Меню

Центр загущен, листья закручены, черенки короткие. Клещ или жара?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Резник аватар

Помогите определить от чего страдают фиалки. Центр загущен, листья закручены, жесткие, ломкие, черенки короткие, листики не ложатся и не расходятся от центра. Температура в квартире 30 градусов.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Я не вижу явных признаков клеща, скорее проблемы с питанием (дисбаланс грунта, частые пересушки и как следствие, проблемы с корневой системой), жара скорее всего как дополнительный фактор. Расскажите подробнее об условиях содержания.

Наталья Резник аватар

Стоят на подоконнике, от стекла закрыты бумагой. Сторона западная. Поливаю через два дня на третий. В апреле с ними была другая проблема: не росли, листья светлели до белого, но центры были свободные не закрученные. По совету на форуме поменяла грунт с Сада чудес на Greenworld. Зазеленели, пошли в рост, но в начале июня в центре стали образовывать капусту. Хотела пересаживать и перевести на фитильный полив, но теперь не знаю что с ними делать.

Евгения Федоряченко аватар

Не могу ничего сказать про Гринволд и его влагоемкость, но я свою мелочь, которая еще в стопках-стаканах поливаю каждый день (у меня тоже в районе 30). Через два дня на третий вполне может быть пересушка. Я бы проверила корневую, через стенки там не видно? И притенять, возможно, следует больше.

Наталья Резник аватар

Корешки есть у стенок, но мало. Ком не полностью оплетен. Стоят в контейнерах из под тортов, открыты. Один контейнер с керамзитом и водой, на керамзит поставила неделю назад, разницы пока не заметила. А чем еще притенять? Солнцезащитная пленка совсем мало света пропускает.

Татьяна Максимовская аватар

Я бы проверила корни - вынуть из горшочка и сфотографировать.

Цветоголик аватар

Ставлю на пересвет 100%, + побледнение листьев может быть дополнительно, если давно не пересаживали У меня тоже окна на запад - сейчас начинается сложный летний период - перемещаю с места на место чтоб вытягивали черенки и расправляли центр в более тёмные места. А весной - да, нехватало света и наоборот черенки были слишком длинные и тянулись вверх. Так всегда, если без досветки, приходиться мудрить...

Татьяна Максимовская аватар

Возможно, вначале, фиалки были недосвечены - вытянутые черешки первых рядов, а затем освещенность резко сменилась в сторону пересвета.

Татьяна Лысикова аватар

Наталья, конечно, поливать через 2 дня на третий в 30 градусную жару - это редко... Но, мне кажется, что в таком загущении центра может быть виной очень длинный световой день, как раз с июня он очень увеличился. Похоже на пересвет - листочки опущены, центр забит, у молодых листочков короткие черешки. Попробуйте убрать фиалки с окна и поставить их в глубь комнаты. Если через 2 недели картина не начнет меняться, то тогда нужно будет подумать и о клеще ( не очень нравится центр на первом и последнем фото)... 

Наталья Резник аватар

Большое спасибо всем за советы и помощь, буду экспериментировать.

Денис72 аватар

Вот совершенно такая же картина была у меня на полках, где температура была близкая к 30. 26 градусов для этих цветов считается критической. При такой температуре они ещё способны нормально расти и сопротивляться болезням. Потом уже может быть всякое. Нужно для начала пытаться снизить температуру. Я хочу сказать, что когда  убрал с полок всех и поставил всё на окна (там очень много деревьев, которые хорошо рассеивают солнечный свет), все расправились. На окнах, конечно, температура была куда меньше, а вот света было куда больше (точнее светового дня). Идут в рост даже давно не пересаженные.

Наталья Резник аватар

Спасибо, Денис. Я ждала вашего комментария.

Денис72 аватар

Ничего не мешает Вам перевести их на фитиль. Если с пересадкой, то совсем хорошо. Я перед постановкой выдерживаю розетки пару недель на обычном поливе. Потом уже ставлю на стакан с водой. В моём блоге есть статья о подкормке для фитильного полива.