Меню

Белый налет на грунте сверху?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Сергей Александрович аватар

Добрый день! Появился белый налет на грунте сверху как пушок,фиалка на фитиле. Советовался с одной девушкой говорит,что это грибок,нужно убрать верхний слой грунта,пролить фитоспорином-м и досыпать свежего грунта. Так ли это? И подскажите как и сколько раз использовать фитоспорин? Я взял и вообще пересадил фиалку в новый грунт классман ТС1 с перлитом.До этого был грунт тяжелый и внутри его были какие-то блестки как металлическая мелкая стружка.В общем подскажите как быть?

Вот пересадил)))

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Грунт Классман, бывает с проблемами http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.p....

Сергей Александрович аватар

Грибок был в предыдущем грунте, сейчас пересадил в Классман, с Классманом до этого проблем не было никогда.

Татьяна Максимовская аватар

Появился белый налет на грунте сверху как пушок,фиалка на фитиле

Жаль, что нет фото, но, предположительно, в "тяжелом" грунте при фитильном поливе образовалась  плесень.

Решение - пересадить - самое верное в данной ситуации, как и подбор субстрата - Класманн (на мой взглядНевинность). Для фитиля к нему следует добавлять 30-40% перлита.

При пересадке я бы обработала  корни, или сам новый субстрат р-ром Превикур Энерджи, ибо, с остатками старого грунта на корнях, остается вероятность занесения в новый субстрат грибов плесени.

Сейчас можно пролить раствором Фитоспорина в профилактической дозировке. После пересадки, желательно, 3-4 недели держать растение на верхне-нижнем поливе - не залить!

Удачи!Цветочек

Наталья Кузьмина аватар

Белый налёт на поверхности субстрата, который виден на Ваших фото - обычная плесень, выросла она из-за постоянного замокания  субстрата. У меня нет фитилей, но вот такая плесень появлялась в грунте плохого качества от чрезмерного полива в холодное время года (при отсутствии отопления).  Достаточно было просто удалить верхний слой грунта, подсыпав свежего, подсушить его и не поливать, пока грунт сохранял достаточную влажность. Часто такой налёт появляется в горшках с растениями, у которых слабо развита корневая система, которая выполняет роль насоса: влага застаивается, субстрат закисает, растёт плесень. Её споры широко распространены в окружающей среде, и особого отрицательного воздействия на растения она не оказывает (в сравнении с мучнистой росой и грибковыми заболеваниями, поражающими непосредственно растения, а не грунт), так что обрабатывать превикуром и промывать корни считаю излишним. Фитоспорином в виде порошка пользуюсь постоянно при замешивании грунта, добавляя на тазик субстрата неполную чайную ложку. То, что Вы пересадили фиалки в свежий субстрат, уже может оказаться достаточным, от фитоспорина вреда тоже не будет, этот препарат выпускается в разном виде, пользуйтесь по инструкции. Если есть возможность, подержите фиалки пока без фитилей некоторое время, понаблюдайте за состоянием грунта.

Сергей Александрович аватар

Спасибо большое! Я пересадил т.к. грунт был по моему мнению плотный, купил я ее уже на фитиле, но до этого момента не трогал, думал что все там в порядке. У меня уже очень много фиалок стоят на фитиле только грунт я использую Класман+перлит+пенопласт в качестве дренажа и разрыхлителя и таких проблем вообще нет. Фиалки после пересадки всегда держу без фитиля 2 недели. Спасибо за ответы, просто очень хотелось узнать, что это за налёт?

Татьяна Максимовская аватар

Её споры широко распространены в окружающей среде, и особого отрицательного воздействия на растения она не оказывает (в сравнении с мучнистой росой и грибковыми заболеваниями, поражающими непосредственно растения, а не грунт),

В жару, "особое" отрицательное действие плесени, к сожалению, сказывается в том, что в грунте активизируются гнилостные микроорганизмы, которые и "продолжат" отрицательное действие на растения

У меня нет фитилей,

в большей степени  это касается растений на  фитильном поливе.

так что обрабатывать превикуром и промывать корни считаю излишним.

Никогда не советовала, как и здесь - промывать корни. А обработать Превикуром Энерджи корни (или субстрат), на которых не полностью удален старый субстрат с грибком плесени и "иже с ним" при пересадке, на мой взгляд, гораздо эффективнее, чем

Фитоспорином в виде порошка пользуюсь постоянно при замешивании грунта, добавляя на тазик субстрата неполную чайную ложку.

добавлять порошок фитоспорина, который, снова же - в жару - менее эффективен в плане фунгицидного дейстия. Убедилась в этом не только для сенполий, но и для орхидей/адениумов и многих других растений.

Ко всему, Превикур Энерджи работает не только как фунгицид, а еще и как стимулятор корнеобразования.

Еще раз -  это только мое мнение и я не считаю его истиной в последней инстанции. Так же как и не говорю никогда - делайте только так как я.

Наталья Кузьмина аватар

По-моему, Сергей Александрович и без наших советов прекрасно справился, пересадив фиалку в грунт должного  качества и не собираясь её ставить на фитиль в ближайшие 2 недели . Его интересовало, что за налёт был на поверхности субстрата, и мы сошлись во мнении, что это плесень. Прошу прощение, - Вы действительно вели речь не о промывке корней Превикуром, а об их обработке (когда писала свой комментарий, передо мной был только пост Сергея Александровича, поэтому, по памяти, допустила неточность в формулировке).

Плесень на грунте не считаю благом для растений, но повторюсь - гораздо опаснее, когда грибковое поражение наблюдается у самого растения. Фиалка автора темы, несмотря на плесень в горшочке, выглядит здоровой (её видимые фрагменты). Для устранения плесени бывает достаточно её удалить и обеспечить оптимальную влажность субстрата, в то время, как больное растение так просто не вылечишь.

Вопрос по Фитоспорину задавал Сергей Александрович, поэтому я упомянула этот препарат в своём комментарии, никоим образом не считая его лучшим среди всех существующих, да и если его не окажется под рукой при подготовке субстрата, вполне можно обойтись, тут скорее вопрос самоуспокоения, чем крайней необходимости. Каждый цветовод, имея в наличии различные препараты, может пользоваться ими по своему усмотрению: кто-то будет прибегать к ним лишь при необходимости, кто-то - ещё для профилактики.

Татьяна Максимовская аватар

Я согласна с тем, что сама по себе плесень - не такое уж большое зло. И при благоприятной температуре окружающей среды вполне достаточно ее удалить, и - еще важно - как Вы заметили -

обеспечить оптимальную влажность субстрата.

Но,  я подчеркнула, что применяю фунгицид и при плесени именно в жару, когда слишком велик риск развития бактериозов, которые приводят к гибели растения, иногда в течение суток. И даже плесень (не буду вдаваться в рассуждения об иммунитете и всем прочем), может явиться пусковым фактором для возникновения проблем с бактериозами. Т.е. плесень - это фактор риска.

Через 2 недели после пересадки, поставив фиалку на фитиль, к сожалению - снова подчеркну - в жару - можно заиметь проблемы,  для профилактики которых я и использую фунгицид.

Это оправдывает себя - не только по моему опыту - но и по опыту тех, кто выращивает сенполии/орхидеи и пр., в плане профилактики бактериозов в жару.

При комфортной температуре из фунгицидов я использую - иногда  - ФитоспоринМ  в профилактической дозе для полива при посадках/пересадках, как снова же - Вы верно заметили - это скорее вопрос самоуспокоения, чем крайней необходимости.

По-моему, Сергей Александрович и без наших советов прекрасно справился

Вопрос по Фитоспорину задавал Сергей Александрович, поэтому я упомянула этот препарат в своём комментарии,

На мой взгляд, то, что Вы затронули этот вопрос, как и многие другие, которые мы обсуждаем - не дискутируем !!!, сможет пригодиться много кому, кто просто по поиску наберет "плесень".

Я думаю, что форум и каждая тема в нем, не должна держаться узких рамок - "вопрос-ответ". Ведь мы не оффтопим, а говорим о сопричастных к плесени проблемах и способах их решения.

Я всегда рада любому мнению/совету в своих темах и всегда благодарю за них, ибо при многих ситуациях потом как бы достаешь из "закромов" памяти чей-то взгляд или опыт.

Ваш взгляд на многие проблемы здесь на форуме для меня  интересен, часто информативен.  А то, что мы по-разному поступаем  в схожих ситуациях и есть основа для свободного выбора многими.