Меню

Что делать с бабушкиным наследством (очень старыми фиалками)?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Валентина Лисневская аватар

После смерти моей бабушки, мне достались ее любимые фиалки. Но я никогда не занималась и не интересовалась комнатными растениями. В общем, все фиалки моей бабули находятся в таком состоянии:

PicsArt_1436007082835

PicsArt_1436007162876

 Я знаю, что пересаживать можно осенью или весной. Но при этом, если же я хочу убрать устаревший листочек на фиалке, то корень или, как бы я сказала, этот пенек просто упал, без всяких усилий. И на нем нет никаких корней: 

PicsArt_1436007198498

Прошу подскажите или даже научите новичка, что и как мне делать? Честно говоря, я боюсь, что до осени они не доживут, а я так привыкла к ним, что не хочу их потерять.

А хочу также дополнить, что даже при таком состоянии они цветут, но цветочки в момент усыхают.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Эти, дорогие Вашему сердцу фиалки стоит омолодить.

Пройдите по этим ссылкам - здесь много советов о том, как это сделать.

Удачи!Цветочек

Валентина Лисневская аватар

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо вам за ответ. Я прочитала вашу статью и хотела задать несколько вопросов.

1.  Какую именно необходимо почву?

2. Необходимо ли мне делать теплицу, если на данный момент у нас в ташкенте в тени 38 градусов?

3. Можно ли пересаживать другие фиалки  на данный момент или дождаться осени, пока они стоят?

Заранее спасибо!!!

Татьяна Максимовская аватар

1.  Какую именно необходимо почву?

Субстрат необходим рыхлый, желательно что-то из профессиональных торфяных -  на основе верхового торфа: Klasmann TS1, Terraсult ТС4, Laflora KKS-1, Kekkila White C1 T28, Mikskaar MKS1. Если полив сверху - добавить 10-15% перлита. При переукорении головы важно - не переувлажнить субстрат.
 

2. Необходимо ли мне делать теплицу, если на данный момент у нас в ташкенте в тени 38 градусов?

Теплица нужна не столько для "тепла", сколько для создания повышенной влажности. Ведь растение, лишенное корней, станет впитывать влагу через листья. При такой температуре окружающей среды необходимо часто проветривать тепличку(можно просто одеть пакет, а еще удобней использовать в качестве теплички прозрачную одноразовую пластиковую коробку для торта, закрыв сверху пищевой пленкой - не полностью - оставив щели для воздухообмена. Растение желательно поместить в самое прохладное место в комнате, поскольку жара. Обязательно достаточное освещение, но, ни в коем разе не на солнышке даже несколько минут.

3. Можно ли пересаживать другие фиалки  на данный момент или дождаться осени, пока они стоят?

Лучше дождаться прохлады - до 22-24 тепла, если нет кондиционера, если фиалки выглядят здоровыми, пусть и с пальмовым стволом.

(хотя я переукореняю в любое время года, но в Киеве - конечно же - не +38Пот градом).

Удачи!Цветочек

Денис72 аватар

Не нужна такая длинная "морковь". Ствол надо оставить 1 - 1.5 см. Там ещё остались старые пеньки от листьев, их срезать, и корки счищать до здоровых листьев. Ничего не оставлять, только зелёная здоровая ткань должна остаться.

Валентина Лисневская аватар

Здравствуйте Денис!! А могу ли я сейчас пересадить фиалки, которые находятся у меня в горшке и при этом как то , но цветут. Считая что у нас в ташкенте сейчас невыносимая жара или все таки лучше дождаться наступление осени? Заранее спасибо!!!

Денис72 аватар

В жару эти цветы пересаживать опасно. Они и так переживают стресс. Нам этого не видно, но это так. Иммунитет у них ослаблен. Перенесут ли они пересадку, точно ответить нельзя.

Svet Lana аватар

Срезайте розетку, оставляя где-то 1-1,15 см стволика, зачищайте его аккуратненько от старой, огрубевшей ткани до зеленой. И не забудьте удалить старые листики. После этого посадите обновленную и почищенную розеточку в 80-100 мл стаканчик и накройте всю эту конструкцию целофановым пакетом. Очень интересный способ переукоренения подсказала Надежда Ви в комментариях к моей статье, позволю себе вкратце повторить. Смущениери переукоренении в грунте делается воронка, так что зачищенный стволик не касается сразу земли, и это позволяет контролировать появление новых корешков. А где-то через 10 дней, когда появляется щеточка новых корней, уже можно подсыпать в воронку земли до соприкосновения со стволиком и новыми корешками. 

Удачи Цветочек.

Валентина Лисневская аватар

Здравствуйте Светлана!!! Хотела спросить обязательно ли мне делать тепличку, так как повторюсь у нас в ташкенте в тени 38 градусов тепла. А также если делать небольшую воронку, для проявление новых корешков, какой величины ее примерно делать? Заранее спасибо

Алина Акзигитова аватар

Валентина, спасибо, что повторили свой вопрос несколько раз. Отвечу за Ваших собеседников я. Вам следует тщательно очистить стволик, слегка подсушить, минут 10. Тепличку в таких условиях, конечно, использовать не стоит. Но нужно предпринять несколько шагов, чтобы не допустить загнивания ствола. Поставьте фиалки обязательно в темное, защищенное от солнца место. Обязательно посадите в рыхлую землю с большим количеством перлита, при чем размер горшочка должен быть совсем небольшой. Хорошо, если это будет 100 граммовый стакан одноразовый. Внизу стаканчика сделайте отверстия для стока влаги. Первый полив сделайте с фитоспорином. Можно посмотреть в цветочных магазинах жидкий. Добавьте, как написано на упаковке. Это предотвратит растения от разных видов гнили и болезней.

Полейте совсем немного. Каждый день проверяйте тургор листьев. Если листья все-таки станут мягкими, просто оденьте сверху на фиалку пакет для завтрака, не завязывая. Снизу должны остаться края пакета на закрытые для проветривания. Именно пакет выполнит роль теплички.  Если еще остались вопросы, пишите.

Валентина Лисневская аватар

Алина, спасибо вам большое!!! Я все поняла завтра же займусь этим. В данный момент, так как я не знала что делать положила ее в стакан с водичкой.  Еще один вопрос: Как часто мне после пересаживания его поливать?

Алина Акзигитова аватар

На счет полива: фиалка сама подскажет Вам, что ей не хватает воды. Обычно под незакрытым пакетом влажность сохраняется дня 3-4. Но в Вашем случае запредельных температур - это только опытным путем можно определить. У нас весь июнь тоже температура 35-37 градусов была, поливать приходилось через день, а некоторых водохлебов и каждый день.

Надежда ВИ аватар

ХихиканьеДа мы то тоже не замерзаем... у нас вот в Томске неделю было +33. Но это - шутка. Теперь о серьёзном.
Основное назначение теплички - сохранить/создать повышенную влажность, чтоб фиалка не потеряла тургор - остатки жидкости в стволе и листьях.  То что Вы легко сняли её с горшка не означает, что у неё не было корней вовсе - возможно были какие-то остатки, через которые она и "пила".  Теперь же, когда Вы удалили лишние листья и зачистили стволик, ей вообще нечем "питаться", так как основное питание всех растений происходит через их корневую систему.  И лишь небольшую часть влаги растения поглощают через листья, но для этого нужно либо бесконечно опрыскивать листья водой - а это может небезопасно для фиалки, либо повышенная влажность должна быть в воздухе. Вот Ваша задача и состоит в том, чтобы  обеспечить эту повышенную влажность. Вряд ли Вы сможете создать влажность близкую к 100% в квартире или комнате, а вот в тепличке - ограниченном пространстве, это сделать очень легко. На стволике, в условиях повышенной влажности и тепла, корешки появляются всегда. Если не создать таких условий, то растение скорее всего погибнет,  а если и не погибнет, то будет долго мучиться, поскольку жить ему придётся за счёт  влаги, содержащейся в листьях.  

Это было про необходимость теплички.

Как пример выкладываю фото: листовой черенок был посажен в землю и поставлен в тепличку. Дело было в январе, но в квартире ниже +28 бывает только при открытых окнах. Хотя на улице в это время было до - 30. Капли воды - это конденсат на стенках пластиковой коробки

корешки в тепличке

Ну и какими могут быть теплички

теплички

 

Валентина Лисневская аватар

Спасибо вам за ответ, а также за фото. Надеюсь все таки у меня получится омолодить их, и они порадуют меня своим цветением. Надежда я бы хотела еще спросить: Данная фиалка которая у меня так легко упала без корней, я аккуратно лезвием срезала немного этого пенька и при этом заметила что внутри он стал чернеть, что это значит?

Надежда ВИ аватар

Если честно, я не понимаю что значит 

"...срезала немного этого пенька"

Я растопырила пальцы так же как у Вас на фото и приложила линейку. Получилось, что до всех Ваших обрезаний голый ствол был не менее 6см. Вам дважды написали;

Ствол надо оставить 1 - 1.5 см. Там ещё остались старые пеньки от листьев, их срезать, и корки счищать до здоровых листьев. Ничего не оставлять, только зелёная здоровая ткань должна остаться.

Я понимаю Ваш мандраж, поэтому подумала, если Вы ни разу не занимались фиалками, то всё что мы тут пишем словами Вам понять сложно. Вспомнила, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и поискала в инете наиболее удачные на мой взгляд ролики. Вот первый, смотрите всё, кроме фитиля и мха, т.е. с начала и до (по таймеру) 9:25 минут и с 11:50 минут до конца. Причём на времени (по таймеру видео) 14:05 она говорит о переукоренении в жару. В вот второе видео по этому же поводу. Можно посмотреть и все следующие за ним на эту тему.

Если всё же будет тепличка, то не закупоривайте её плотно, пусть будет чуть-чутошная щель, либо проветривайте (открывайте) тепличку на какое-то время. Повторюсь, я только что переукореняла две фиалки, температура в квартире не опускалась ниже +30, просто проветривала и стояли они на притененном подоконнике. Сделала так, как написала здесь.

И второе - Вы спрашиваете:

" 3. Можно ли пересаживать другие фиалки  на данный момент или дождаться осени, пока они стоят?"

Мне кажется пока у Вас нет никакого опыта однозначно: дождаться осени, пока они стоят.

Набирайтесь опыта с отвалившейся и читайте матчастьХихиканье
 

 

Svet Lana аватар

Валечка, я с такими зашкаливающими температурами при выращивании фиалок не сталкивалась Тайна, у нас попрохладнее Улыбка. Но у Вас же еще и очень сухо, если я не ошибаюсь? Можно сделать не полностью закрытую тепличку, но как-то помочь фиалочке без корней сохранить влажность вокруг листиков все же надо, мне кажется. А по поводу укоренения в воронке лучше Вам Надежду ВИ спросить, это ее метод, мне он просто показался очень удачным ДаРазмышлениеЦветочек.

Валентина Лисневская аватар

Да я согласна что влажности у нас никакой, на данный момент  у нас настолько жарко, что дышать нечем.  Спасибо большое вам за ваши ответы!!!