Меню

Белые жучки на листиках фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Бондаренко аватар

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опознать вредителя. На листочках всех фиалок появились беленькие жучки. Смотрела много фото на сайте и вообще в интернете, но такого не нашла. Думала сначала, что это мучнистый червец, но на него не похоже. У основания листиков и в земле их нет. Сидят сверху. Похоже на мошек, только без крылышек. С длинненькими лапками. Есть маленькие совсем, а те, что по-больше где то 2 мм. На фото не совсем видно, так как камера не очень. Может кто-то сталкивался с такими насекомыми, подскажите, пожалуйста, что с ними делать. Я сегодня пролила землю актарой. До этого была мучнистая роса. Брызгала моспиланом - пропала, но теперь появились эти жучки :(

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Очень похоже на белокрылку. На счет химпрепаратов ничего не скажу, а вот клейкую ленту в виде ловушек можно попробовать применить.

Елена Бондаренко аватар

Это точно не белокрылка. Она когда-то была у мамы на цветах. Эти без крыльев, не летают, не бегают... Сегодня после актары вроде нет, буду надеяться, что и не будет)

Наталья Володина аватар

Такие жучки были у меня на уличных петуниях. Но не долго,  сами куда то исчезли. Возможно это тля.

Наталья Володина аватар

Сейчас сбегала посмотрела на петунии. Все на месте, только из беленьких они превратились в черных с крыльями. Пойду Актару разводить.

Елена Бондаренко аватар

Спасибо, может и она.

Надежда ВИ аватар

Попробуйте перефотографировать, Ваше фото размывчатое, поэтому не понятно что это такое.
По поводу белокрылки:

На фиалках её практически не бывает,  но если она где-то и заводится, то живёт и питается на обратной стороне листа. Заметить её можно только встряхнув растение - вот тогда она вспархивает.

Ну и по внешнему виду: в спокойном состоянии белокрылка складывает крылья "домиком", этакий вытянутый треугольник. Не спутаешь ни с чем.

Елена Бондаренко аватар

Это действительно не белокрылка, ее я знаю. Перефотографировать уже не смогу, так как смыла их перед обработкой. Очень по форме тела похоже на мини-кузнечика белого. Надеюсь, что больше их не увижуУлыбка.