Меню

Мелкие, "горбатые" листья в центре розетки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Галина 74 аватар

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой - листья в центре  розетки начинают расти мелкими, внутрь подкручиваются, "горбатятся" что ли. Грунт гринволд+вермикулит, пересажены  весной, подкормка  фертикой 1 раз в неделю. Может ли это быть от передозировки удобрений, или это пересвет? Хотя я уже знаю, как выглядит пересвет - там листья в середине все скручиваются. Даже не знаю, что еще это может быть.

Так выглядит Playful Spectrum:

xfmQ1uOwT1s

Это  у меня Lyon's Pirate's Treasure:

KG111tvcb8Q

И Optimara Ever Precious:

hqqcJzL9V6g

Из вредителей, вроде, никого не видно, нашла только эхинтреи в стаканчике с детками, но они  же вреда не приносят, насколько я поняла. Подсветка по 12 часов светодиодной лентой 14,4 вт, на полке ее  почти 2 метра, сама полка 35*70. 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Доброго времени суток!

Грунт гринволд+вермикулит, пересажены  весной, подкормка  фертикой 1 раз в неделю. Может ли это быть от передозировки удобрений, или это пересвет?

Желательно указать процентное соотношение составляющих субстрата, а также концентрацию разведения Фертики. Еще, через какое время после пересадки стали вносить удобрения.

Пока, предположительно - скорее всего - перекорм. Частота  введения удобрений - раз в 2 недели, особенно если жарко.

О пересвете - я не компетентна в светодиодах, время освещения 12 часов на стеллаже нормально, но если нет бокового освещения(окно или другой источник света).

По фото Optimara Ever Precious - черешки вытянуты. Да и на других не укорочены. Так что думаю - скорее всего перекорм. По кратности внесения - точно, а вот по концентрации - укажите, как разводите.

Галина 74 аватар

Здравствуйте, Татьяна!  Грунт в соотношении 2 части гринволда, 1 часть вермикулит. Концентрацию фертики сделала такой, как у нашего местного коллекционера, у нее все фиалки на фитиле: 4 чайных ложки на 1 литр, затем 6 столовых ложек на 2 литра воды для полива.  Вносить удобрения начала примерно через месяц. Еще, я решила, что раз эта концентрация фертики для фитильного полива, то  поливала  фиалки каждый раз с удобрениями. И еще чередовала подкормки фертикой и биогумусом.  Еще у нас жесткая вода, отстаиваю по 3-5 дней и все равно  на нижних листья на самих черенках ближе к стволику образуется этот налет солевой, такой рыжего цвета. Стараюсь, чтобы  черенки вообще не касались земли, обрываю  нижние листья, по мере возможности. Я его периодически удаляю, он снова появляется. Сейчас начала кипятить воду, этот  осадок рыжый в кастрюле остается.

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Галина!Солнышко

Постараюсь ответить, как я понимаю - не утверждаю, что это единственно верное мнение. У меня опыт больше с чистым Класманном 60% + перлит 40%, полив фитильный. Удобрения другие - PETERS PROFESSIONAL - несколько формул, Agrecol (Польша) для комнатных растений , Etisso (Этиссо) две формулы. Применяю каждое из них соответственно стадии развития растения - писала здесь на форуме много об этом.

Грунт в соотношении 2 части гринволда, 1 часть вермикулит.

На мой взгляд, даже для верхнего полива вермикулита многовато, рекомендуют не более 10-15 процентов. Ко всему, с учетом повышенной жесткости воды для полива, впитывая соли, он быстрее, чем гГринворлд, засоляет субстрат.

Концентрацию фертики сделала такой, как у нашего местного коллекционера,

Не берусь вычислять/оспаривать применение Фертики(обычно для фитиля разводят в 10 раз рекомендуемую дозу). Но, по многим отзывам на разных форумах, практически все перестали ею пользоваться для фиалок.

 И еще чередовала подкормки фертикой и биогумусом.

ДумаюРазмышление, вот здесь и "порылась собака"Профессор.  Greenworld торфяной субстрат, по мнению многих он не совместим с биогумусом и другими гуматами, к тому же , если Greenworld  для цветущих - он достаточно "богат" питанием.

Гуматов в торфе в избытке, и в торфяной субстрат добавлять гуматы нет смысла. Гуматы производят многие вытяжкой с низиного торфа. Гуматы работают в микродозах. В больших дозах они не нужны.
В торфе любом их больше чем нужно.
Гуматы можно добавлять в субстраты, грунт, где нет торфа, или его очень мало.

(П. Еникеев)

Учитывая все это - добавка биогумуса и является причиной "перекорма". Почему в кавычках - помимо сказанного о несовместимости торфа и гуматов,  есть такое понятие - дисбаланс питания.  Ко всему - летом - очень интенсивное освещение, а при нем все перекосы питания растения проявляются более резко. Избыток каких-нибудь соединений может давать дисбаланс не только в усвоении каких-либо веществ, но и нарушать физиологические процессы в растениях. Голодание одним элементом может быть вызвано избытком другого. Определить где перекос - сложно, ибо избыток одного, провоцирует недостаток в другом.

Еще у нас жесткая вода, отстаиваю по 3-5 дней и все равно  на нижних листья на самих черенках ближе к стволику образуется этот налет солевой, такой рыжего цвета. Стараюсь, чтобы  черенки вообще не касались земли, обрываю  нижние листья, по мере возможности.

Учитывая такую жесткость воды, попробуйте поливать так, чтобы не лить на черешки. Оптимально при такой засоленности - более частые пересадки, или хотя бы частичная замена верхнего слоя субстрата.

Я его периодически удаляю, он снова появляется. Сейчас начала кипятить воду, этот  осадок рыжый в кастрюле остается.

Даже кипячение не избавляет от жесткости воды. Ко всему, при кипячении из воды удаляется растворенный в ней кислород. Можно пробовать разные способы смягчения воды. Это одна из ссылок - может в ней, или по поиску найдете что-то приемлемое для вас.

Удачи!Цветочек

MilaZ аватар

Татьяна, разрешите уточнить один момент по вашему комментарию? Я только начинаю выращивать фиалки и как раз изучаю вопрос по составлению грунта для них. Так вот, на очень многих ресурсах встречаю советы, в которых рекомендуют добавлять 10% питательного грунта, который, в большинстве своем, содержит биогумус. А выходит, что и он не совместим с торфяными грунтами. Правильно?

Татьяна Максимовская аватар

на очень многих ресурсах встречаю советы, в которых рекомендуют добавлять 10% питательного грунта, который, в большинстве своем, содержит биогумус. А выходит, что и он не совместим с торфяными грунтами. Правильно?

По мнениям многих фиалочников, основанных на опыте применения многих рецептур субстратов - это именно так. Я это приняла к сведению -  в предыдущем ответе Галине привела цитату Павла Еникеева. Именно его опыт по многим вопросам является для меня отправным, прежде всего  потому, что он глубоко изучен. Ко всему, этот коллекционер всегда аргументирует свое мнение, а не просто, как многие "коллекционеры" позиционируют себя - "а вот я...а вот у меня..."Фурия.

Ресурсы все разные. Часто необоснованно авторитарны. Повторю ссылку на Диметрисе о составляющих субстрата. Еще важно, что там, в процессе коллективного обсуждения. мнения меняются/кристаллизуются - почитайте. Только не по диагонали, а все 41 стр. Уверена, многое уложится и у Вас в логическом восприятии.

Но, в заключение повторю слова Павла Еникеева - "нет идеального субстрата" - просто на своем опыте мы находим подходы к своему комплексу агротехники. А это - комплекс субстрат/полив/удобрямс и многое другое.

Удачи!Цветочек

Галина 74 аватар

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за такой развернутый ответ! Я тоже начала  переходить на Классман, он конечно не сравнится с Гринволдом. Хочу снова попробовать  выращивать фиалки на фитильном поливе уже на Классмане,  соотношение грунта и перлита сделаю примерно как у вас. Я правильно поняла, что две формулы Этиссо - это бутылочки с красной и зеленой крышкой, для цветения и роста? Еще я нашла у нас в продаже универсальное Этиссо 1 литр - бутылка тоже с красной крышкой.

По поводу полива биогумусом, я  тоже недавно читала на сайте информацию, искала причины моих проблем, и встречала такой ответ, что торфяной субстрат не нуждается в биогумусе, а наоборот, может навредить.  Всю свою небольшую коллекцию пересаживала в мае, некоторые чувствуют себя отлично и радуют цветением. Попробую пересадить проблемные розетки теперь уже в Классман, так сказать, сделаю работу над ошибкамиУлыбка.

Как вы думаете, если переходить на фитильный полив, грунт будет менее подвергнут засаливанию? Вода у нас в городе везде одинаковая, покупала детки у местного коллекционера - ни разу не видела такого отложения солей, как у меня, поливает тоже простой отстоявшейся водой, все  растут на фитиле.

Евгения Федоряченко аватар

Галина, очень часто отложение солей путают с грибком.

Галина 74 аватар

Грибок  хорошо счищается, а этот налет я  могу убрать с горшка  только ножом.

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Галина!Солнышко

Спасибо за такой развернутый ответ!

Спасибо Вам, что писала не зряДоговор. Это не значит, что каждый обязан принять мои "советы". Просто, когда пишешь не отписку, хочется, чтобы человек прочел и задумался, дополнил мою информацию чтением по указанным ссылкам - т.е. проходил мой путь - читаю/советуюсь/взвешиваю "за" и "против", если принимаю - использую в своей агротехнике.

Я тоже начала  переходить на классман, он конечно не сравнится с гринволдом. Хочу снова попробовать  выращивать фиалки на фитильном поливе уже на классмане,  соотношение грунта и перлита сделаю примерно как у вас.

Я впервые ращу фиалки на безземельном торфяном субстрате. Гринворлд - который покупала у нас в Киеве - мало сказать разочаровал - создал   множество проблемГоловой об стенку (много писала об этом на форуме). С  Klasmann TS1 все проблемы ушли.

Хочу дать еще совет - перлит старайтесь покупать крупный ( если скажут - агроперлит лучше - не совсем так, он тоже бывает крупный-мелкий). Еще очень важно - промыть его - только осторожно - не сыпать, это вулканическое стекло - опасно при вдыхании. Я погружаю пакетик с перлитом в большую емкость с водой, и только в воде открываю его. Затем - мокрый - частями промываю через сито, высушиваю. Зачем столько мороки - пыль, а ее очень много в перлите, склеивает субстрат, значительно уменьшая его воздушность.

Я правильно поняла, что две формулы Этиссо-это бутылочки с красной и зеленой крышкой, для цветения и роста? Еще я нашла у нас в продаже универсальное Этиссо 1литр -бутылка тоже с красной крышкой.

Я не смотрю на "крышечки"Смущение - у каждого есть название и состав (самое важное)Невинность.

Есть три формулы Etisso (Этиссо)  - я пользуюсь первыми двумя, когда каким, писала здесь. Если останутся вопросы - спрашивайте, обязательно отвечу.

Etisso (Этиссо) Universal Vital-Dunger - универсальное жидкое удобрение для зеленых и цветущих комнатных и балконных цветов

Состав:
6,0% - общее содержание азота,
5,0% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
6%% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.
Etisso (Этиссо) Bluhpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно цветущих растений

Состав:
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.
 

Etisso (Этиссо) Grunpflanzen Vital-Dunger удобрение для декоративно лиственных растений

Состав:
7,1% - общее содержание азота,
3,1% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
4,2% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.

Еще пользовалась/пользуюсь вот такими удобрениями:

PETERS PROFESSIONAL

NPK
10:52:10 - начальный период, формирование корневой; стимуляция закладки цветоносов взрослого растения.
20:20:20, 15:11:29 - основные удобрения можно чередовать;
10:30:20 - от образования цветоносов до полного роспуска.

Agrecol (Польша) для комнатных растений

Многокомпонентное, концентрированное минеральное удобрение, для горшечных, цветущих и декоративно-лиственных растений. Тщательно подобранный  состав макро и микроэлементов обеспечивает правильный рост и
развитие растений. Рекомендовано также для гидропоники.

Состав: NPK 6-3-6, + микроэлементы.
 

Попробую пересадить проблемные розетки теперь уже в классман, так сказать, сделаю работу над ошибкамиУлыбка.

Галина, у каждого из нас свои "грабли"Хихиканье, свой опыт, который ничем не заменишь, ибо, кроме сходства в агротехнике, есть еще масса других факторов, влияющих на результат.

Как вы думаете, если переходить на фитильный полив, грунт будет менее подвергнут засаливанию?

Степень засоления грунта не сильно зависит от способа полива. Больше  это связано с качеством воды и, конечно же, составом и качеством субстрата. К фитилю нужно приспособиться. Здесь тоже много нюансов.

Вода у нас в городе везде одинаковая, покупала детки у местного коллекционера-ни разу не видела такого отложения солей, как у меня, поливает тоже простой отстоявшейся водой, все  растут на фитиле.

Возможно, то, что Вы видели - недавно пересажены, а может еще какой-то нюанс полива у нее есть.

Удачи!Цветочек

Алина Акзигитова аватар

Обычно для полива обычных растений используют 1 столовую ложку Фертики на 10 литров воды, как написано на упаковке. 4 чайных ложки - это уже больше 1 столовой. Концентрация на 1 литр завышена в 10 раз. 

6 столовых ложек на 2 л воды для полива - может химики-лаборанты подскажут, сколько это в процентах. На мой взгляд, это много. Весь 2013, половину 2014 года кормила свои фиалки Фертикой в минимальных дозах, и все равно перекормила и отказалась от этой фирмы. Перешла на Pokon.

Что касается воды, ее нужно пропускать хотя бы через бытовой фильтр и кипятить.

Галина 74 аватар

Концентрацию фертики делала, как у местного коллекционера,  сначала делала  маточный раствор, а потом уже добавляла в воду для полива, у нее все на фитиле, по ее мнению, перекорма не было. Такого удобрения я у нас нигде не видела ,каким вы сейчас пользуетесь. Про фертику тоже много уже слышала, что  раньше она лучше была. Про кипячение  Татьяна писала ,что вода получается "мертвая", попробую покупать воду в бутылях, может не будет такого налета.

Алина Акзигитова аватар

Тогда хотя бы через фильтр пропускайте. Обычный бытовой фильтр типа Барьер, кассету №6 берите. Этот номер от солей кальция хорошо воду фильтрует.

Галина 74 аватар

У меня аквафор есть, правда кассета №5, куплю еще и №6. И можно будет даже не отстаивать воду?

Алина Акзигитова аватар

№6 - это для Барьера, для Аквафора посмотрите в Интернете информацию по кассетам или у продавцов спросите.

Галина 74 аватар

Спасибо за участие!

Денис72 аватар

Пересвета тут никакого нет, да и чего-то криминального в центрах. У Пирата листья подкручиваются, да. Но это не лучшая сторона данного сорта. Листья у него расправляются только на окне после пересадки. Несколько рядов будут плоскими, потом опять скрутятся.

Галина 74 аватар

Согласна с вами, Денис, полностью, что этот сорт очень любит листья крутить, он у меня очень долго капризничал, потом исправился, а теперь вот так решил расти.

Денис72 аватар

он у меня очень долго капризничал, потом исправился

Вот такие моменты нужно замечать. Тогда Вы будете точно знать, что цветку нужно.