. Я просто решила поделиться с вами своей радостью, что получилась розеточка с такими цветами.

На твоем месте я бы попробовала получить от этой розетки ЛЕ-Астрея пасынки на цветоносах, очень красивый получился химерный спорт! Если можно - я бы стала получать пасынки на том цветоносе, где самый правильный химерный окрас Улыбка.

Lara77 аватар

Татьяна Михайловна,  каковы  Ваши наблюдения за этой розеткой: во втором цветении не заплыла, и как процвели другие розетки из этого семейства?

Татьяна Лысикова аватар

Ларочка, у меня сейчас зацветают еще 2 розетки, одну из них представила на аукцион. Розетки компактные, растут не очень быстро также, как и сортовая розетка (сейчас она цветет). У еще 2-х владельцев этого спорта розетки еще не цвели. Эту розетку скоро буду пересаживать и, думаю, через пару месяцев она должна будет цвести. 

Алина Акзигитова аватар

Светланочка, как же красиво! Вы с Татьяной Михайловной прямо волшебницы: такие роскошные химеры вырастили. Даже у меня, спокойно относящейся к химерам, сердце екает при виде ваших розеток. Вам тоже обязательно нужно попробовать размножить красоту и дать имя, подобающее этому великолепному зрелищу.

Светлана Сазыкина аватар

Да, Алиночка, фиалки иногда очень удивляют. В выращивании спортивной химеры моей-то заслуги нет. А вот закрепить химерные свойства интересно попробовать. Воодушевилась опытом Татьяны и уже посадила цветонос. Если получится что-то интересное. обязательно покажу.УлыбкаСолнышко

Hope__ аватар

Шикарная получилась!!!