Меню

Сравнение срезанного и отломанного черенков фиалки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна ЕАО аватар

Есть у меня спорт Kristi's Spunk, от него и взяла пару листиков в надежде на исправление. Черенки из одного ряда листьев, примерно одинаковой длины. Черешки длинноваты, но это чтобы дополнительно усложнить черенкам жизнь.

Срез 29.06.2015

Срез 29.06.2015, отломанный слева, срезанный справа.

Срез 29.06.2015 ближе

Срез сделан бритвенным лезвием. На укоренение оба черенка поставлены в одну емкость с отстоянной водой.

Начало

Первые корешки появились 12.07.2015 у срезанного черенка.

Корешок 12.07.2015

Фото от 20.07.2015.

Фото от 23.07.2015.

Я думаю, что вполне можно сажать.

Посадка 23.07.2015

Грунт универсальный Щедрая Земля и кокосовое волокно 1:1.

Детки появились на срезанном черенке 06.08.15. А на сломанном детки не показались и по сегодняшний день.

Детка 06.08.2015

Нет детки 10.08.2015

Опыт считаю законченным. Оба черенка чувствуют себя хорошо, я уверена, что и второй даст деток, но срезанный сделал это быстрее.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Танечка, спасибо, что провели такой опыт, теперь Вы точно знаете, что лучше обрезать кончик черешка. Я как-то об этом не задумывалась, просто всегда черешок обрезаю Улыбка и укореняю, в основном, сразу в земле. Но, если у кого-то лучше получается укоренять черенки с отломанными черешками, то так и делайте, сколько людей, столько и способов укоренения, кому как больше нравится. Лишний раз убеждаюсь, что теория остается теорией, а практика - это основа всего УлыбкаЦветочекЛюбовь.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо. Я тоже не задумывалась, и всегда срезала черенки. А почитала обсуждение, и любопытство аж разобралоХихиканье

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, спасибо за эксперимент! Да

Но, хоть и жаль Вас разочаровывать, эти данные нельзя принимать, как полностью достоверные. Для эксперимента необходимо было взять большее количество черенков. И только в случае, если бы подавляющее число черенков из одной группы раньше укоренилось и дало деток, то можно было бы говорить о преимуществе одного из методов.

Татьяна ЕАО аватар

Евгения, конечно, я об этом знаю! Улыбка И что опыт мог дать совершенно противоположные результаты, скажем, при укоренении в почве, или используй я какой-нибудь стимулятор.  Мне просто действительно было жуть как любопытно. Поэтому и взяла всего два - чтоб не выкидывать потом листики с детками, отдать-то некому. 

Svet Lana аватар

Я тоже всегда срезаю черенки для посадки, боюсь неаккуратно отломить Смущение, отрезать всегда получается точнее. Вот только я, как только увидела фото с участвующими в эксперименте черенками, сразу сделала ставку на правый и не ошиблась Смех. Мне он показался более зеленым и энергичным, что-ли Цветочек. Хороших деток Вам и Вашим черенкам Солнышко.

Татьяна ЕАО аватар

Спасибо. Да я раньше тоже отрезала, просто хотела посмотреть, что будет.

Денис72 аватар

Согласен с Евгенией.

А эти два листа были хотя бы с одного ряда? Отломанный мне показался более старым как раз, он желтее другого. И черешки лучше оставлять не более 4 см.

Татьяна ЕАО аватар

Да, с одного ряда. Я, кстати, только на фото эту разницу заметила. Вот такой я великий фотограф, опять что-то с цветокоррекцией намудрила Неприятность Кстати, забыла приписать, что длина черешков 4,5 сантиметра, это не слишком много.

Денис72 аватар

длина черешков 4,5 сантиметра

Ну, значит лист мелкий. Я просто режу так, чтоб черешок оставался примерно в половину листа. Тогда получается чем мельче лист, тем короче черешок. На Ваших я бы половину точно отрезал. Я не настаиваю на этом, просто когда места на полках нет, то лучше, чтоб лист рос вверх, а не свисал, понимаете?УлыбкаА с такими длинными черешками они не поднимутся.

Татьяна ЕАО аватар

Есть у меня такая плохая привычка, оставлять длинный черешок. Буду скоренять.

Кстати, сегодня разглядела деток у второго листика Улыбка

Корсакова Виктория аватар

Татьяна, огромное спасибо за эксперимент - очень интересно. Мы как раз совсем недавно с подружкой-фиалочницей спорили, как лучше листики на укоренение ставить Хихиканье. Я обрезаю, но совсем по другим причинам - черешки зачастую очень длинные и их потом "выкручивает" в процессе укоренения, ну во всяком случае у меня Улыбка.

Татьяна ЕАО аватар

А я всегда почему-то оставляю длинные черешки, даже не знаю, почему. И ни разу не загибалось ничего, тоже не знаю причины.