Меню

Как транспортировать деток?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Валентина Васильева аватар

Добрый день, уважаемые  единомышленники-коллеги, любители фиалок! Зарегистрировалась только сегодня, хотя с большим интересом отслеживаю всю информацию на сайте более месяца. Начинаю с вопроса. Мне скоро предстоит переезд в другой город поездом порядка 40 часов. Понятно, что не смогу забрать с собой коллекцию, но непременно повезу черенки. Но у меня есть еще не рассаженные детки  на черенках. Можно ли как-нибудь без ущерба для этой малышни перевезти их, отделив от материнского листа? Места катастрофически не хватает, поэтому посадить их в стаканчики не представляется возможным. 

Дорога

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Валентина, как вариант перевозки, черенков с детками, достать из стаканчика, поместить в пакеты с застежкой, положить или стоя поставить в коробку.

В  Энциклопедии, верхние вкладки, Сборник как продавать фиалки, есть глава Виды и способы упаковки посадочного материала, Черенки и условия пересылки - просмотрите статьи, фото, может подберёте себе подходящий под Ваши условия способ перевозки и черенков и деток.

Валентина Васильева аватар

Спасибо, смотрела.  Может не внимательно. Без грунта ничего не увидела.

Lara77 аватар

Но можно использовать совсем мало грунта или влажный мох,  во влажные бумажные полотенца обернуть корни.

Конечно многое зависит от количества перевозимых  листьев с детками, много планируете везти?

Валентина Васильева аватар

Огромное спасибо всем за отклики. Задала вопрос на форуме, поехала на дачу. Увидела лес и вспомнила, что там полно сфагнума. Вот и думаю, что  поставлю их ( порядка 40 штук) в небольшой контейнер на влажный мох плотненько друг к другу.  По-моему за 2 дня  не успеют переплестись корнями, а по приезду быстро посажу  в грунт.

Татьяна Максимовская аватар

У меня вопрос - с грунтом не хотите или нельзя провозить грунт?Размышление

Если нельзя, то выход, на мой взгляд - только влажный мох вокруг корешков+поместить в зип-пакет. Лучше это делать для "всей семейки" - т.е. не отделяя деток от черенка. Отделенные детки более ранимы для такого переезда при любой упаковкеМежду зип-пакетами проложить мягкие бумажные полотенца.

Вот только если в поезде будет очень жарко, возможны потери.

Удачи!Цветочек

Евгения Федоряченко аватар

Я так понимаю, главная загвоздка в том, что нет места и надо их максимально укомпактить? Тогда можно их с собой в поезд вообще не брать, а упаковать, как положено, и отправить самой себе посылку почтой.

Evita аватар

Думаю, что лучший вариант для сохранения  черенков с детками - выслать их почтой. В другом случае (без грунта) большая вероятность потерь. 

Денис Никитин аватар

Валентина, большое спасибо что опубликовали Ваш вопрос.

К сожалению, Вы его опубликовали в блоге, в разделе где размещены статьи про упаковку и в которых даются ответы на вопросы. А все вопросы нужно публиковать на форуме, который специально предназначен для обсуждения вопросов, на которые еще неизвестно, будут ли ответы.

Причина.

Все статьи в блогах собираются на отдельной странице http://www.fialki.ru/blog , у которой много подписчиков через RSS-канал. Они подписываются чтобы извещения о готовых статьях, которые можно прийти и прочитать. Но когда они встречают в своей подписки обычные вопросы на форуме, на которые кто-то ждет ответа, подписчики отписываются, поскольку не хотят получать извещения о том, что кому-то нужно решить какой-то вопрос, который еще неизвестно будет ли решен или нет.

Пример. Рубрика блога "Упаковка", там собраны готовые статьи по упаковке. Обратите внимание, что их авторы делятся своим готовым опытом по упаковке, а не спрашивают совета у других.

Перенес обсуждение темы, опубликованной в блоге, на текущую страницу на форуме

В будущем прошу:

  • любые вопросы, требующие обсуждения, публиковать исключительно на одном из наших форумов
  • а готовые статьи с ответами - в одной из рубрик блога.

Независимо от места публикации темы, если в ней будет фотография, то редактора выведут ее на главную страницу сайта.

Удачного обсуждения!

Денис Никитин аватар

В статье "Принципы упаковки деток для отправки почтой" предостерегается от использования упаковки, в которой при ударе коробки одним краем на детки нижнего ударяемого края наваливаются все вышележащие детки вплоть до противоположного края. Пара сантиметров мха сфагнума спасут детку от удара только если она будет одна лежать в коробке.

Нужно делать сотовую конструкцию, когда детки лежат в ячейках сотах и при ударе коробки давят на свою порцию мха-сфагнума и на окружающие стенки у соты, но не давят друг на друга.

Как вариант, можете купить пластиковые одноразовые стаканчики и на донышке разместить пару деток во мхе. Вложить в этот стакан еще один стакан, так чтобы он чуть слегка прижимал мох-сфагнум. При желании можно скрепить оба стакана парой скобок степлером или скотчем. На его дно положить тоже пару деток в сфагнуме. Продолжать наращивать "колбасу". Последний стакан можно обрезать, поскольку на его дни ничего лежать не будет. Если несколько таких "колбасок" положить в коробку, то при ударе стаканчики первыми примут энергию удара на себя и начнут ломаться сами и передавать энергию удара на другие стаканчики поскольку они более жесткие чем мох-сфагнум. Если удар будет сильный, через поломанный пластик он дойдет до мха-сфагнума, который тоже смягчит его. И лишь при очень сильном ударе его энергия дойдет до деток.

Примерно так устроены соты:

Идеальная упаковка

Только нужно проследить, чтобы стаканчики не были слишком крепкими. Ведь в этом случае они без всякого излома сразу передадут энергию энергию удара мху-сфагнуму и листьям. Идеально, когда стаканчики достаточно мягкие, чтобы сломаться раньше чем черенки. Их главная цель вовсе не защитить черенки от любого удара (тогда черенки при сильном ударе черенки просто изнутри размажутся по железному стаканчику). Упаковка должна хорошо принимать энергию удара и ломаться - только тогда до деток удар почти не дойдет.

Денис72 аватар

Что-то мне подсказывает, что почтой куда дольше. Да и 40 стаканчиков - это много (если говорить о пересылке в грунте) для посылки.

Оптимальный вариант - это мох конечно. Его надо мелко порезать ножницами для более мелкой фракции. И единый для всех контейнер, как Вы сами и сказали. Всё правильно. Взрослые розетки, к примеру, очень хорошо срезанные сутки в пакете просто лежат. Без мха и земли.