Меню

Нижние листочки опустились. Кто подскажет, в чём проблема?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Сергей Александрович аватар

Подскажите, пожалуйста, почему нижние листики опустились? Тургор листьев хороший, очень плотные. Стоят мои фиалочки под лампами флора, на каждой полке по 2 лампы по 18W. Может света мало? Подскажите, в чем проблема?

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день!

Стоят мои фиалочки под лампами флора ,на каждой полке по 2 лампы по 18W.Может света мало?

Обычно, это симптомы не недо-, а пересвета. Какая продолжительность подсветки и ширина полки?

Иногда, это особенность реакции на освещение "флорой" или вообще, на любое освещение на стеллаже определенных сортов.

Я исправляю такое путем одевания на горшок "усмирительной рубашки" в виде одноразовой пластиковой тарелки, с секторальные прорезами от центра. При ее помощи листики располагаются более горизонтально и, через некоторое время  закрепляются в этом положении. При этом, конечно же, регулирую интенсивность и продолжительность освещения.

Фиалка

Фиалка

Еще, не очень хорошо видно по фото, но мне кажется, что стволик, не заглубленный в субстрат, довольно длинный - этакая пальмочка.

Я бы освежила его путем соскабливания чешуек ствола и удалила бы несколько нижних листьев, присыпав эти места свежим субстратом.

Удачи!Цветочек

Евгения Федоряченко аватар

Согласна с Татьяной, добавлю еще один возможный вариант - листочки могут опускаться, когда рядом есть сильный источник бокового света.

Сергей Александрович аватар

Да ! Так и есть, стволик виден, это я оборвал нижние листики ,которые также были опущены((((. Лампы включаются с 7 :00 утра и выключаются в 21:00 . Стоит таймер в розетке. Длина полки 1м, а ширина 25см. И еще высота от листьев фиалок до ламп где-то 20см.

Татьяна Максимовская аватар

Лампы включаются с 7 :00 утра и выключаются в 21:00 . Стоит таймер в розетке. Длина полки 1м, а ширина 25см. И еще высота от листьев фиалок до ламп где-то 20см.

Ну вот, 100% пересвет, как на мой взгляд. Для роста розеток достаточно светить не более 12 часов. Если готовить к цветению - постепенно увеличивают время до 14 часов.

А у вас - уже 14 часов. Да еще и "флора" чаще дает проблемы. Плюс, как заметила Женя, возможно и боковая досветка.

Сергей Александрович аватар

Спасибо большое за ответы! Уже уменьшил время свечения ламп. Посмотрю на результаты.

Татьяна Максимовская аватар

Проблемную фиалку желательно - заглубить, освежив ствол и удалив несколько листьев ,одеть для оставшихся "лапок крабика" "усмирительную рубашку", и убрать ее в более затененное место - я бы убрала из-под подсветки.

Сергей Александрович аватар

Боковая досветка - это вы имеете ввиду от окна свет который идет?

Татьяна Максимовская аватар

Боковая досветка -это вы имеете ввиду от окна свет который идет?

Не только окно, это может быть любой источник света в комнате.

Сергей Александрович аватар

Сейчас поставил на 10 часов свечения, этого достаточно? Или еще меньше сделать?

Татьяна Максимовская аватар

Если остальные фиалки ведут себя нормально, оставьте 12 часов. Уменьшать досветку ради одной - проще убрать ее от досветки.

Сергей Александрович аватар

Спасибо! Так и сделаю. А можете еще посоветовать препараты какие нибудь по названиям от вредителей и болезней для профилактики? Чтоб было в наличии. На данный момент у меня есть только Фитоспорин-М.

Сергей Александрович аватар

Грунтом пользуюсь Классман ТС1

Татьяна Максимовская аватар

Старайтесь составить пост в несколько вопросов - чтобы не было так много постов.

Для профилактики от вредителей и болезней - чаще пользуются фитоспорином, я при замесе субстрата смачиваю его раствором Превикур Энерджи и то, не всегда.

Препараты от болезней и вредителей имеют срок годности. Поэтому, желательно, приобретать их по мере надобности и по конкретному предназначению.

Почитайте вот здесь:

Сергей Александрович аватар

То есть при посадке или пересадке фиалки обязательно обработать грунт Фитоспорином? У меня вот два вида, посоветуйте какой лучше использовать?

Татьяна Максимовская аватар

Поскольку сейчас жарко, и если нет кондиционера, фиалки склонны к бактериозу, можно пользоваться постоянно.

Я пользовалась жидким - профилактическая доза  для полива при пересадке. Или увлажнение  грунта при замесе  тем же раствором.

Если позволите - совет - читайте, на нашем форуме, на других - информации об агротехнике фиалок - более чем. Тогда Вы найдете ответы на многие - еще не заданные здесьПодмигивание вопросы. Ибо в одной теме изложить "все" - нереальноНевинность.

Удачи!Цветочек

Сергей Александрович аватар

Я пользуюсь жидким удобрением для фитильного полива, развожу 1 к 10. Возможен такой вариант, как смешивание Фитоспорина с удобрением и водой для постоянного использования в фитильном поливе?

Извините! Не очень еще разобрался как здесь пользоваться,только сегодня задал свой первый вопрос.Еще раз спасибо за ответы.

Татьяна Максимовская аватар

Зачем постоянно фитоспорин?

Еще раз обращаю внимание - открывайте "изменить" предыдущее сообщение свое и добавляйте свои вопросы. Это не онлайн переписка - это форум, да и от темы Вашего сообщения мы уж сильно отклонились

Здесь - немного о подкормках.

Евгения Федоряченко аватар

Дорогие коллеги, не надо ничего изменять и добавлять.

Изменять комментарий допустимо только если на него еще нет ответа. Если ответ уже есть, то лучше написать новый комментарий, поскольку так больше шансов, что собеседник его увидит. На сайте есть такая функция, как "Уведомление на почту о новых ответах". Уведомление приходит один раз, о последующих изменениях сообщаться уже не будет. Это во-первых.

Во-вторых, если вопрос не соответствует теме, указанной в заголовке, то лучше начать новую тему. Это будет удобнее и для обсуждения, и для последующего поиска по сайту.

Если что-то непонятно в плане работы сайта и оформления сообщений, то наши редакторы всегда готовы помочь и подсказать, только не стесняйтесь спрашивать.

Татьяна Максимовская аватар

Дорогие коллеги, не надо ничего изменять и добавлять.

ОКСмущение!Договор

если вопрос не соответствует теме, указанной в заголовке, то лучше начать новую тему. Это будет удобнее и для обсуждения, и для последующего поиска по сайту.

Тема как-то ушла в сторону  - в глубину агротехники. Открыть новую тему может автор, но думаю, что ответы на многие его вопросы - дополнительные к новой теме - можно найти по приведенным ссылкам и по поиску.Размышление