Меню

У детки желтеет лист

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дариандра аватар

Подарили детку-фиалку с павильона на ВДНХ - ЛЕ-Фуксиевую Балерину. Со статьями в интернете так и не разобралась... Столько всего...

Скажите пожалуйста, что делать с листиками (на фото видно, как один начал желтеть):

ФИОНОЧКА

Была бы очень признательна, если бы вы еще посоветовали, пора ли её пересаживать и какой нужно выбрать грунт.

Скажите пожалуйста,   
Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Рассказать в двух словах как вырастить красивую цветущую фиалку, невозможно... Для этого нужно изучить и проанализировать много материала, который есть и на нашем сайте, и на других фиалковых сайтах. У разных коллекционеров различные методы и подходы к выращиванию фиалок. Поэтому нужно это хотя бы прочитать, а потом задать вопрос, если будет что-то непонятно. 

Татьяна ЕАО аватар

С первой фиалкой вас. Красивый сорт. Наверху в меню сайта Энциклопедия - Сборники - Уход за фиалками. Там множество статей, выберите подходы, которые соответствуют вашим возможностями. 

На мой взгляд, пока нет надобности в горшочке большего размера, можно просто поменять грунт, если этот не подходит. 

Денис Никитин аватар

Дариандра, спасибо что опубликовали Ваш вопрос.

Текущий заголовок "Помогите советами по пересадке детки и дальнейшему уходу за ней." слишком неконкретный. Предполагается, что общие вопросы по пересадке детки и уходу за ней каждая фиалочница изучает сама по имеющимся на сайте обильным материалам (Энциклопедия).

1. Прочтите пожалуйста статью "Как написать заголовок".

2. Поменяйте пожалуйста заголовок на более конкретный, в котором указывается, какая именно проблема волнует Вас в детке. Например, на заголовок: "У детки желтеет лист".

Денис Никитин аватар

Дариандра, к сожалению Вы так и не поменяли заголовок.

Я решил помочь Вам и заменил слишком общий заголовок "Помогите советами по пересадке детки и дальнейшему уходу за ней." на более конкретный "У детки желтеет лист".

В будущем избегайте тем со слишком общими вопросами, ответы на которые на которые есть в статьях по уходу за фиалками. На нашем форуме по уходу обсуждаются конкретные вопросы по конкретной фиалке, у которой есть какие-то проблемы. И в теме должны быть перечислены признаки наблюдающихся проблем.

Март аватар

Доброе утро!

Самые лучшие условия роста сенполий - влажный воздух, легкий, воздухопроницаемый грунт, освещение без прямого попадания солнечных лучей на растение.

Повысить влажность в помещении, где находится растение, можно, естественно, в том случае, если все помещение предоставлено растениям - оранжерея, например. В квартире это можно сделать разными способами:  поместить растение (детку) в мини-тепличку или стеклянную вазу для флорариума, например. Но, так как у Вас - растение - стандарт,  растение вырастет, поэтому используйте, например, этот метод для деток, стартеров.

Грунтом для сенполий может служить мох- помещаете растение, аккуратно отряхнув старую почву с корней.

Сенполии истощают грунт за 2 месяца, но пересаживать необходимо не так часто - об этом сейчас Вам пока надо знать только теоретически.

Желтеющий листик - то же, что у листьев осенью.

Необходимо добавлять в воду для полива удобрения, но только тогда, когда Вы их точно дозируете, так как сенполиям достаточно гомеопатических доз удобрений - т.е разведенных в 10,100 раз.

Сорта ЛЕ - абсолютно беспроблемные и очень интересные, одни из лучших.

Желаю Вам стать коллекционером и быть авторитетом в этой области!

Сделайте подарок тому, кто Вам подарил фиалку-подарите ему тоже.