Меню

Опыт использования гидрогеля при пересаживании деток и укоренения черенков

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Evita аватар

При выращивании фиалок я пользуюсь обычным поливом теплой водой. Но всегда возникает вопрос - не перелить бы растение, или не пересушить. И, решая этот вопрос, я стала применять гидрогель  (микро), добавляя его в грунт при пересаживании деток и при укоренении черенков. Результат очень даже радует: приживаемость черенков существенно улучшилась! Теперь я могу спокойно не поливать фиалочки и черенки по 7-10 дней, т. к. разбухший гидрогель отдает влагу грунту. Использовать гидрогель  можно как  в  сухом, так  и  в  увлажненном  виде.

гидрогель 2

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Evita, добавьте, пожалуйста, фото Ваших фиалок, тогда я смогу вывести Вашу тему на глвную страницу сайта, где ее увидят в несколько раз больше посетителей.

Алина Акзигитова аватар

Очень интересноРазмышление. Я слышала о гидрогеле, но хотелось бы больше узнать о его составе. И не возникает ли при его применении переувлажнение корневой системы у фиалок?

Evita аватар

Гидрогели - продукт современной  химии.  Состав  его  не  публикуется. Лучшим  гидрогелем считается  гидрогель  Штокосорб производства  Германии.  Считается,  что  гидрогель  работает  3-5  лет,  этого достаточно,  чтоб  комфортно  растить  фиалку.  Из  личного  опыта:  в  горшок с  фиалкой  при  пересадке  добавляю разбухших  гидрогель  примерно  столовую  ложку.  Так  что  при  таких  дозах  переувлажнения  быть  не  может.  А  вот  сухой  гидрогель  спасал неоднократно -  при случайном  переливе  просто  отжимала  почву в  горшке  или  стаканчике и его  подсыпала,  примерно  половину  кофейной  ложки. 

Svet Lana аватар

Спасибо за поднятую тему, Evita! А как долго Вы пользуетесь гидрогелем?

Я попробовала прошлой осенью тоже использовать это достижение современной химии, но он у меня не прижился Тайна. По ощущениям, деткам глоксиний (а я использовала только для них в качестве эксперимента), он не пришелся по вкусу Сомнение. Я позже разговаривала с коллекционером в Доме Фиалки, у кого и позаимствовала эту идею, о целесообразности применения. Так вот, она использует гидрогель только для выращивания деток (а деток выращивается много на продажу) исключительно для увеличения продолжительности времени между поливами. У меня ее детка, выращенная с использованием гидрогеля, до сих пор не зацвела Смех. Впрочем, возможно, это только совпадение. И на сайте Диметрис я встречала негативные отзывы.

Так что, если Ваш опыт продолжителен и положителен Супер!, с большим интересом вновь попробую эту новинку Солнышко.

Evita аватар

Гидрогелем  я пользуюсь больше полугода. Мои впечатления - самые положительные. Все черенки и растения  только с ним. Не заметила, чтоб стало хуже в чем то. Наоборот, облегчает уход: черенков у меня много, поливаю раз в неделю, да и то 1/3,  т.к.  у остальных грунт увлажненный. Летом вообще не было проблем с растениями - тема фиалки в жару мне не нужна.  Одним словом - у меня получилось. Поэтому и написала на сайт.