Меню

Фиалка Оптимара Микеланджело цветет не по сорту

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Мой стартер сорта Оптимара Микеланджело расцвёл синими цветками без белых пятен, чисто синие. Почему? Покупала на выставке деткой. Очень расстроилась:

IMG_20150729_071740

IMG_20150729_071750

 Может во второе цветение проявится белый цвет? От чего зависит это?

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Tatii, спасибо, что опубликовали фотографии Вашей фиалки. Я немного подправил оформление.

1. Заголовок "Фиалка Оптимара Микеланджело" вводит в заблуждение наших читательниц. В тему будут заходить фиалочницы, кто хотят посмотреть на фотографию Оптимары Микеланджело, а увидят всего лишь его неинтересный спорт.

Исправил заголовок на более точный "Фиалка Оптимара Микеланджело цветет не по сорту".

2. В рубрике форума "Селекция" обсуждаются как заниматься селекцией фиалок:

  • подбор пар
  • тонкости скрещивания
  • получение семян
  • отбор
  • и т.д.

Но не рассматриваются сортовые особенности того или иного сорта. Перенес тему на форум Беседка.

В будущем подобные темы относительно сортовых особенностей той или иной фиалки сразу публикуйте в Беседке. Если к будущей теме будет приложено фото, то нахождение в Беседке не помешает ее выводу на главную страницу сайта.

Наталья Шаламова аватар

Tatii, здравствуйте! Не думаю, что у Вас есть причина для огорчения, надежда на лучшее есть и немаленькая. Многие сорта фиалок, к которым относится и Ваша оптимарка, сильно зависят от температуры. При жаре или просто когда тепло, а кондиционера нет, фиалки "заплывают", как бы заливая указанный в сортовом описании белый цвет. Присмотритесь, на последнем фото на лепестках есть белые пятнышки. Эти пятнышки и есть Ваша надежда, что фиалка просто "заплыла" летом. Вам надо набраться терпения и ждать следующего цветения, когда бутоны будут закладываться в прохладных условиях. Тогда, думаю, Вы увидите сортовое цветение растишки. Так что будем ждать сортовых цветов, это очень может быть. А там видно будет уже более точно сорт это или все-таки спортРазмышление. Просто не опускайте руки и надейтесь, вполне возможно, что в следующий раз фиалочка Вас порадует сортовыми цветами ЦветочекУлыбка

Татьяна ЕАО аватар

Я тоже думаю, что во всем виновата жара. Цвет не изменился, а на одном цветочке есть белые пятнышки. У меня с Оптимара Шагал такая же ситуация, летом в самой прохладной комнате и белый глазок-то не всегда остается.