Меню

Цель редакторской обработки статей и тем на форуме

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

Редакторам будет проще понять, как нужно обрабатывать статьи, если мы поймем, для кого собственно создаются все наши статьи на сайте.

Темы и статьи на сайте публикуются не сколько для самих авторов статей, сколько для нашего сообщества - текущего и будущего. Сообщество Fialki.ru - вот на кого на самом деле работают редакторы и наши авторы.

Корона

Кто важнее на сайте

А может быть, интересы авторов все же важнее для успешного развития сайта, чем интересы нашего читательского сообщества? Категорическое нет, нет и нет. Если для наших редакторов первичным станет обслуживание интересов авторов, то завтра же сайт окажется заполненным грудой сообщений, которые интересны лишь самим авторам:

  • спам
  • частные объявления от авторов, которые 5 минут назад зарегистрировались на сайте
  • опознания, результаты которого интересны лишь тому, кто проводит опознание
  • расплывчатые вопросы без фотографий больной фиалки, по которым невозможно поставить диагноз
  • soobschenia nabrannye v latinice
  • ...

Интернет-журнал

Наш Fialki.ru по своему устройству - это фиалковый интернет-журнал, ориентированный на читательское сообщество. Во имя интересов сообщества наши редакторы:

  • помогают авторам оформлять темы
  • выводят анонсы на главную страницу
  • поддерживают порядок в обсуждении
  • подшивают интересные статьи в Энциклопедию

А темы, неинтересные для сообщества, редакторы блокируют от обсуждения и удаляют с сайта.

Главный критерий отбора авторов

Каждый авторов интересен для редакторов ровно настолько, насколько он склонен создавать сообщения, интересные для сообщества. Если автор в сообщении думает только о своих интересах и не заботится о наших читательницах (не прилагает фотографий, не дает подробностей, задает вопросы, которые интересны лично для него и бесполезны для других,...), то такие авторы обычно долго не удерживаются на Fialki.ru. Потеря ли это для нашего сайта? Скорее выгода.

Красивый сорт получается в результате селекции, когда из 100 сеянцев остается 2-3. Так и редакторы ищут среди авторов тех, кто понимает необходимость оформлять свои темы в интересах сообщества и помогают освоится на нашем сайте в первую очередь им.

Как и хороший селекционер, выдающий интересные для фиалочниц сорта, хороший редактор на выходе выдает хороших авторов, которые публикуют интересные для фиалочниц статьи.

Редакторы Fialki.ru - селекционеры авторов. Наши редакторы выявляют фиалочниц, у которых есть склонность создавать интересные для всего сообщества статьи, обучают их оформлению.

Редакторская помощь при создании первой темы

Когда фиалочница публикует свое первое сообщение на Fialki.ru, обычно это вопрос на форуме по уходу.

Через комментарий-примечание с одной звездочкой нужно подсказать начинающему автору, "Как правильно оформить заголовок" (Fialki.ru/zagolovok) и "Как правильно оформить анонс" (Fialki.ru/anons). Для мотивации автора нужно добавить, что тему на главной прочтут в 3 раза больше фиалочниц. Редактор, создавший такую подсказку, считается "выпускающим" тему вплоть до ее выхода на главную страницу и другие редакторы обычно уже не следят за ней.

Дальнейшие действия зависят от того, попытался ли автора выполнить рекомендации или нет. Если автор выполнил хотя бы часть рекомендаций, то выпускающий редактор может дооформить тему до конца и вывести ее на главную. О чем создать еще один комментарий со звездочкой, где вначале поблагодарить автора за то, что он дооформил тему.

Если же в течение суток после получения подсказки автор ничего не сделал со своим сообщением, то выпускающий тему редактор должен сам оформить заголовок, добавить фото (если это возможно), сформировать анонс и вывести тему на главную. При этом создается новый комментарий с одной звездочкой, в котором:

  • излагается сделанная работа
  • сообщается факт вывода на главную, где тему прочтет в 3 раза больше фиалочниц
  • высказывается пожелание, что в будущем автор будет сам сразу оформлять тему как надо, что ускорит ее вывод на главную.

Редакторская помощь при создании последующих тем

Если у автора это уже не первая тема, то нужно посмотреть в предыдущих темах, делал ли он попытки оформить тему в соответствии с советами кого-то из редакторов.

Автору, который пытался оформить тему, нужно снова помочь советами, а по истечении суток - и выполнить форматирование вместо него.

Если же автор и в предыдущих темах игнорировал советы редакторов, то его можно считать неперспективным автором. Дальше все зависит от того, есть ли в теме фото или нет. Если фото есть и тема интересная, то можно еще раз дооформить ее.

Удаление темы без фото

Но если фотографий нет и раньше автор не выполнял советы по оформлению, то в этом случае нет смысла тратить силы на новые подробные советы по оформлению, раз они не выполняются автором. В комментарии:

  • временно закройте тему в ожидании, пока автор приведет ее в порядок
  • дайте пару ссылок на статью о заголовке и об анонсе
  • пообещайте открыть тему, как только автор оформит ее.

Если через 1-2 суток автор так и не коснется темы, то выпускающий редактор дает еще один комментарий, в котором объявляет тему закрытой и готовящейся к удалению, так как она не оформлена по правилам сайта. Это же нужно отразить в конце заголовка в квадратных скобках

<заголовок> [тема закрыта и готовится к удалению]

Через 1-2 суток сделайте тему невидимой. Этот период нужен, чтобы другие будущие начинающие авторы могли узнать, что редактор может удалить неоформленную тему, если ее автор не выполняет советов редактора.

Обычно после этого такой автор уже не создает новых тем на нашем сайте. А с редакторов снимается нагрузка давать оформительские советы автору, который их не выполняет.

Публичность обучения начинающих авторов

Редакторам нет смысла давать оформительские советы по E-mail:

  • другие редакторы не видят личной переписки с начинающим автором
  • когда у начинающего автора будут другие темы, выпускающий редактор не сможет увидеть, склонен ли обучаться начинающий автора по редакторским советам или нет.

Если редакторы будут обучать авторов через E-mail, то 90% сообщений на сайте будут создаваться авторами, которые не знают правил оформления и не склонны оформлять сообщения под правила сообщества.

Поэтому редакторы должны вести обучение начинающих авторов через комментарии-примечании или даже обычные комментарии (если нужно чтобы автор мог побеседовать с редактором). На основе этих комментариев обучается не только сам начинающий автор, но и десятки других будущих авторов.

Публичное обучение начинающих авторов резко упрощает для редакторов селекцию начинающих авторов:

  • крайне редки попытки опубликовать откровенную рекламу или частное объявление
  • на Fialki.ru публикуются, в основном, авторы, склонные создавать темы, интересные для сообщества
  • в большинстве первых сообщений начинающие авторы сразу прикладывают фото и дают подробный заголовок
  • а кое-кто даже пытается оформить анонс. При получении оформительского совета авторы выполняют их.

В результате публичного обучения начинающих авторов удаляются с Fialki.ru лишь около 10% от первых сообщений авторов. Да, и то это, в основном, сообщения авторов, которые только что зарегистрировались на сайте и тут же пытаются публиковаться. Как Гости они не видели оформительские советы-примечания редакторов.

2 ключевых момента

1. С точки зрения дружелюбия к авторам, редакторам выгоднее публично обучать каждого начинающего автора через комментарии-примечании. Это позволяет заранее ввести других начинающих авторов в курс дела и избежать жесткой селекции авторов в стиле: "Ваша статья не подходит для нашего сайта, пробуйте написать другую" как это принято на форумах компьютерной тематики. Когда редактор дает оформительский комментарий, он лишь формально обучает данного автора. Но на самом деле он этим комментарием обучает сразу других многих начинающих авторов, чем резко снижает нагрузку редакторского коллектива.

2. Следует избегать опасности самим оформлять сообщение вместо авторов. Всегда сначала нужно дать оформительские советы и подождать сутки. В большинстве случаев автор попробует выполнить инструкции и в следующий раз уже будет сам оформлять сообщение как надо.

Если же с самого начала оформлять сообщение вместо начинающего автора и для информации давать ссылки на статьи по оформлению, то эти статьи никто не будет читать . И хотя для редактора быстрее все сделать самому, но:

  • это намного менее эффективнее в плане обучения
  • в следующий раз какому-то редактору снова придется давать те же самые советы и ждать пока автор попытается выполнить их. 

Кто он, редактор

Редактор Fialki.ru - это в первую очередь учитель, который обучает будущих начинающих авторов правилам оформления на примере темы от какого-то начинающего автора. И лишь в последнюю очередь он секретарь, который пожизненно приводит в порядок сообщения начинающих авторов. Редакторы выполняют секретарскую функцию лишь при исправлении старых сообщений от авторов, которые давно ушли с сайта.

У большинства из читающих эти строки есть дети, а у многих и внуки. Вспомните главный принцип воспитания - если малыш может что-то сделать сам, не нужно делать это вместо него. Помогите ему научится что-либо делать, с каждым разом все больше и больше сокращая свою помощь.

Если же каждый раз чистить зубы ребенку, кормить с ложечки и не приучать к порядку, то и будете делать это все вместо него до конца жизни.

Главная цель каждого редактора отнюдь не скорейший вывод сообщения начинающего автора на главную страницу.

Определение главной задачи редактора Fialki.ru

Редактор Fialki.ru - это тот кто учит оформлению будущих начинающих авторов на примере оформлении темы какого-то начинающего автора.

А с опытными и обученными авторами редактор на практике вообще не работает, те сразу оформляют сообщения как надо и живут на сайте своей жизнью.