Меню

Гниет срединка у фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Должанова аватар

Прислали фиалки по интернету в зиппакетах,

P7244139

но при пересадке в горшочек, вот что получилось:

P7244140

Я отрезала пару листиков на укоренение с этого куста на случай, вдруг пропадет этот кустик, но хочется спасти этот сорт! Как поступить, подскажите?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Уф... Прямо скажем, беда. Посмотрите корневую, если здорова, в чем я сильно сомневаюсь, вырежьте серединку стерильным лезвием и обработайте фундазолом или припудрите трихополом, поскоблив таблетку или просто растолките, вообщем, что найдете. И ждите, когда появятся пасынки, которые потом можно отсадить, как обычные детки.

Сейчас еще раз просмотрела фото, скажите, листики все-таки гнилые или мне так кажется?

Татьяна Должанова аватар

Листики не гнилые, начал пропадать нижний, а остальные в розетке крепенькие, но, я думаю, это дело времени -  и те пропадутСлезы.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, спасибо что пишете на сайте, но пожалуйста учтите, что:

  • Предложение должно начинаться с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка
  • Используйте смайлики, которые расположены рядом с зеленой кнопкой - загрузка фотографий, для выражения своих эмоций
  • После знаков препинания (запятая, точка...) ставится пробел 
Алина Акзигитова аватар

Татьяна, я Вам написала выше, что нужно сделать. Срезайте верхушку до здоровой ткани при условии, корни целые. Они должны быть не коричневые, а светлые, почти белые. Но если кожица с них легко слезает чулочком, тогда только укоренение листьев спасет желанный сорт. Удачи!

И, пожалуйста, исправьте свое сообщение выше, как Вам написала Татьяна Лысикова.

Svet Lana аватар

Я бы первым делом, не раздумывая, срезала большие листики и поставила их на укоренение. Но Вы это уже сделали Да.  Мне кажется, вероятность получить здоровую детку из черенка намного выше, да и быстрее, чем восстановить полноценную розеточку при загнившей серединке Солнышко. А по действиям - полностью согласна с Алиной Помахивание рукой.

Удачи Цветочек!

Алена Новикова аватар

Насколько я смогла рассмотреть на фото, это даже не одна розетка. Вы получили листья с детками, а показываете в горшке взрослую розетку с явно запаренным центром. Сейчас стоит невыносимая для фиалок жара, любое переувлажнение приводит к перегреву, растения буквально "варятся" прямо на корню. Сорт из горшка спасти можно, укоренив несколько здоровых листьев, как посоветовала Алина. Только найдите для них самое прохладное место в доме, в июле-августе в нашей местности  температура слишком часто бывает выше 30, для укоренения листьев очень неподходящая.