Меню

У фиалки повисли нижние листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Куликова Екатерина аватар

Добрый вечер! Возникла проблема, у фиалки потеряли тургор опустились нижние листья. Фиалка молодая, ей всего полтора года... подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие действия я могу предпринять? Заранее спасибо!

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Вечер добрый, Екатерина! Вы пишите, что фиалке полтора года. Хорошо, а когда Вы ее пересаживали в последний раз? Как поливаете? В каком грунте растет? Напишите чуть подробнее, будет и диагноз точнее. Пока же могу сказать, что в слишком большом горшке она у Вас растет, поэтому вполне возможен перелив, а как результат этого - загнившие корни. Думаю, что Вам необходимо достать растение из горшка и проверить корневую систему. И чем быстрее, тем лучше. А дальше действовать по обстоятельствам. Попробовать укоренить самые крепкие черенки и укоренить макушку. Удачи.

Куликова Екатерина аватар

Наталья,спасибо за ответ!Последний раз пересаживала этой весной - в марте, в универсальную землю. Поливаю через день, по мере просыхания грунта. Единственное, что поливаю не в поддон, а аккуратно сверху по краю горшка. Очень жалко ее доставать, у нее столько бутонов... наверное все скинет.. Но я так понимаю, без этого не обойтись? У меня еще две фиалушки этого же сорта и с ними тоже самое, а с остальными сортами все в порядке, хотя именно этот сорт я поливаю меньше остальных, т.к. он очень нежный..

Наталья Шаламова аватар

А Вы этой землей постоянно пользуетесь или экспериментировали с грунтом? "Универсальная земля" - это словосочетание ни о чем конкретно не говорит, а скорей всего грунт может и не совсем подходить именно фиалкам. Я не знаю, какой грунт можно приобрести у Вас в Северодвинске, поэтому советовать трудновато, но если есть Greenworld, то попробуйте в него сажать свои фиалки. И не сажайте в такие большие горшки, я уже писала об этом, но повторяю еще раз, так как это очень важный момент. Старайтесь соблюдать соотношения 1:3, т.е. диаметр горшка должен быть в три раза меньше диаметра розетки. Поливать надо не в установленные Вами дни, а по мере просыхания почвы. Каждая фиалка "пьет" по-разному, поэтому прежде чем полить, нужно проверить грунт и определить нуждается конкретная фиалка в поливе или нет. А что поливаете по краю горшка - это очень правильно. Думаю, лучше потерять бутоны, чем фиалку, поэтому проверьте корневую пусть даже в ущерб цветению. Фиалка наберется сил и подарит Вам еще более пышное цветение. Но если Вы именно эту фиалку поливаете по какой-то известной Вам причине меньше остальных, то не может быть так, что она просто подсушена? Отсюда и вялые листья. Вы грунт проверяли, насколько он влажный? Сколько времени прошло после пересадки, прежде чем листья стали мягкими? Обязательно надо вытащить растения из грунта и проверить корни. Если с ними проблемы, то что делать в таком случае на сайте есть информация. А если Вы увидите, что с корневая в порядке, а земля еле влажная, а то и сухая внутри земляного кома, то полейте получше, но не заливая. Я бы на Вашем месте после полива поставила растения в целлофановые пакеты и подержала какое-то время, пока тургор не нормализуется. Главное, не унывайте, все мы учимся на ошибках, набираемся опыта. А фиалки всегда отвечают на нашу заботу о них, главное, не опускать руки и бороться до конца.

Наталья Кузьмина аватар

Екатерина, судя по фото фиалки, она скорее страдает от недостаточного полива, чем из-за проблем с корнями. Обычно, если загнивают корни (сужу по своим питомцам), это отражается на листьях, и потеря тургора - это уже следующий этап после того, как они становятся тусклыми, теряют блеск. У Вашей фиалки листочки не безжизненные, слегка блестят даже на фоне притенённого окна. Самое простое, что Вы можете сделать - вынуть розетку из горшка и посмотреть, что с корнями, ничего с её бутонами не случится. То, что такая проблема у нескольких розеток именно этого сорта, из-за чего, как Вы пишете, поливаете их меньше других, - опять-таки наводит на мысль, что воды им может не хватать (есть сорта-водохлёбы).

Ещё обратила внимание на горшок. То, что он должен быть непременно в 3 раза меньшего, чем розетка, диаметра, а у Вас он больше, - это не критично, вполне подходящий горшок, фиалка уже взрослая. Меня больше смущает его конструкция, там же поддон защёлкивающийся? Вот это никуда не годится. Попробуйте этот поддон убрать, поставьте горшок в какую-нибудь объёмистую плошку и налейте туда воды с полстакана, через час посмотрите, осталась ли вода, а ещё через 2 - не появился ли тургор у листьев. Если фиалка всё выпила и  оправилась, значит, необходимо обеспечить ей правильный полив.

Куликова Екатерина аватар

Большое спасибо за Ваши ответы!! Провела реанимацию фиалушкам - напоила их водой снизу. Все листья поднялись! Они снова у меня прекрасно выглядят!! Буду наблюдать, обеспечу правильный полив. Защелкивающиеся поддоны я везде убрала. Подумываю у некоторых сменить горшочек на меньший по размеру.. Все-таки страшно перелить! Еще раз спасибо всем Вам за Ваши полезные советы, впредь буду еще более внимательно наблюдать за своими красотками! Сердечко А вот так выглядят они сейчас! 

eV8QTMtLsas