Меню

Загущен центр фиалки, некоторые листья слишком ворсистые

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аннет_С аватар

Здравствуйте! У молодой фиалки загущен центр и некоторые листья слишком ворсистые. Растила ее с листа (фиалка не сортовая), ворсистые листики появились, когда росла с листом. Могло ли такое произойти, если в центр розетки попадала вода при поливе? Знаю, что так нельзя делать, но это могло произойти, т.к. на листе она сидела криво и некоторые листики были у земли. По мере роста фиалки стали появляться нормальные листики (не такие ворсистые), но загустился центр. Уже выросшую детку было жалко выкинуть. На всякий случай обрабатывала фитовермом 2 раза с разницей в несколько дней. Фиалка до сих пор стоит отдельно на карантине. Может ли это быть пересвет или какие-то вредители? На первом фото очень ворсистые листья во втором ряду (снизу) правый и посередине и только кончики листьев. С серединки листа до черешка лист нормальный.

Детка с листом стояла на восточном окне с притенением, потом, когда отсадила от листа, переставила на карантин на северо-западное окно с притенением (лист бумаги) и балкон, сейчас поставила в глубь комнаты. Грунт, кажется, Цветочное счастье, ничем не удобряла. Растет в 250 граммовом стаканчике с дренажем (керамзит). Листья твердые.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Аннет, на мой взгляд никаких насекомых на фиалке нет. Загущенный центр - это проблема у всех фиалочников, у кого растения стоят на подоконниках. Слишком длинный световой день. Просто в будущем с началом весны постепенно нужно выбирать менее освещенное место в глубине комнаты. Коллекционеры свои фиалки, и так бывает, и на пол ставят, чтобы уберечь от избытка света. Сейчас день идет на убыль, все нормализуется.

Если Вы и будущем будете заниматься фиалками, то уже опытным путем придете к тому, какие сорта любят много света, какие нет. Обычно фиалки с темными листьями более требовательны к освещению, чем со светло-зелеными листьями или пестролистники.

Аннет_С аватар

Спасибо за ответ! Как хорошо что не вредители! У меня много разных цветов и это было бы печально. Места, к сожалению, в комнате не много, но буду пытаться искать. Хоть взрослые фиалки у меня и промышленные, но я их люблю. Улыбка

Может подскажете еще по освещению, у меня листики с детками не отсаженными стоят примерно в метре от окна на высоком столике, окно восточное, дома перед ним есть, но за счет высокого этажа солнце сейчас не загораживают. Солнце непосредственно на подоконник попадает до 11-ти (в это время совсем уголок освещает). Окно сейчас притенено калькой высотой около 30см. На фиалки солнце не попадает вообще. Подходят ли им такие условия? Жалко будет потерять это мои первые сортовые. 

Алина Акзигитова аватар

Если маточные листья чувствуют себя нормально, то нет нужды убирать их с восточного окна. У меня тоже окно восточное и листья с детками стоят там в тени горшков орхидей или герберы. Для черенков с детками длинный световой день - это неплохо, даже хорошо. Маточным черенкам требуется много сил, чтобы вырастить полноценное потомство.

Что касается кальки, это слишком тонкий слой, чтобы уберечь фиалки от солнца. В свое время я уже писала, что покупаю ватман формата А1, сгибаю пополам и склеиваю ПВА. Вот такие плотные маты ставлю на окна от солнца. Их можно и в ширину, и в высоту ставить. Удачи!

Аннет_С аватар

Спасибо еще раз! Попробую поменять на ватман. До начала лета у меня там был толстый лист бумаги, но потом пришлись поменять из-за другого цветка, которому темно оказалось. Поменяю обратно.

Листья довольны жизнью, а вот пара деток меня смущают, но эти пока в пару листиков и рано делать выводы думаю.

Наталья Шаламова аватар

Здравствуйте, Аннет! Я согласна с Алиной - на незванных гостей не похоже, явный пересвет. Могу только одно добавить - такая крошка не должна расти в 250-граммовом стаканчике, такой объем даже для молодой розетки сильно великоват будет. Грунт "Цветочное счастье" неплохой, но "тяжелый", нужно добавлять побольше разрыхлителей. И обязательно пересадить растишку в 100-граммовый стаканчик. Хорошо бы разбавить "Цветочное счастье" Классманом или Гринволдом, причем в соотношении 1:3, но я не знаю, какие грунты есть в ваших цветочных магазинах и есть ли у Вас такая возможность.

Аннет_С аватар

Спасибо. Попробую пересадить. В грунт я добавляла перлит процентов 30 от грунта. Классман и Гринволд не видела, но поищу, возможно, есть.