Меню

Медленно, но верно начали цветение Летние сумерки (Морев), Arctic Frost (Sorano), СК-Афродита и другие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Perfume_de_Gardenia аватар
Рубрика блога: 

К сожалению, в силу многих причин, от моей коллекции осталась лишь незначительная часть сенполий. Все они были выращены заново из листа от предыдущих растений из коллекции. 

Сейчас цветочки только-только начинают цвести.

1. Любимица "Летние сумерки" Морева. До пышной шапки нам еще далековато, но мы стремительно к ней движемся. Хочу отметить, что сами цветочки просто поражают своим размером.

IMG_0978_800x533

2. Одинокая Arctic Frost (Sorano). Еще покажу вам ее, как только эта красавица соизволит расцвести пышнее.

3. Название покрыто тайной:) Скорее всего, после цветения подарю ее кому-нибудь, был экспериментальный лист, было интересно как будет цвести. Могу сказать, что очень порадовала. Цветоносы крепенькие, стоят солдатиками, да и цвет приятный. Красота в простоте, очень уж мне нравятся подобные различные Валески и Оптимары. 

IMG_1008_800x533

IMG_1012_800x533

IMG_1014_800x533

4. Mac's Glacial Grape (McDonald), полу-мини.

IMG_1019_800x533

5. На мой взгляд, самая нежная из представленных -- СК-Афродита (Кузнецов), мини. А горшочек все же большеват:( Стоит пересадить.

IMG_0963_800x533

IMG_0994_800x533

IMG_0995_800x533

А на этом пока все:) 

Поделиться:  

Комментарии

Svet Lana аватар

И вновь выращенные розеточки находятся в таком отличном состоянии Цветочек. Вы молодец, что не опустили руки и нашли в себе силы и оптимизм возродить коллекцию Солнышко. Я нахожусь сейчас в таком же состоянии, возрождаю что из черенка, что из верхушки розетки, так как все корни мы отбросили Слезы. Но ведь в этом можно тоже найти положительный момент - у нас есть шанс второй раз все начать с "0", имея уже определенный опыт НевинностьСмущениеПрофессор.

СК-Афродита - красотка, какой пышненький букетик Поцелуй. Очень славная фиалка, меня поразило то, что моя Афродиточка выстояла и тоже сейчас поддерживает меня цветками Солнышко. А горшочек у нее действительно великоват Невинность.

Удачи Вам Цветочек. У нас все получится!

Татьяна ЕАО аватар

Красивенные цветы, по-другому и быть не могло, столько труда в них вложено. Летние Сумерки прелесть,  и фото такие, словно уже шапочка есть. Промка тоже красавица, я бы с такой не рассталась.

Алина Акзигитова аватар

Только по настоящему влюбленный в фиалки человек не опускает рук после неудачи и все начинает заново! Вы большая молодец! И фиалочки Ваши радуют глазЦветочек!

Perfume_de_Gardenia аватар

Большое всем спасибо за отзывы!

По поводу предыдущей коллекции могу сказать, что это была не совсем неудача, а скорее производственная необходимость -- избавиться от нее.

Дело в том, что буквально за последний год моя жизнь резко изменилась в связи с новой работой, которая подразумевала постоянные поездки, долгое отсутствие дома, а в конце концов и переезд в другой город. Поэтому на фиалки просто не оставалось времени. Как следствие, многие просто "не дождались" меня из очередной командировки, некоторые (особо любимые) раздарила подругам и всем желающим знакомым, некоторые перекочевали к маме, которая усердно поливает их через верх (и они еще живы Пот градом). 

С собой в Москву взяла лишь некоторые листочки. Всего 8 штук. 5 можно увидеть выше, а еще три пока не готовы к какой-либо фотосессии. 

Все-таки без фиалок мне совсем невесело жить. Думаю, стоит догнать количество до 10, конечно, не сравнить с предыдущим числом, но все же. Хихиканье

Svet Lana аватар

СомнениеЧто-то я разволновалась РазмышлениеСмущение, у меня полив "верхне-нижний" (получается через раз то в поддон, то сверху).

Пожалуйста, уточните, а "поливает их через верх" - это очень плохо?

Алина Акзигитова аватар

Светочка, у меня фиалки лет 35, не важно, сортовые или промышленные, и всегда был верхний полив. Ужасного в нем ничего не вижу. Главное, центр не мочить. А Вы уже собрались на фитиль все переводить, вообще проблем с поливом не будет, если все отрегулировать.

Svet Lana аватар

Просто читала на каком-то форуме, что при поливе в поддончик корневая лучше развивается Размышление. Очень уж хочется выработать максимально эффективный способ выращивания этих капризюль Смущение. Поэтому с преогромным интересом и благодарностью воспринимаю положительный опыт  наших уважаемых форумчанок и форумчан Солнышко.

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, я понимаю Ваше состояние после случившегося Слезы... Но, мне кажется не нужно бросаться из крайности в крайность Улыбка. У Вас все было хорошо с выращиванием фиалочек до определенного момента... В Интернет пишут много всякого-разного...Размышление Я придерживаюсь мнения, что "от добра добра не ищут", резко изменять всю методику выращивания фиалок, думаю, не стоит, это может привести к непредсказуемым последствиям. И потом, мне кажется, на вооружение нужно брать методику какого-то одного коллекционера, чьи фиалки Вам особенно нравятся и потом вносить в эту методику свои корректировки, придерживаясь определенной линии в выращивании. А если брать от разных коллекционеров по чуть-чуть, то в результате вообще можно загубить всю коллекцию. У всех коллекционеров разный подход к выращиванию, различные условия содержания, различные возможности и требования к тому что они выращивают и для какой цели...

Svet Lana аватар

Конечно же Вы правы на 100% Счастье, это меня что-то штормит Смущение, как обезъянку из анекдота: к умным мне или красивым?  И к тому-же мне нравятся фиалочки у многих коллекционеров, чьи результаты очень хочется повторить Солнышко.

Приношу извинения автору темы Смущение.

Татьяна Максимовская аватар

Полностью согласна с этим мнением Татьяны ЛысиковойПомахивание рукой:

на вооружение нужно брать методику какого-то одного коллекционера, чьи фиалки Вам особенно нравятся и потом вносить в эту методику свои корректировки, придерживаясь определенной линии в выращивании.

Алина Акзигитова аватар

Вернусь в очередной раз к опыту и советам Бориса Михайловича Макуни. В своей книге он писал, что при постоянно нижнем поливе на корневой скапливается большое количество солей, тогда как верхний полив в какой-то степени эту проблему устраняет, смывая излишние соли с корневой вниз.

И вообще Макуни практиковал пролив слабым раствором марганцовки горшочков с фиалками от солей особенно в зимнее время. Просто ставил горшок сверху на подходящую емкость и проливал земляной ком раствором. На взрослую фиалку уходило около 0,5 литра раствора марганцовки.

Татьяна Максимовская аватар

Каждый метод полива имеет свои плюсы и свои минусы.

На своем опыте убедилась, что не фитильный полив - это чередование полива сверху с поливом снизу.

Но, при любом методе полива, пролить субстрат чистой водой очень разумно, в плане уменьшение солей в субстрате. Но, это если пересадки раз в полгода(желательно) или реже (нежелательно). При частых пересадках можно этого не делать.

А марганцовкой - слабым раствором - иногда проливают по рекомендации Б.Макуни действительно, но только  в холодное время  и не с целью снизить засоленность субстрата, а с целью предупреждения гнилей, т.к. марганцовка обладает фунгицидным, бактерицидным действием.

Но, поскольку марганцовка  сильный окислитель, с ним шутки плохи. Прежде всего - как любой сильный окислитель, марганцовка цитоплазматический яд, т.е. влияет не только на возбудителя,  но и на клетки растения.

К тому же, слабый раствор не поможет - марганцовка в незначительных дозах на грибок не подействует, а если увеличить ее количество, то можно сжечь корни. С целью профилактики сейчас есть много препаратов с фунгицидным и бактерицидным действием. Один из них - Фитоспорин.

Perfume_de_Gardenia аватар

Светлана, вы сами пишите, что чередуете. 

А мама моя от души льет и постоянно сверху. 

Я лично не очень сильно выступаю за верхний полив, всегда поливаю только через поддон. Некоторые сорта вообще не выдерживают верхнего полива. Поливать через верх - это нужно быть настоящим мастером, искусно лить, чтобы на розетку не попадало (в центр особенно). Я так не умею, поэтому я за нижний полив. 

Денис Никитин аватар

Аккуратность полива определяется не сколько умением, как обладанием поливалки с длинным узким носиком. Наподобие той, что описана в статье Фиалковода "Поливалка из пластиковой бутылки". Такая поливалка позволяет точечно орошать даже листики и детки минюшек:

19