Меню

Как долго нужно держать фиалку после омоложения в тепличке?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Валентина Лисневская аватар

Доброго дня Всем Всем Всем!!!Улыбка

Как советовали, я омолодила свою фиалочку, посадила в маленький горшок и сделала теплицу с пакета:

Но возник вопрос как долго держать ее в тепличке, когда можно давать воздух, ну и многое другое что необходимо бы знать о тепличках.

Также хотела бы спросить, что в данный момент происходит с листочками моей фиалки, находящийся в данной тепличке:

Поделиться:  

Комментарии

Evita аватар

Из моего опыта - в таком закрытом виде надо держать недолго, т.к. может появиться плесень. Тепличку лучше приоткрыть, особенно если жарко. Для тепличек я использую зип-пакеты, в них легко закрыть или оставить на проветривании. 

Татьяна Лысикова аватар

Валентина, мне кажется, что Ваша фиалочка уже может жить самостоятельно без пакета, у нее стали отрастать новые листочки из центра (они более светлого цвета), это значит, что фиалочка дала новые корни. Но Вы взяли слишком большой горшок Улыбка, нужно было бы посадить в 100 г стаканчик... В большом горшке большая вероятность переувлажнения почвы, сверху она будет казаться сухой, а внутри горшка будет сырой и корни могут загнить. Все больные поврежденные листья нужно удалить иначе гниль может распространяться дальше, да, и высокая температура этому способствует... Я бы пересадила Вашу фиалочку в 100 г стаканчик и следите, чтобы земля в горшке просыхала, поливайте совсем понемногу, но почаще.

Валентина Лисневская аватар

Спасибо Татьяна!!! Только что пересадила ее в 100 г. стаканчик, поврежденные листья удалила. Земля очень влажная, считая что поливала на прошлой неделе. В данный момент необходимо ли мне ставить ее опять в тепличку или не стоит??

Татьяна Лысикова аватар

Валентина, хорошо, что пересадили Аплодисменты. Вот видите, земля была сильно увлажненной в горшке, а корни еще совсем маленькие и не успевали потреблять воду из земли, поэтому нижние листья стали пропадать... Вы видели корни когда пересаживали? Я бы на пару дней опять поставила ее под пакет, но не полностью закрытый. Еще все осложняется тем, что у Вас скорее всего очень жарко...

Валентина Лисневская аватар

Корни, конечно, стали больше, чем были при начальной пересадки, но на самом деле они очень мягкие и хрупкие, как мне показалось. Сейчас  у нас комнатная температура 33 градуса тепла. В пакет я его поместила, но обязательно его завязать или в приоткрытом виде оставить?

И еще, я купила землю для фиалок, но не знаю, она какая-то не совсем чистая, с какими-то палками, нормально ли это??

Валентина Лисневская аватар

И необходимо ли дренаж?