Меню

Очень длинные стебли, пасынок посреди стебля.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катя_Л аватар

Уважаемые любители фиалок, очень нужна Ваша помощь. Вот такое чудо взяла на лето из школы.  В классе очень светло и сухо, у меня же темно и сыро. Как правильно за ним ухаживать? За месяц проживания у меня, цветочек стал более насыщенного цвета: отдельные листья стали зеленее, а с обратной стороны листа появились более выраженные фиолетовые пятнышки. Один раз подкармливала удобрением для фиалок.

1. Очень смущают длинные стебли, все время боюсь повредить цветок при его перемещении.

2. Пасынок растет посреди стебля. Это нормально? Его нужно убрать? Если да, то как правильно это сделать?

3. Помогите определить вид, сорт? Это кустовая, ампельная или обычная фиалка?

4. Хочу листочек укоренить и оставит себе. Как это лучше сделать?

очень жду Ваших советов :)

Поделиться:  

Комментарии

Цветоголик аватар

Катя! А почему Вы решили или уверены, что это фиалка???? С виду вообще на бегонию похоже - слишком глянцевые листья, размер черенков и всего куста, рост листьев от ствола???... Не понятно... Конечно есть немного сортов с совсем гладкой глянцевой листвой, но преобладающее большинство - ворсистые листья..

Катя_Л аватар

Цветоголик,листочки у нее ворсистые, прям бархатные на ощупь. Глянец немного проглядывается, возможно сфотографировала не совсем удачно, поэтому кажется, что блестит сильно. Я уверена, что это фиалка.

Денис Никитин аватар

Катя, спасибо что участвуете в обсуждении.

Небольшие советы по оформлению

1. Первая буква первого слова в предложении пишется с большой буквы. Это позволяет визуально разделять предложения.

Заголовок комментария является предложением - законченной мыслью. Его тоже надо начинать с большой буквы

2. Авторы указывают на точку перехода к новому абзацу, нажав на клавишу Enter на клавиатуре. А дальнейшим разделением абзацев друг от друга на нашем сайте занимается дизайнер. Он подбирает подходящую высоту межабзацного расстояния абзаца. 

Авторам нельзя дополнительно подчеркивать разделение абзацев привычными для рукописного письма методами:

  • абзацным отступом
  • дополнительным пространством между абзацами
  • ...

Это будет вторжение в сферу полномочий дизайнера, который отвечает за разделение абзацев в любых сообщениях нашего сайта.

3. В школах нас учили писать письма, начиная их с обращения и заканчивая подписью. Это исходило из того, что читать письмо будет один человек.

В общении на сайте каждый комментарий будет прочитан сотнями и тысячами людей, поэтому принято бережно относится к вниманию читающих:

  • не указывается имя, к кому обращаешься - оно проставляется автоматически под заголовком комментария в строчке "Кому"
  • на женских форумах авторы стараются придать обращению личный характер и часто начинают свой ответ с указания имени. В этом случае имя встраивают как часть предложения, но не пишут его в отдельной строке и не отделяют еще пустой строкой от последующего текста
  • подписи не ставят никогда, имя автора сообщения уже указано под заголовком комментария.

За счет такой техники удается ту же самую информацию вместить в меньшее количество строк. Невысокие комментарии упрощают чтение обсуждение. Древообразное расположение комментариев и ответов на них помогает ориентироваться, кто и на что отвечает. "Дерево" видно только если комментарии невысокие и на одном экране вмещается много комментариев.

Денис Никитин аватар

Катя, вместо текстовых смайликов используйте графические. Они доступны в режиме создания сообщения с помощью оранжевой кнопки смайликов (в середине первого ряда кнопок). Выбор графических смайликов достаточно большой: ХохотСмехУлыбкаХихиканьеПодмигиваниеХм...НеприятностьСлезы ...

Цветоголик аватар

А можно лист крупным планом с лица и с изнанки? И размер розетки примерно, поскольку по отношению к столу выглядит слишком уж большой (у бегонии - извините всё же склоняюсь к ней - кстати тоже ворсистые листья)

Lara77 аватар

Длинный стебель говорит о не самых хороших условий роста, скорее всего недостаток света из-за скученности растений. Зимой света было совсем мало, поэтому черешки листьев и стебель  вытянулись.

Для укоренения листочка, срежьте лист с первого фото, самый большой. Возьми 100гр стаканчик, грунт легкий, например Гринворд, Класман смешать с перлитом примерно 60/40. Подсушите срез черенка примерно минут 5, сделайте углубление в грунте, поставьте черенок, немного полейте, и поставьте стаканчик с черенком в тепличку, можно использовать зип-пакет или обычный пакет, сверху нетуго завяжите, поставьте стаканчик в светлое место, но не на прямые солнечные лучи.

Растение, которое на фото, я бы пересадила в горшок меньшего размера,( грунт тот же, что и для посадки черенка), оборвав нижние листья до уровня пасынка, удалив пасынок, и углубив стебель, или переукоренив, обрезав стебель,  оборвав листья, опять же, до уровня пасынка., тогда последовательность действий как при посадке черенка.

Думаю это обычная стандартная фиалка, не ампельная.  По поводу сорта: в мире существует более 20000 сортов фиалок, среди коллекционеров не принято определять сорт фиалки, если имя фиалки неизвестно, некоторые коллекционеры даже выбрасывают такие фиалки .

Катя_Л аватар

Lara77,

спасибо огромное за советы! Собираюсь в магазин за всем необходимым, буду пересаживать и переукоренять.

 Такие сложные манипуляции с цветами еще не делала. Немного страшновато, что не получится, но как говориться "глаза боятся, а руки делают", буду надеяться, что у цветочка хватит жизненных сил для таких экспериментов.

Lara77 аватар

Катя, пересадка или переукоренение совсем не сложный процесс. На данном сайте есть много хороших статей с фото, с последовательностью как это сделать. Воспользуйтесь поиском по сайту, на память могу рекомендовать статью Елены Селиваной об укоренении пасынка, а также блог Татьяны Лысиковой, имеет похожие статьи.

На Youtube много видео с пересадкой деток фиалок,  хорошие видео у Павла Еникеева.

Удачи и пышного цветения!