Меню

Пора ли отсаживать деток минифиалок?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lana5039 аватар

Добрый день! Подскажите, каких деток уже пора отсадить?

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Я не имею достаточного опыта, чтобы ответить на Ваш вопросТайна - думаю, Татьяна Лысикова или кто еще из коллекционеров, выращивающих минюшки ответят  Вам.

Я лишь хочу сказать - огромное спасибоАплодисменты за  такое прекрасное фото - все растения потрясающе свежие, красивые, ухоженные, чистыеЛюбовь и сняты на чистейшем белоснежном подносеАнгел (не на газеткеГоловой об стенку).

Море эстетического удовольствия получила от Вашего фотоЦветочек

Удачного вам роста и цветения!Солнышко

Татьяна Лысикова аватар

Замечательную картину Вы показали АплодисментыЦветочекСолнышко. Очень хорошо и качественно выращиваете деток! Если Вы первый раз будете рассаживать деток миниатюр, то совет такой: берите те черенки с детками, которые Вам не страшно рассаживать Улыбка

Перед рассаживанием немного подсушите землю, чтобы она легче осыпалась с корешков. Если одна детка крупная, а другие еще маленькие, то постарайтесь аккуратно отделить эту большую детку (желательно с корнями Улыбка), а остальные оставьте расти дальше при черенке. В стаканчик досыпьте свежей земли и пусть они растут дальше. Если вдруг не получится отделить детку с корнями, то ничего страшного. Посадите ее в горшочек и поставьте в тепличку. Через 2-3 недели она даст новые корни и сможет уже расти без теплички.

Я рассаживаю деток миниатюр, когда у них есть 3-5 листочков. Я считаю (это лично мое мнение), что чем раньше деток рассадить (любых, и миниатюры, и стандарты) тем быстрее они начинают расти, но существуют и другие мнения...Размышление

 

Алена Новикова аватар

Рассада великолепная! Я с минюшками дружу уже больше 10 лет и могу сказать, что с ними намного проще. чем со стандартами, детки выживают самые крохотные и теплички им не так уж нужны. Татьяна Лысикова дала вполне профессиональные советы, могу только добавить, что рассаживайте смело. Причём, для миниатюр вовсе не обязательно соблюдать правило: горшок увеличивается по мере роста розетки, я рассаживаю детки сразу в те горшки. в которых будет жить взрослая розетка, в зависимости от сорта, в 5-6-7 см горшочки, на сроках зацветания это не сказывается.

Lana5039 аватар

Спасибо всем за советы. Первый раз буду деток минифиалок рассаживать - страшно )))