Меню

Цветоносы разной высоты

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Наталия аватар

Здравствуйте, подскажите что с фиалкой? Отцвела и сразу повторное цветение, первый цветонос как и положено, а следующие 3 очень короткие да и цветы стали мелкие. Может из-за увеличения света? Первый раз цвела с февраля по май,  май немного отдыхала, а теперь в июне второе цветение. Спасибо!

Это первое цветение:

А это второе:

Поделиться:  

Комментарии

Hope__ аватар
У меня тоже такое бывает под конец цветения, фиалка распускает маленькие цветочки. Мне кажется, это от истощения, устала. И думаю это еще из-за жары (повышеная температура и сухой воздух). Может месяц отдыха для нее мало? А вы удобряете?
Perfume_de_Gardenia аватар

Добрый день!

А где растение стоит? Вы переставили цветок только для фото или на постоянное место жительства. Если последнее, то ей может просто не хватать солнечного света. На первом фото фиалка на подоконнике, там свет распределяется равномерно.  

Наталья Наталия аватар

Доброго дня всем, спасибо что откликнулись! Зимой конечно стояла на подоконнике, а с увеличением солнца поставила на стол возле окна, сторона восточная на окне солнце до 12 часов, мне кажется центр загущен и я её немного сейчас притенила. Четвертый цветонос вообще низкий. Подкармливала два раза в месяц удобрением NPK  10-20-30, а сейчас (один раз) универсальным с биогумусом стимовит, т.к. тоже подумала что нехватает питания.

 

Алина Акзигитова аватар

Цветоносы, судя по фото и состоянию розетки, короткие явно из-за избытка света. Постоит немного в тени розетка и цветоносы выправятся. Как давно пересаживали фиалку?

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день!

мне кажется центр загущен и я её немного сейчас притенила.

Мне кажется, что помимо пересвета, Ваша фиалка в состоянии дисбаланса питания.Такую картину может дать недостаток микроэлементов, но недостаток может возникнуть не только от того, что этих веществ нет, но и от того, что слишком много других (избыток одних может блокировать усвоение других). Происходит физиологическое голодание. Избыток каких-нибудь соединений может давать дисбаланс не только в усвоении каких-либо веществ, но и нарушать физиологические процессы в растениях. Поэтому не стоит  пытаться исправлять внесением какого-либо удобрения.

К тому же,  при интенсивном освещении все перекосы питания проявляются очень резко.

 Подкармливала два раза в месяц удобрением NPK  10-20-30,

Многое зависит от того, в каком субстрате растет, когда после пересадки вводились удобрения, почему решили подкормить повышенным содержанием фосфора (скорее всего это Петерс?), в какой концентрации разводилось удобрение. И еще

а сейчас (один раз) универсальным с биогумусом стимовит, т.к. тоже подумала что нехватает питания.

Почему решили этим составом( и те же вопросы, что по первому удобрению - когда/через какое время/концентрация)? Если субстрат на основе торфа - биогумус может навредить.

Думаю пусть уж так отцветет, а потом пересажу.

Обычно, второе и третье цветение - наиболее совершенны и показательны. А у Вас второе цветение - проблемы.

Если мои предположения о некорректности введения удобрений, да еще на фоне не совсем подходящего субстрата верны, то возникший дисбаланс питания плюс цветение истощит данное растение и восстановить его до нормы будет весьма проблематично.

Резюме - если растение хочется сохранить в активном полноценном росте и последующем  цветении, я бы его все же пересадила в адекватный субстрат и в дальнейшем вносила бы удобрения по NPK соответственно фазе его развития, опять же - в адекватной концентрации.

Удачи!Цветочек

Наталья Наталия аватар

Здравствуйте Татьяна, как я писала ниже, пересаживала где-то в ноябре. Фиалка была подарена уже цветущей с 3-мя рядами листьев, после того как отцвела пересадила в готовый субстрат для фиалок  (Полесский), удобрять стала где-то в феврале когда увидела что стали закладываться цветоносы(Гилея "Фертимикс" для цветущих)  по инструкции 14мл на 1л, 2раза в месяц, пока цвела всё время подкармливала. Когда она отдыхала в мае ничем не кормила, потом в конце мая опять стали закладываться цветоносы и я опять подкармливала в том же режиме.

Татьяна Максимовская аватар

Добрый вечер, Наталья!

Думаю, что я права в своих предположениях. Прежде всего готовый субстрат, тем более "Полесский", не совсем то, что нужно для фиалки. Об этом много написано и на этом форуме, и на многих других толковых инет-ресурсах. И внесение удобрений тоже не совсем верно, как по составу, так и по времени.

удобрять стала где-то в феврале когда увидела что стали закладываться цветоносы(Гилея "Фертимикс" для цветущих)  по инструкции 14мл на 1л, 2раза в месяц, пока цвела всё время подкармливала.

Немного о более правильной подкормке - если захотите, прочтите в последней статье в моем  блоге - я не настаиваю, что это единственно верное -  как истина, но то, что работает - в этом убеждена не только я, но и многие коллекционеры с опытом не в один год.

Я лишь замечу, что любая подкормка с периодичностью 2 раза в месяц тоже предусматривает уменьшение в 2 раза рекомендуемой дозы.

Мои фиалки растут в профессиональном торфяном субстрате KlasmannTS1, и удобрениями я пользуюсь немного другими. Но, там в ответе Надежде, я постаралась немного логически обосновать - когда и какие удобрения, в зависимости от фазы развития фиалки, стОит вносить.

Наталья Наталия аватар

Как найти вашу статью про удобрения?

Татьяна Максимовская аватар

Наталья - я не пишу статьи, я не исследователь и не селекционер. Я просто делюсь своим опытом, как практическим, так и тем, о чем читаю в  статьях и во многих обсуждениях на форумах.

Чтобы найти чьи-то "статьи" - если указано, что они в блоге - нажимаете на имя автора и дальше входите в его блог. Последние записи стоят первыми.

Ссылка на мой блог , а это ссылка на пост об удобрениях.

По поиску на сайте можно найти рекомендации других авторов и об удобрениях, и о субстратах и еще много о чем, что поможет Вам в выращивании.

Сопоставив мнения и опыт каждого с тем, что можно приобрести в Вашем городе - можно выбрать подходящее Вам и принять свое решение.

Нет единого мнения по многим вопросам. Но, основные постулаты агротехники фиалок - очень схожи.

Удачи!Цветочек

Наталья Наталия аватар

Пересаживала где-то в ноябре(2014), она куплена осенью с 3-мя  рядами листьев и одним цветоносом, потом отдыхала и я её сразу пересадила в покупной грунт для фиалок.

Алина Акзигитова аватар

Наталья, вот Вы сами и ответили на свой вопрос. С ноября прошло 7 месяцев, грунт уже истощился, питания мало. Да и обилие солнца сделали свое дело - цветоносы растут короткие. Подумайте о перевалке с частичным удалением старого грунта с корней. Какой сейчас размер горшка? Если фиалка хорошо себя чувствует в горшке, можно размер не увеличивать, а просто поменять дренаж и частично заменить грунт. Не забудьте про разрыхлители для грунта.

Надежда ВИ аватар

Про причину и следствие Вам уже ответили. А что за сорт, знаете?

Наталья Наталия аватар

Спасибо за советы! На клеща ведь не похоже? Просто переживаю, а то такая жара стояла... Сорт -  Первое свидание. Думаю пусть уж так отцветет, а потом пересажу.