Меню

У пестролистных сортов мало белого на листочках.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. В прошлом году посадила черенки фиалок с пестрыми листочками: ЛЕ-Скарлетт, Mothers Love. Появились детки, я их рассадила. В этом году начали цвести первый раз. Так как деток было много, то половину отдала знакомой. Так у знакомой листочки в серединке с большим кол-вом белого цвета, а у меня только коемка по краю листа светлая и все, а хочется. что бы листочки были сильно пестрые. В чем причина такого расхождения, ведь детки то от одного листа? Может быть от температуры в помещении зависит или от освещенности? Фото вставить не смогу.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Татьяна (если угадал), тут может быть не одна причина, повлиявшая на различие. Сейчас лучше держать эти цветы на окнах. Длинный день очень способствует появлению пестроты на розетках. Мало того, спектр этого света является естественным. Но нужно предоставить затенённый подоконник. Чтоб температура не поднималась до критической. Для пестриков вообще желательно выдерживать 20-22 градуса. Идеально, чтоб дневной свет за окном глушился деревьями. Ну, и своевременный полив, и подкормка.

Я на своём примере могу рассказать следующее. У меня долгое время стояли цветы на стеллаже. Температура там была просто запредельная - 28-30 градусов. Растения стояли на обычном поливе. Даже пересаживать в таких условиях нет никакого толка. Розетки тут же начинали забиваться. Если они толком не могли расти, о каком цветении можно говорить. Так вот, от пестрых сортов я тоже не мог получить нормальной пестроты. Сорт Ness Orange Pekoe, к примеру, утратил её совсем. Но, перед отъездом в отпуск (меня не было месяц), я пересадил этот сорт в свежий грунт, перевёл на фитиль и поставил на окно. Теперь это уже совсем другое растение. Я обязательно сделаю фото, тут выставлю.