Меню

Загущенный центр покупной фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила 13 аватар

Подаренная магазинная фиалка усиленно росла с начала весны и выдала вот такой центр:

P1080679

P1080677

P1080678

Листья с трудом выбиваются из середины. Какой это сорт, не знаю, знаю только, что цветы белые, не махровые с синей "вспышкой". При всем при этом розетка хорошо себя чувствует, собирается цвести.

Есть фото укорененного его пасынка:

P1080680

Нормален ли этот загущенный центр?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Скорее всего это небольшой пересвет плюс возможно переизбыток питательных веществ. Отодвинуть чуть дальше от источника света и пока не подкармливать.

Татьяна Максимовская аватар

Я бы удалила несколько нижних листьев, сформировав симметричную розетку. Поскольку, если судить по фото, растение сидит в горшке довольно глубоко - места удаленных листьев, очистив ствол от всяких чешуек, присыпала бы свежим субстратом - там пойдут новые корешки (если весной пересаживали. Если нет - сделать то же самое с пересадкой).

По поводу центра - скорее пересвет. Клещ можно исключить 100% только если обрабатывалась на "входе" профилактически. Еще - такая картина бывает при перекорме или дисбалансе питания. Для этого желательно знать состав субстрата и информацию о подкормках - когда/чем/как часто/какой полив.

К пасынку претензий нет.Улыбка

Удачи!Цветочек

 

Людмила 13 аватар

А как распознать клеща? Я его профилактически не обрабатывала, у него в цветах тогда какая-то тля сидела. Я все цветы оборвала и все. Новые бутоны лезли уже без насекомых. 
Кстати, он был в торфе полностью(наверное, на удобрениях одних сидел). А когда я его пересадила в землю он начал вот такую макушку формировать.Может это повлиять?

Татьяна Максимовская аватар

А как распознать клеща? Я его профилактически не обрабатывала,

А распознавать клеща при поселении в доме новой растюхи необязательноПодмигивание - всегда стОит обработать новое растение профилактически от клеща. Здесь на форуме много информации - зачем и как это делают.

у него в цветах тогда какая-то тля сидела. Я все цветы оборвала и все. Новые бутоны лезли уже без насекомых. 

Если в цветах сидели "насекомые" - боюсь ошибиться, предположив, что это был трипс. От него обработки те же, что и от клеща.
 

Кстати, он был в торфе полностью(наверное, на удобрениях одних сидел). А когда я его пересадила в землю он начал вот такую макушку формировать.Может это повлиять?

Ответить, что повлияло на растение можно только тогда, когда будет информация - в какую "землю" его посадили. Все субстраты разные. И торф - тоже разный.

Людмила 13 аватар

Спасибо за помощь. Про землю сказать не могу ничего, уже не помню. Но это был грунт эконом класса 100%.

Татьяна Максимовская аватар

Важен состав субстрата, а не его "классность". К сожалению, многие популярные высококлассные субстраты  часто не соответствуют заявленной рецептуре.

Удачи!Цветочек

Денис72 аватар

Но это был грунт эконом класса 100%.

Как Вы это определили? По цене?

Вот не используете больше грунты "эконом класса". От этого все проблемы рано или поздно. Ещё раз обратите внимание на полив. Стоит ли вода в поддонах после полива? Есть ли вообще сливные отверстия? У пасынка, кстати, тоже есть проблемы в виде почерневших краёв на листьях.

Людмила 13 аватар

Сливные отверстия имеются. Сама делала дополнительные шилом. Поливаю спринцовкой в край горшка. Примерно 3 мал груши на горшок 8*10см. Вода вытекает в поддон, я ее выливаю. Грунт скорее всего был цветочный питательный универсальный ФАСКО плюс торф, перлит, вермикулит примерно 1/4 часть.

Денис72 аватар

Поливаю спринцовкой в край горшка.

Тут надо ещё увидеть саму эту грушу. Сколько там воды в её входит? Это раз. И какие промежутки между поливами, верхний слой подсыхает? Я просто хочу что сказать, люди иногда поливают по каким-то странным расписаниям. Иногда даже в горшок не заглядывают перед этим. Мокрая там земля, или сушь давно.

В разную погоду растения же по разному воду пьют. Когда дождливая, или холодная, тут можно вообще про полив забыть на несколько дней. Испарение с листьев сокращается, значит и воды им нужно меньше. Жарко - испарение включилось на полную, значит воду лей чаще.

Грунт скорее всего был цветочный питательный универсальный ФАСКО

А все эти "Фаски", "Сады Чудес", это такие мне кажется "подарки", что лучше всё это "универсальное" надо стороной обходить.

Татьяна Максимовская аватар

У пасынка, кстати, тоже есть проблемы в виде почерневших краёв на листьях.

На мой взгляд почерневший край одного листа - следствие травмы и дальнейшего высыхания травмированного участка.

Я бы осторожно отрезала этот кусочек до свежей ткани с дальнейшим подсушиванием, т.к. в жару любая неживая ткань может стать источником бактериоза.

Денис72 аватар

Тут как раз не один лист, а два. И с разных сторон. Иногда так листья начинают гнить при неблагоприятных условиях.

Людмила 13 аватар

Извиняюсь за столь поздний ответ. Это все из-за условий содержания. Стоят молодые розетки на окне, которое затемнено шторой - фольгой. Листьями упираются в окно. От солнца фольга нагрелась и поджарила кусок листа. А потом я достала розетку поливать и вернула на подоконник другим боком(поджарила второй лист). Когда я, растяпа, заметила что произошло розетка была уже подпорчена. В общем это все - мой косяк.