Меню

Светло-коричневые пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Кети Кети аватар

Что с фиалкой? Информации о ней никакой нет, как выращивали, какой грунт - это остается только загадкой. Помогите спасти бедолагу! Сорт РС-Арлекино.

image (5)

image (6)

image (7)

image (8)

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Пересадите в нормальный грунт. Налицо дефицит питания.

Кети Кети аватар

Спасибо .....

Татьяна Лысикова аватар

Мне кажется, ничего страшного пока нет. Белые пятна по краям листа и в середине листа - это, возможно попала вода при поливе Размышление. То, что немного забит центр - это тоже объяснимо, сейчас очень длинный световой день. Со временем, когда отрастет побольше листьев, Вы поврежденные просто удалите.

Обрабатывали Вы новую фиалку от вредителей, когда принесли домой и была ли она на карантине? После карантина и обработки желательно пересадить фиалочку в свежий субстрат каким Вы пользуетесь для своих фиалок. Аккуратнее с поливом, чтобы вода не попадала на листья и поливать лучше чаще и понемногу, чтобы вода не выливалась в поддон.

Кети Кети аватар

Здравствуйте, Татьяна.Не обрабатывала новую фиалку от вредителей, т.к даже не имею представления чем и как Слезыкогда принесли домой она не была на карантине это как????

Кети Кети аватар

Эта фиалка на данный момент стоит отдельно от других.

Татьяна Лысикова аватар

Кети, Вы, видимо, недавно на нашем сайте... Я очень часто пишу в комментариях о необходимости профилактической обработки и карантина для вновь принесенных в дом фиалок, чтобы избежать заражения коллекции, если на новой фиалке есть какие-либо вредители (особенно часто это бывает на фиалках из магазина). 

Пишу еще раз: новую фиалку нужно опрыскать р-ром Фитоверма (это доступный и не очень ядовитый препарат) из расчета 2 мл на 200 г воды. Обработку нужно провести 3 раза с интервалом 3-5 дней (зависит от температуры, чем выше температура в помещении, тем меньше интервал). Новую фиалочку после этого помещают в тепличку (коробка из-под торта, обрезанная 5 л бутыль или просто под пакет). На яркий свет лучше не ставить. После 3-ей обработки держите еще неделю или 10 дней в закрытом состоянии и наблюдайте за состоянием розетки. После этого времени можно ставить новую розетку к остальным. Ничего сложного в этом нет, но Вы таким образом предохраните свои фиалки, если вдруг новая розеточка окажется с "непрошенными гостями". Карантин (изоляция от других фиалок) - 4 недели.

Кети Кети аватар

Татьяна, огромное спасибо!!!! Да, я новичок на этом сайте и фиалки у меня впервые. Поэтому совсем ничего не знаюГоловой об стенку А благодаря этому сайту, и людям, которые дают советы, спасаю мои фиалки!