Меню

Светлеют листья у фиалки Светская львица

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила 13 аватар

У меня есть розетка Светской львицы. Она собралась цвести второй раз. Первое цветение благополучно прошло в апреле.  В июне  я ее пересадила. Сейчас она выпустила бутон, но нижние листья начали светлеть, сохнуть и покрываться ямами. При этом листочки молодые в середине розетки темные с яркой изнанкой.
Розетка стоит на застекленном балконе, на южной стороне, окна закрыты светоотражающими шторами. Только вечером по подоконнику идет лучик вечернего солнца. Но за все лето Светская львица на него не разу не "обиделась". Может пересадить еще разок?

P1080671

P1080667

P1080668

P1080669

P1080670

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

 В июне  я ее пересадила.

Людмила, вот пересадили Вы её в июне, прошло полтора месяца примерно. Этого времени всегда достаточно, чтоб растение укоренилось и пошло в рост. Я смотрю на цветок, и не вижу этого прироста молодого в центре. Растение в рост не пошло как ему положено. Молодые листья в центре должны иметь светлый тон по сравнению со старыми. Но таковых нет. Зато есть уже кривые листья в том же центре. Это видно на фото.

Ещё раз всё это доказывает, что грунт Вы взяли напичканный солями какими-то. Листья когда старые так реагируют после посадки, значит эти соли при поливе (а в Вашем случае обильном поливе) хорошо растение поглощает, отравляя себя. Всё это "добро" накапливается в нижних листья в первую очередь, и растение очень быстро хочет от этого избавиться, хочет сбросить лист. Потому он и желтеет. Это сигнал непосредственно Вам о:

Может пересадить еще разок?

Только в нормальный грунт. На основе верхового торфа. Там хоть сколько заливайте (фитиль тот же), не будет никаких кривых центров, желтых листьев после пересадки, рытвин, и т.д.

И я бы хорошо при пересадке осмотрел корни, ствол. Нет ли там гнилых мест.

 

Людмила 13 аватар

Спасибо за очень подробный совет. Все более чем понятно)