Меню

Пересвет - возможно ли восстановление фиалок после пересвета?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Anna K. аватар

Здравствуйте, на сайте я новичок, но давно его читаю. Коллекционированием сортовых фиалок я не занимаюсь, покаУлыбка, но фиалки люблю. Мои фиалки промышленные, в основном, различные Оптимары. Осенью фиалки переехали, и я их поставила на солнечную юго-западную сторону, солнце во второй половине осени и зимой не жарило и не обжигало их. Весной, когда стало припекать, закрывала окна бумагой. А в мае перенесла все фиалки на северо-восточное окно, куда солнце практически не заглядывает. Надо было сделать это раньше. Все фиалки заросли в центре, скрючились... Я понимаю, что слишком много было солнца. Около недели назад я их пересаживала. Интересует, восстановятся ли они? Есть ли такая возможность, чтоб центр розетки рассправился? Может у кого-то был такой горький опыт? Пока с мая на восточном окне изменений не заметила. На фото их вид сегодня:

Вот примерно такое освещение сейчас, сегодня солнечно:)

Химера даже немного обнимает горшок листьями:

Поделиться:  

Комментарии

Цветоголик аватар

Ничего особенно катастрофического нет! Переставьте их в место потемнее (хоть вниз куда-нибудь) и черенки вытянутся, а листья расправятся - я тоже сейчас играюсь когда света стало много - с полки на полку и даже сорта которые изначально с "кудрявыми" листьями исправляются! Конечно что-то внизу совсем пожелтевшее снимите, а так всё нестрашно! И от стекла притемните хотя бы чем-то - я ставлю внизу картонки светлые или серые плотные (просто лист бумаги всё пропускает)

Алина Акзигитова аватар

Горшочки для пересадки Вы выбрали большие. Оптимальный размер горшков по отношению к розетке - 1 к 3. То есть, диаметр розетки должен быть в три раза больше диаметра горшка.

Нижние желтые листья просто оборвите, и поставьте горшочки в тенистое место. Можно совсем с окна снять. Сейчас день световой длинный, отсюда и пересвет. У многих сейчас наблюдается такая картина, если фиалки на естественном освещении. Я тоже свои на стол в метре от окна поставила, хоть и окно восточное, и на окнах лоджии занавески.

Anna K. аватар

Большое спасибо за советы. Некоторые горшочки, правда, немного большеваты... но я дала побольше дренажа, немного оборвала выровняла розетку, пока в таких горшках было им неплохо. Со временем понаблюдаю. Придется  фиалки забрать с окна до восстановления, а потом оставлю их на этом же малосолнечном окне.

Татьяна Максимовская аватар

Некоторые горшочки правда немного большеваты...но я дала побольше дренажа, немного оборвала выровняла розетку, пока в таких горшках было им не плохо. Со временем понаблюдаю.

Иногда, такое затягивание чревато. Прежде всего - бОльшая вероятность неадекватного полива, часто растения в больших горшках начинают усиленно пасынковаться, что не только портит внешний вид, но и истощает растение, мешая полноценному цветению.

Денис72 аватар

Около недели назад я их пересаживала.

Вот это Вы сделали правильно, но поздно. Пересаживайте свои цветы раньше, чтоб они успели нормально прижиться и уже в самый разгар таких длинных дней у них уже были не забитые середины, а полноценное цветение. Потому как старый грунт росту никак не способствует. День увеличился, растения пошли (у того, кто вовремя их пересадил) в рост, а у Ваших только центры скорчились. Питания то нет. Грунт старый полон солей, в нём образовались такие химические соединения (сложные), которые уже растением не усвоятся. Наступает некий голод. И тут подкармливать тоже нет смысла. Иногда там и с корнями уже проблемы начинаются после зимы. Я такие цветы сразу режу. Фиалка - это такой цветок, пропустишь гнильцу, и пересадка не поможет.