Меню

Фиалки не цветут, плесень на грунте, вялые листья, гибнут

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Рачик аватар

Помогите, что с моими фиалками. Не цветут, плесень на грунте, вялые листья, гибнут. Я не знаю. что делать, уже их и пересаживала, ничего не помогает:

Поделиться:  

Комментарии

Tatii аватар
Я конечно не такой профи в фиалках, а только год ими занимаюсь, но даже я вижу, что Вы их заливаете и у них гибнет корневая. Это видно по плесени на грунте вверху и видно, что грунт переувлажнен. Ещё у ваших фиалочек просто огромные горшки, в таких по размеру больших горшках конечно произойдёт переувлажнение грунта и гниение корней. Размер горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра кроны фиалки . Почитайте материалы об уходе за фиалками, тут много такой информации. Меня год назад этот сайт многому научил в уходе за фиалочками и теперь они радуют меня цветением. А ещё мне не нравится ваш грунт, совсем не видно разрыхлителей, в нем тоже может быть проблема для фиалок. Проблема фиалочек в агротехнике выращивания.
Ольга Дущенко аватар

Мне кажется, что помимо постоянного переувлажнения и погибших из-за этого корней, фиалки заражены клещем. У меня была подобная картина в начале моего увлечения фиалками. Я тогда не понимала, почему середина не развивается, пересаживание не помогало. Потом случайно попалась статья про клещевое заражение. Тогда все встало на свои места.

А в какой последовательности лечить фиалку - сначала травить, а потом пересаживать, или наоборот вам могут подсказать более опытные фиалководы. Но я бы сначала переукоренила.

Денис72 аватар

Клещ 100%. И Вам нужно больше читать о содержании этих цветов. В Вашей ситуации даже сложно советовать с чего начинать. Вроде нужно от клеща профилактики делать, только вот некоторые уже гниют вовсю (на верхнем фото). Возьмите тех, которые в тургоре, и проведите обработки по всем нормам. Тут много информации на сайте по этому вопросу. Потом я бы всех переукоренил заново. У которого нет тургора, можно в эту же компанию взять, но осилит ли он это? Тут нет определенного ответа, просто, может у него уже ствол настолько сгнил, что у него не будет сил потом пойти в рост. Но попытаться можно.

Горшки большие убрать, и в грунт агроперлит замешивать для лучшей аэрации. Для корней это важно.

Денис Никитин аватар

К сожалению, не дождался пока Вы поменяете заголовок.

Поменял Ваш заголовок "Фиалки не цветут и гибнут" на более информативный: "Фиалки не цветут, плесень на грунте, вялые листья, гибнут".

В будущем прошу сразу в заголовке перечилять конкретные признаки заболевания фиалок. Это увеличивает количество прочтений темы и обсуждение в ней.

Алла Шакурова аватар

У моих фиалок в свое время тоже встречалась плесень,  хотя ошибок в уходе не было. Фиалки так же плохо развивались, листики укоренялись, но крайне плохо. Деток фактически не дождалась. Плесень развивалась не только на поверхности грунта, но и в самом грунте. Это было видно в прозрачных стаканчиках. Тогда я покупала какие-то препараты от плесени, но в итоге не помогло. 

1. Начните лечение с уничтожения клеща. Он на Ваших фиалках конечно же есть. Опрыскайте Алатаром один раз, этого будет достаточно.

2. Подождите недельку.

3. В хороший для пересадки день по лунному календарю займитесь лечением от плесени.

Смойте всю землю с корней. Затем сделайте слабый раствор Белизны (10 мл Белизны на 1 литр воды), искупайте полностью фиалки. Потом сполосните в воде. Все горшочки тоже обработайте в более крепком растворе Белизны, а может лучше в растворе медного купороса. Подоконники где стоят фиалки тоже обработайте, ведь там могут остаться споры.  И посадите в свежую землю.

Желаю Вам удачи! Договор

Багира аватар

Алла, я тоже столкнулась с проблемой плесени....чем только не обрабатывала, ничего не помогло. А коллекция большая.....воспользуюсь Вашим советом^

Алла Шакурова аватар

Искренне желаю победить эту плесень. В свое время замучилась с нею.

О результате напишите, пожалуйста. Чем больше будет информации, тем легче с нею будет справиться еще кому- нибудь. 

Багира аватар

Спасибо, Алла! Сегодня хочу попробовать пролить раствором 1 таб. аспирина (ацетилсалициловая кислота)на 1 л воды . 5 таких обработок и плесень исчезает, проверю отпишусь.....