Меню

Нижние листья фиалок все в "рытвинах"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила 13 аватар

Фиалки сорта rapsodia cora. На нижних листьях что- то вроде ямочек. Следов повреждения насекомыми нет, лист  без корочек, вроде бы.

P1080672

P1080676

P1080674

В конце лист отсыхает и отваливается. Стоят все розетки на застекленном балконе - южная сторона,  закрытая светоотражающими шторками. Но есть один зазор. Вечером перед закатом луч солнца проходит по подоконнику. От него, например, Сенсация белела. 

P1080651

Вот так. Все остальные сорта, вроде бы, не боятся вечерних лучей. Могут ли "ямы" появиться от солнца?

rapsodia cora пересаживалась последний раз 2,07 этого года. 
Подскажите что это может быть и самое главное что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Два варианта:

1. Клещ плоскотелка. Осмотрите с лупой листья с обеих сторон, ищите маленькие красные точки.

2. Сосудистые инфекции. Возникают в результате ухудшения условий содержания (особенно при повышении температуры), как правило, в первую очередь страдают стареющие нижние листья.

Людмила 13 аватар

Евгения, в лупу я их вроде не увидела, но посмотрев в Интернете фиалки больные этим зверем заметила, что это очень похоже на мой случай. Может, на всякий случай, обработать чем-нибудь? Подскажите чем?
Началось это совсем недавно, когда температура была около 30 С. 

Евгения Федоряченко аватар

Людмила, я не сторонница обработок на всякий случай. Во-первых, здоровье у нас у всех не железное и лишний контакт с ядохимикатами его однозначно не улучшит. Во-вторых, обработка "на всякий случай" как правило проводится однократно, плюс обрабатывается не все растения в доме,а только подозрительные экземпляры. В результате справиться с вредителями, если они там были, не удается, зато повышается устойчивость вредителей к препаратам.

С другой стороны стороны, учитывая написанное Вами в соседней теме ("...у него в цветах тогда какая-то тля сидела"), я бы посоветовала провести полную трехкратную обработку всех растений в доме инсектоакарицидом (препаратом, который действует и на клещей, и на трипсов) в дозировке, предназначенной против трипсов (актофит, фитоверм, вертимек).

Мы все начинаем собирать свои коллекции, не задумываясь о мерах безопасности (карантин, входящие обработки). И в результате в какой-то момент мы все заболеваем клеще- и трипсоманией - иногда обоснованно, иногда нет. Поэтому иногда проще все обработать, чтобы уже быть уверенной в чистоте своей коллекции. А далее вводить в дом новые растения со всеми мерами предосторожности.

Единственное, я бы посоветовала подождать окончания жары, поскольку если повреждения на листьях возникли в результате стресса от высокой температуры, то не стоит еще добавлять стресс от обработки ядохимикатами.

Людмила 13 аватар

Спасибо за совет. Буду спасать своих бедолаг

Людмила 13 аватар

Евгения, здравствуйте. Я недавно все так обнаружила красные точки. Они оказались намного меньше, чем я ожидала. Теперь получается нужно точно травить. Но стоят они у меня на застекленом балконе. Температура воздуха не сильно теплее, чем на улице, а у нас где то +16. На балконе в 9 утра +19. Можно ли опрыскивать при такой низкой температуре?( Фитовермом) Или придется заносить в дом? Это не очень удобно, у меня ребенок 3 года. Хотя есть возможность провести процедуру в другой комнате и никого туда сутки не впускать. Сейчас подобные "рытвины" появились и на других розетках, в том числе на цветущих и имеющих бутоны. Это все надо оборвать? Опрыскивая нужно обильно смочить всю розетку или немного окропить? Рядом на балконе стоят Юкка, кактус, 2 алоэ, хлорофитум, лимончики. Их тоже надо прыскать?
До этого я пересадила больных в новую землю полегче. Получается они у меня в стрессе после пересадки сейчас + стресс от яда добавится? Сейчас я больше переживаю даже не за тех 2 больных, а за вновь заболевших. Как я понимаю эта гадость хочет съесть все растения. Я первый раз с таким сталкиваюсь и чувствую себя слепым на минном поле.Помогите пожалуйста советом.
Не знаю как здесь задать в теме ответ или же вопрос "всем", поэтому скажу просто - "люди добрый помогите кто чем может".

Евгения Федоряченко аватар

1. Температура. Так как авермектины имеют сильнейшее кишечное действие и слабо действуют на непитающиеся стадии вредителя растений, то рекомендуется поддерживать температуру выше 20 градусов (оптимально +25) и повышенную влажность с целью ускорить выход личинок или переход вредителя из непитающейся фазы в активную. Если решите оставлять на балконе, то при такой температуре интервал между обработками будет максимальный - около 7 дней. Как вариант - если балкон закрывается достаточно герметично, можно попробовать немного поднять температуру обогревателем.

2. Безопасность. «Испаряемость» (давление паров) всех авермектинов ничтожная, поэтому после испарения растворителя (технический спирт) и проветривания помещений, опасности для людей и домашних животных авермектины не представляют. Поэтому обработали - обсохли - проветрили и опасности уже нет. В зависимости от размера коллекции - это несколько часов. Ребенка на это время можно отправить на прогулку с папой/ в гости к бабушке.

3. Особенности обработки. Поскольку препарат имеет в основном кишечное действие, то необходимо обработать так, чтобы вредитель ни в коем случае не прошел мимо "вкусного обеда". То есть опрыскиваем с фанатизмом все растения в доме до состояния полностью мокрое. Еще один момент: на свету авермектины разлагаются в два раза быстрее, поэтому обработка рекомендуется в темное время суток.

4. Пересадка и обработки. Вариантов нет. Вы уже пересадили, а от обработки никуда не деться. К тому же Ваши растения не в таком уж плохом состоянии, чтобы эти обработки стали для них критическими. Плюс к этому многие коллекционеры отмечают стимулирующий эффект от действия фитоверма и актофита.

Желаю удачи! Солнышко

Людмила 13 аватар

А нужно обрабатывать балкон(там где все растения стояли), если я цветы туда в этом году уже не верну? Или можно просто с мылом все отмыть?

Евгения Федоряченко аватар

Обрабатывать Вы имеете в виду Фитовермом? Нет, не нужно. Обычно обработку полок производят каким-нибудь дезинфектантом - спиртом, раствором "Белизны" и т.п. хозяйственными средствами.

Людмила 13 аватар

Ясно. Спасибо за помощь.Сама бы я ни за что не разобраласьСчастье

Денис72 аватар

В конце лист отсыхает и отваливается.

Вам бы уже именно с этого растения нужно листья укоренять, если такое дело. Пока весь ствол не сгнил. Вы может свои цветы заливаете хорошо?

Людмила 13 аватар

Возможно, кстати и переливаю. Горшок большеват, плюс еще листа 3 отвалилось. Погода на улице похолодала, грунт долго мокрый стоит. У меня еще одна розетка есть рапсодии, поэтому пока укоренять не буду. А все уже так плохо?

Денис72 аватар

А все уже так плохо?

Ну, я на фото вижу, что основание листа почернело. Это уже мёртвая ткань. Там гнилостные бактерии уже вовсю размножаются. Иммунитета у растения уже не хватает с ними справиться самому. Будет гнить ствол дальше. А как? Чуда не будет. Эта розетка молодая, возможно она ещё и ствол то не нарастила. Вот тут ужас то. Можно дождаться момента, когда Вы розетку захотите пересадить, а она развалится у Вас в руках. Просто на листья распадётся. Надо укоренять, пока есть что.