Меню

Толстые корни у укорененного листа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Алматы аватар

Всем доброго времени суток! Снова я со своими проблемами и неудачами. Слезы

Два месяца назад был укоренен  в землю под пакет черенок фиалки с большими, отличными корнями после воды. Все это время не было ни намека на деток, лист  мне кажется немного подрос, только вот на днях заметила что края листовой пластины начали немного загибаться назад. В общем достала я из земли что бы проверить на наличие "пятки" и вот что увидела:

Толстые корни

Толстые корни

Толстые корни

К слову, если сравнивать с фото из Интернета  не совсем похоже на нематоду, такого  сильного утолщения и бусинок я не вижу, но то что все корешки в куче и толстые меня смутили. Лист я заново переукоренила в воде:

Переукорененный лист

Я надеюсь все же что это фитофтороз и если это он, то почему имеют такой вид корни? 

Всем большое спасибо за внимание!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день!

 Не совсем поняла - почему возникло предположение о фитофторозе. Фитофтороз (бурая гниль) - грибкое поражение, возбудителем  которого является гриб Phytophthora infestans. Оно имеет совсем другую клинику.

Ответить однозначно на Ваш вопрос -  в плане не нематода ли это - сложно.

Могу предложить несколько ссылок, где в различных вариациях обсуждалась подобная ситуация - сразу скажу - однозначного ответа нет.

Встречала предположение, что подобное на черешке и корнях черенков может быть  результатом гормональных изменений.

Еще есть несколько вопросов:

  1. В каком субстрате рос черенок?
  2. Обрабатывался ли черенок "на входе" (перед укоренением в воде) профилактически от клеща/трипса. Если да - то чем и сколько раз?
  3. Вносились ли удобрения (если да, то какие/концентрация/периодичность) в процессе роста черенка?
  4. Есть ли еще более качественные фото каллюса и корней?

Еще просьба - если все же будете укоренять срезанный черенок - показать промежуточные (образование корней) и дальнейшие результаты.

Обычно, если черенок с растения, имеющего нематодное заражение - рекомендуют пробовать укоренить максимально срезав черенок до листовой пластины, или  даже фрагментом листа.

Лист для укоренения/укоренения берут самый молодой, ближе к точке роста фиалки.

Мое мнение - при малейшем сомнении с предположением о нематоде - только радикальные меры - растение и все, что с ним соприкасалось - выбросить.

Анна Алматы аватар

1. Субстрат скорее всего  сад чудес с перлитом.

2. При укоренении нет, но  после укоренения я обнаружила грибного комарика (сперва летали мошки, да мошки но когда я вытащила шпильки из земли  которыми я пыталась прижать листья вверх  и увидела белых личинок - как мне стало дурно!!!!!) И в следствии чего все горшки опрыскивала один раз и поливала несколько раз актарой и еще фитоспорином заодно.  Такие же корни были вот в том горшке с "не званными жителями ". Но они между собой не контактировали, так как лист был под пакетиком. Подозрение на трипсов тоже были - у цветущей фиалки  на листьях постоянно была пыльца. От клещей еще не обрабатывала. В тот же день после этого черенка взяла на выбор три попавшиеся детки - у них ничего подобного с корнями не было.

3. В землю с черенками удобрения не вносились.

4. 

Попыталась увеличить. Если не совсем понятен размер корней и черенка, то под пакетом пальцы руки можно для масштаба сравнить))

Вообще у меня все плохо пока с цветами, еще не отрегулировала полив, свет. Дома жарко, сейчас стали периодически включать кондиционер, и поставила посуду с водой рядом с горшками. Восточная сторона пятый этаж без какой-либо тени деревьев. В промежутках когда прямые солнечные лучи закрываю стекла. Все розетки в большей или меньшей степени тянут ручки "вверх" и никак не могу поверить что им не хватает света! У некоторых экземпляров имеются ожоги на листьях. Муж обещал сделать пару полок с освещением - жду)))). Цветочки свои все очень люблю и переживаю за них. Еще заметила что после  полива изумрудом большинство стали зеленеть. 

Денис72 аватар

Если есть ожоги на листьях, то нужно притенять. И грунт смените. Сад Чудес - плохой грунт. Пока я им пользовался, тоже имел дело с этими комариками. Личинки их тоже в грунте постоянно. Мало того, он ещё и по составу (химии) довольно сомнителен. Как стал использовать Гринволд, забыл про этих насекомых. Он и для фитиля очень хорошо подходит.

Татьяна Максимовская аватар

1. Субстрат скорее всего  сад чудес с перлитом.

Что значит "скорее всего" ? и еще - пропорции субстрата и перлита, способ полива(сверху/снизу/фитиль) и критерии для очередного полива.

2. При укоренении нет, но  после укоренения я обнаружила грибного комарика (сперва летали мошки, да мошки но когда я вытащила шпильки из земли  которыми я пыталась прижать листья вверх  и увидела белых личинок

Наличие грибных комариков   - не причина не только Вашей проблемы с корнями, но и вообще не причина всех других проблем – они сигналят о том, что есть растения с подгнившими из-за нерегулярного полива корнями -  сначала засушили, а потом обильно полили.

В таких случаях следует провести осмотр корневой и, скорее всего, пересадить с удалением подгнивших корешков. Иногда с полным удалением корней для последующего наращивания полноценных новых корешков в тепличке. Т.е. не так важно травить мошек (иногда и совсем не нужно), а стОит отрегулировать полив после осмотра корней и пересадки. 

 И в следствии чего все горшки опрыскивала один раз и поливала несколько раз актарой и еще фитоспорином заодно.

Учитывая вышеизложенное о мошках -  не так важно травить их (чаще  совсем не нужно), а стОит отрегулировать полив после осмотра корней и пересадки.

 Такие же корни были вот в том горшке с "не званными жителями ". Но они между собой не контактировали, так как лист был под пакетиком.

Сложно судить, только ли мошки были "не званными жителями ". Повторюсь - вряд ли мошки и их личинки могли привести корни в такое состояние. А вот обработки препаратами - кто знает, могли и "помочь" в возникновении проблем. Хотя утверждать это - спорно.

Подозрение на трипсов тоже были - у цветущей фиалки  на листьях постоянно была пыльца. От клещей еще не обрабатывала.

Обработку от клеща и трипса обязательно  стОит проводить "на входе" - т.е. еще до посадки черенка/пересадки деток - собственно любых растений, которые вносятся в дом. Можно использовать Актофит/фитоверм - концентрация раствора как для трипса. Обрабатывают трехкратно - в жару в интервалом в 4 дня.

В тот же день после этого черенка взяла на выбор три попавшиеся детки - у них ничего подобного с корнями не было.

Если брали там же, где черенок - спросите о Вашей проблеме у продавца.

Вообще у меня все плохо пока с цветами, еще не отрегулировала полив, свет.

Все придет со временем. Постарайтесь прочесть об агротехнике фиалок на нашем, и на других форумах. Уверена, что Вы найдете ответы на многие вопросы. Ибо писать обо всем - просто нереально. Вот здесь немного о том, как выращиваю я.

И прочтите по ссылкам о нематоде.

  Еще заметила что после  полива изумрудом большинство стали зеленеть.

Если субстрат не подходит плюс к этому другие нарушения агротехники - такое позеленение может быть временным.

Удачи!Цветочек

 

Денис72 аватар

Наличие грибных комариков   - не причина не только Вашей проблемы с корнями, но и вообще не причина всех других проблем – они сигналят о том, что есть растения с подгнившими из-за нерегулярного полива корнями -  сначала засушили, а потом обильно полили.

Вряд ли они изначально о чём то сигналили. Личинки их просто были в пакете с этим грунтом. Вы знаете, я пользуюсь другим грунтом, очень давно пользуюсь. Одна квартира у меня на первом этаже со стеллажами, другая на втором. Всегда открыты и окна, и форточки. Горшков с гнилыми корнями тоже бывает не один. Но эти занудливые мошки как-то не стремятся на этот "пир".

Анна Алматы аватар

Комариков я принесла с рынка с фитониями, о чем пожалела миллион раз)

Татьяна Максимовская аватар

Комариков я принесла с рынка с фитониями,

Комарики не станут жить там, где им нечего есть.

Но, это, как и все остальное - только мой взгляд и Вам решать - о чем задуматься, что учесть, а что нет.

Анна Алматы аватар

Я поняла Вашу мысль, спасибо что не оставили без ответа!

Татьяна Максимовская аватар

Я поняла Вашу мысль,

Удачи Вам - Анна!

Небольшая ремарка - я никогда не пишу/не советую в контексте - "а вот я.../а вот у меня.."

Излагаю лишь свой взгляд, опирающийся  на теоретические обоснования  и практический опыт многих, ибо, даже с учетом теорий/опыта "многих", не всегда можно точно определить причинно-следственную связь возникших проблем.

Если человек уловил мысль/смысл, то, "положив" полученную информацию на свою проблему, со всем ее "контекстом", он сможет верно поставить "диагноз" и принятое им вОвремя  решение может стать единственно верным.

Возможно - "издержки" профессии, ноСмущениеНевинность.

Удачи!Цветочек

PS.Просьба - не забудьте, если сможете, рассказать дальнейшую "судьбу" окореняемого повторно черенка.Смущение

Анна Алматы аватар

В общем, вот очередной пациент с непонятными корнями и подозрениями на нематоду. Так выглядит корневая с комом земли:

Корни

Далее это уже после промывания под краном. Ощущение будто он размяк и распух:

Корни

Корни

Корни

Татьяна Максимовская аватар

Анна, просушите корни и сделайте более прицельный снимок корней.

Еще, могу посоветовать задать вопрос на Диметрисе - может Павел Еникеев прояснит ситуацию, там же может посмотреть и Руслан Мишустин.

По нематоде - их множество видов. Не все образуют утолщенные узелки - только галловые.

Еще пишут, что растение с нематодой плохо растет, часто отмечается пожелтение центра розетки, листья и корни становятся ломкими.

Но, я не берусь ставить диагноз Вашим растениям. По выше приведенным мной ссылкам, Вы могли прочесть, что многие коллекционеры затрудняются с уверенностью подтвердить или опровергнуть поражение нематодой.

Если зададите вопрос на Диметрисе - посигнальте мне в личкуСмущение - очень интересно, что скажет Паша.

Дай Бог, чтобы это была не нематодаТайна.

Lara77 аватар

Анна, я не встречалась с нематодой. Но по-моему, вся проблема у Вас с фиалками из-за агротехнических ошибок ( грунт, полив - есть ощущение пересушки растения, затем обильный полив, отсюда и проблема с корневой).

Если Вам дорог сорт, попробуйте переукоренить фиалку,  удалив все поврежденные корни до стволика фиалки и зачистив его, или вырастить вновь растение с листа. В любом случае собственный опыт, навыки приходят когда что-то делаешь. Удачи!

Алина Акзигитова аватар

На последнем фото очень похоже на корневую нематоду. Если очень нравится сорт, можно отрезать черенок стерильным лезвием, оставив ножку длиной 2-3 см, не больше. И поставить на укоренение отдельно ото всех растений. А остальное безжалостно в мусорку! И обязательно смените грунт, похоже, дело в нем. Простерилизуйте все горшки, где росли больные фиалки.

Анна Алматы аватар

   Я тоже к этому склонялась поэтому я обрезала корни и листья до состояния маленькой детки.

DSC_0188

DSC_0182

DSC_0181

Так же обрезала листик ЛЕ-Анна тот что был вначале поста. он стоял  в воде   и уже  дал вновь корешки.

После того, как обрезала, я продезинфицировала баночки для воды доместосом и налила новую воду естественно. А эту детку Warm Sunshine и листик ЛЕ-Анна, Blue Dragon я замочила в емкости с раствором 1:9 отбеливателя и воды. Потом ополоснула под краном, высушила салфеткой и поставила вновь на укоренение в емкости с водой отдельно  от коллекции. Далее листики других сортов с корешками я так же окунала в этот раствор но держа за край черенка что бы не намочить и не обжечь корни. ополоснула. высушила и посадила в новые стаканчики и пропаренную в микроволновке  раннее землю.

DSC_0192

  Таким же образом я хочу  переукоренить другие детки. Так же обрезать корни, промыть в белизне, поставить на укоренение в воду. далее в новые  горшки с землей пролив Декарисом. Эти детки все равно мне не нравятся  своим видом и темпом роста.  А вот  цветущую большую химеру я не хочу переукоренять, жалко!

DSC_0194

    Недавно начала цвести. Ее и стартеры если все в порядке с корневой, просто обработаю раствором Декариса и фитофермом.

  Сегодня собираемся в горы, хочу там взять дерновую землю. Обязательно ее потом пропарю в микроволновке.  Вообще  в дальнейшем  планирую попробовать такой состав земле-смеси: 

40%-дерновой земли ( можно найти в горах под березами, соснами)

60%- готовая смесь для фиалок та что продается в магазине. Классмана у нас нет к сожалению, есть всякие "Сад чудес".

10%- измельченный древесный уголь

10%- перлит или мох сфагнум.

Татьяна Максимовская аватар

К сожалению, все Ваши манипуляции не гарантируют 100%-но от нематодыНеприятность.

Главное сейчас - коль уж решили переукоренять - держите каждый экземпляр строго индивидуально в плане общения между ними и, тем паче, при  общении с другими фиалками.

Иногда - редко -  положительное "спасение" дает укоренение черенка, взятого в самом центре розетки - пусть и очень маленького, переукоренение головы - тоже максимально укороченной - до 3-х листиков.

 планирую попробовать такой состав земле-смеси: 

40%-дерновой земли ( можно найти в горах под березами, соснами)

60%- готовая смесь для фиалок та что продается в магазине. Классмана у нас нет к сожалению, есть всякие "Сад чудес".

10%- измельченный древесный уголь

10%- перлит или мох сфагнум.

По Вашему составу получается 120%Улыбка.

готовая смесь для фиалок та что продается в магазине - сложно судить, но по опыту знаю - чревато не только нематодой.

Перлит и мох сфагнум - разница во влагоемкости (учесть в связи со способом полива).

10%- измельченный древесный уголь - много, как на мой взгляд. Здесь на форуме обсуждались "за" и "против", но в любом случае - 10% много.

Удачи!Цветочек

Анна Алматы аватар

100% это только все выкинутьНеприятность. А мне химеры жалко да и не гуманно как то. Тут уже будь- что будет, у меня всего два окна кухня и зал, ну и муж все полочку делает да делает с лампой))))) Разве 10 мин пропаривания в микроволновке готовую смесь не обеззараживают?

Татьяна Максимовская аватар

Разве 10 мин пропаривания в микроволновке готовую смесь не обеззараживают?

Теоретически - да. Да и практически - Татьяна Лысикова не жалуется после таких обработок субстрата Гринворлд..

Но, любая готовая смесь "для фиалок", несет в себе сюрпризы не только инфекционного характера - печальный опыт многих.

Но, как сказал Павел Еникеев - идеального субстрата не существует. Просто каждый из нас старается обезопасить свою коллекцию от незванных гостей/проблем, а также чтобы субстрат был адекватен для роста фиалок с учетом всех компонентов агротехники - полив/удобрямс/свет и пр.

А мне химеры жалко да и не гуманно как то

Понимаю, о не гуманно - но - береженого Бог бережет. А жалко - любой сорт приобрести можно. А вот расхлебывать последствия нематоды - это "жалко всю коллекцию"Пот градом.

Но, я тут начиталасьПрофессор и нагоняю страх на Вас - проститеТайна, но - предупрежден - значит вооруженУлыбка.

Хотя часто, вот как и у Вас - сложно сказать 100% уверено - "нематода".

Удачи!Цветочек

Денис Никитин аватар

Анна, к сожалению Вы не переопубликовали фотографии с Radikal.ru на наш сайт.

Чтобы не задерживать обсуждение, я сам сохранил радикаловские фото на нашем сайте и снова вывел Вашу тему на главную.

В будущем сразу публикуйте все Ваши фото с помощью зеленой кнопки с фотоаппаратомКнопка загрузки фото. Это убережет интересную тему от досадных задержек в обсуждении.