Меню

Загнивает черенок у укореняемого в воде листа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аннет_С аватар

Добрый день, подскажите, как лучше поступить. Укореняла лист в воде (вода кипяченая с активированным углем). Стоял 2 месяца без корней. Не на долго уезжала и за время моего отсутствия на нем появились маленькие корешки (2-5мм) и несколько крошечных деток. Корешки коричневые, твердые и ощущение, что срез загнил. Склоняюсь к тому, чтобы сделать новый срез, но жалко детку, что покрупнее. Я с таким еще не сталкивалась, чтобы детки появлялись прямо в воде.

DSC09071

DSC09074

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Я бы срезал, и пробовал укоренить в грунте. Грунт делаете очень лёгким и влажным. Срезаете гнилое место с детками, даёте подсохнуть срезу минут 10-15. Сажаете в грунт на глубину не более 1 см. Грунт не прижимать, не уплотнять. Насыпаете грунт в стаканчик, осторожно постучали дном об стол. Грунт осядет, и больше его не уплотнять. Грунт не должен быть мокрым - умеренно влажным. Если лист будет падать, его нужно будет чем-нибудь подпереть. После посадки нужно стаканчик поставить в тепличку, или под пакет. Если же Вам покажется, что грунт недостаточно влажный, допускается полить в поддон чуть. Сверху не поливать. Когда лист примется, это будет видно - он оторвется от опоры. Это значит, у него появились корни.

Аннет_С аватар

Спасибо за совет. Честно говоря никогда не укореняла в земле – боюсь почему-то. Но, наверное, стоит попробовать. Скажите, универсальный грунт Greenwold + перлит подойдет? Сочетание 50/50 или перлита меньше?

И еще вопрос: в земле корни появляются в среднем через какое время?

Денис72 аватар

универсальный грунт Greenwold + перлит cочетание 50/50

Самое то. Корни появятся недели через 2.

Аннет_С аватар

Спасибо.

Татьяна Лысикова аватар

Аннет, так долго держать в воде черенок не стоит... Если за 2-3 недели корни не показались, то стоит обновить срез и посадить черенок в землю. В Вашем случае я бы попробовала укоренить эту детку, которая покрупнее ( у меня получалось укоренить приблизительно такого размера детку, но для этого потребуется довольно много времени, но попробовать, думаю, стоит). Для этого возьмите совсем маленький стаканчик (подойдет 30 мл стаканчик из аптеки для микстур), сделать дренажные отверстия в нем, насыпать немного земли, увлажнить ее р-ром Фитоспорин + Циркон (соблюдайте рекомендации, данные на упаковке). Положите детку на поверхность и закрепите разогнутой скрепкой или тонкой проволокой, воткнув ее в землю. Поставьте в индивидуальную тепличку (одноразовый пластиковый контейнер) и разместите в светлом теплом месте (я обычно ставлю на верхнюю полку стеллажа под лампы). Через 2-3 недели можно буде увидеть тонкие белые корешки на поверхности земли. Если это произойдет, то подержите еще пару недель детку в тепличке, а потом можно будет помещать стаканчик на воздух. Если Вы заметите, что стали увеличиваться на детке листочки и стали появляться новые светло-зеленые, то значит детка прижилась. Еще можно положить детку на влажный мох или смесь вермикулита с нарезанным мхом до появления корней (я таким методом не пользовалась, но читала, что дает хорошие результаты).

В Вашем случае, коль произошло загнивание черенка, нужно поступить как написал Денис - черенок с обновленным срезом укоренять в земляном или безземельном субстрате с большим количеством разрыхлителей (50% на 50%).

Пробуйте, желаю удачи Улыбка.

Аннет_С аватар

Спасибо за совет. Попробую укоренить и детку. Вдруг получится.

Татьяна Лысикова аватар

Конечно, особого смысла укоренять такую маленькую детку нет Подмигивание, но пробовать нужно всегда. Если черенок после обновления среза приживется и даст деток, то Вы получите раньше розеточки, чем выращивая эту малюсенькую детку. Но может случится и так, что черенок пропадет... Тогда при благоприятном укоренении детки Вы сможете сохранить сорт. Бояться не нужно, нужно делать и тренироваться в, порой, безнадежной ситуации Улыбка. Я думаю, у Вас все получится Помахивание рукой.

Аннет_С аватар

Именно ради тренировки я и хочу попробовать ее укоренить. У меня возникала такая мысль, но не думала, что таких крох можно укоренить. Вы написали, как это сделать и я попробую. Надо же учиться. Улыбка