Меню

Появление пасынков на стартерах. Хорошо это или плохо?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Инга Тарарушкина аватар

Здравствуйте, уважаемые сенсеи фиалочных наук. Заранее прошу не раздражаться, если мой вопрос здесь уже обсуждался. Я много читала материалов на сайте, прежде чем зарегистрироваться, но так и не нашла ответа на свою проблему. Так получилось, что в связи с переездом в другой город, я распрощалась со своей старой коллекцией фиалок и начала новую. Купила деток в разных местах и по почте заказала. Все они, судя по внешнему виду, чувствуют себя хорошо, доросли до стартеров. Но практически у всех одна проблема, какие-то они не целомудренные. Сами еще совсем молоденькие, но практически у всех образуются пасынки. Цветоносы формируются, а рядом обязательно пасынок. Хорошо это или плохо? С чем это связано? Погрешность в уходе? И что с этим делать? Нещадно удалять или пусть подрастают, потом укоренить? Хватит ли им самим сил при этом вырасти в здоровое крупное растение? Спасибо всем ответившим.

Меня смущает, что это на всех практически одновременно происходит. На абсолютно разных сортах ( Гладиатор, Колесо фортуны, storms eye, pastel glitter и т.д.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Инга, спасибо, что публикуете статьи на нашем сайте. Немного отредактировала Вашу статью, чтобы вывести ее на главную страницу:

  • сформировала анонс
  • переместила фото в основную часть статьи

Если в следующий раз будете писать статьи на нашем сайте, учтите пожалуйста эти замечания.

Татьяна Лысикова аватар

Инга, появление пасынков в большом количестве говорит о том, что для Ваших фиалочек слишком много "питания".

На мой взгляд, Вы взяли слишком большие горшки для этих стартеров (в больших горшках велика вероятность залить фиалки и через корни поступает к небольшой розетке слишком много питательных в-в.

Что-то, мне кажется мало разрыхлителей... Грунт какой марки Вы используете?

Пасынки лучше удалить, те которые побольше можно укоренить. Если пасынки не удалять, то будет формироваться неправильной формы розетка. А там, как Вы сами решите...

Инга Тарарушкина аватар

Грунт использую "Сад чудес", ничего более приличного в нашем городе на нашла. Добавляю туда порезанный мох, перлит и вермикулит. Поливаю очень умеренно спринцовкой. Спасибо за редактирование моей заметки, с первого раза не очень разобралась с размещением.

Алина Акзигитова аватар

Инга, у меня несколько вопросов: какой состав почвы? Второй вопрос, удобряете фиалки? Если да, то чем? Как давно пересажены стартеры?

На первый взгляд могу сказать, что слишком большие горшки и, очень питательная на вид почва, что могло спровоцировать развитие пасынков.

Если Вам не нужно большое количество экземпляров этих сортов, то лучше пасынки удалить сейчас, иначе розетки будут расти не аккуратными.

Инга Тарарушкина аватар

Стартеры пересажены месяц-полтора назад в грунт Сад чудес. Поэтому я их еще ни разу не удобряла, думала, что им пока хватает питательных веществ из нового субстрата. Спасибо за совет, я тоже склоняюсь к тому, чтобы подчистить все. А стоит ли их сейчас пересаживать в горшочки поменьше, или пусть уж осваивают пространство дальше? На многих уже цветоносы, боюсь повредить.

Алина Акзигитова аватар

Инга, в интернет-магазинах вполне можно купить Классман, и продают его на развес, так что не нужно совсем покупать сразу 200 литровую упаковку.

Про грунт Сад Чудес много чего писали на сайте. Я тоже много лет им пользовалась, добавляла какие-то разрыхлители, улучшители, но... Грунт, откровенно говоря, плохой. И  я не вижу разрыхлителей в Ваших горшках, их нужно добавлять до 30-40% от общей массы, чтобы сделать почвосмесь более рыхлой и воздухопроницаемой.

Пересадить в горшочки поменьше, я думаю, стоит. Это еще больше будет стимулировать закладку цветочных почек и к тому же снизить риск залива корневой. 

Ну, подкармливать, конечно же, в течение 2х месяцев после пересадки-перевалки не стоит. Если все-таки соберетесь пересаживать в более мелкие горшки, не стряхивайте всю землю с корней, снимите то, что само легко стряхивается. Удачи, Инга!

Татьяна Максимовская аватар

Все советы   Татьяны Михайловны  и Алины (размер горшка/грунт/удаление пасынков/пересадка) полностью поддерживаю.Договор

Я бы пересадила сразу, оборвав цветоносы, ибо фиалки обязательно зацветут еще не раз, а вот цветение/пасынкование/повторная пересадка - это стресс для растенияПрофессор.

Горшок подберите по размеру розетки - верхний диаметр горшка должен составлять 1/3 от диаметра розетки.

Если полив сверху, в торфяной субстрат добавляют рыхлители (мох/перлит/вермикулит) в общей сложности от 10 до 20%.

Каждый субстрат имеет запас питания - разнятся количеством, поэтому начинать подкармливать нужно с учетом этого количества.

Удачи!Цветочек

Инга Тарарушкина аватар

Спасибо огромное всем за советы. Занялась работой над ошибками. Главная моя проблема, это, конечно, грунт. А еще уж очень мне хочется поскорее фиалочку в красивый горшочек поселить, вот и сажаю в огромные неуютные апартаменты. Еще раз спасибо, буду исправляться.

Татьяна Максимовская аватар

Если сильно хочется красивый горшочек для любимых фиалок - в него не обязательно ее садить - просто используйте горшочек как кашпоНевинность. А в нем - посаженные в адекватный горшочек фиалочкиХихиканье.