Меню

Черные точки на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Валентина Лисневская аватар
Доброго дня Всем Всем Всем!!!   Омолодила еще одну фиалку и так как лето, сильная жара, посадила ее в водичку. И как видно она пустила корни:

Но на листочках появились черные точки. Меня это беспокоит что это может быть??

А также некоторые листья как видно на фотографии опустились вниз. Что мне делать дальше, может необходимо пересадить уже ее?

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Валентина, доброго времени суток Вам! В жару "бывалые" советуют пересадками вообще не заниматься, если только этого невозможно избежать. Я бы на Вашем месте сразу в легкий субстрат укореняла, коль в жару появилась острая необходимость в пересадке. Вы стволик зачищали, прежде чем поставить макушку в воду? Не нравится мне его вид, а на первом фото и вид нижних черенков. Где стоит у Вас эта фиалка? Надеюсь, лучи солнца на ее не попадают? Мне кажется, пятна похожи на солнечные ожоги и началось гниение на нижних листьях. Как сейчас чувствует себя фиалка? В жару бедняге нелегко приходится. Если пока держится, то можно продолжить разговор о мерах по спасению, хоть надежда на спасение, к сожалению, мизерная.

Валентина Лисневская аватар

Наталья я полный новичок в этом деле, поэтому не удивляйтесь на мои может странные вопросыСмущение.

Вы могли бы подробно объяснить каким образом необходимо защитить стволик, прежде чем поставить макушку в воду.

Фиалка стоит на буфетном шкафу , где то метр от окон. В этом месте скажу так светло, но прямые солнечные лучи не попадают. Также именно напротив где он стоит открыто сутками окно. Не знаю вредит ли это ей или нет. 

В данный момент черных точек больше нету, но где были прошлые пятна, на самом деле чем то похожи на ожоги. А также вспомнила на какое то время я ставила ее на подоконник, может в этот момент и обгорел он?

Подскажите верно ли я делала до этого и что мне делать дальше???

Наталья Шаламова аватар

Валентина, странных вопросов для нас не бывает, мы все были новичками и задавали много вопросов, порой по каждой взволновавшей нас мелочи. Чем больше будете спрашивать, чем меньше тянуть с вопросами, тем быстрее поможете растишке и сами будете набираться опыта. Хорошо, что черных точек на листьях больше нет, значит, скорей всего это действительно были солнечные ожоги. Листья у фиалок нежные, жаркое солнце легко может обжечь их, тем более, если на листике была даже крошечная капелька воды. Скажите, хуже фиалке не стало? Листья тургор не потеряли? Слизи нет на стебле?

Когда Вы собираетесь переукоренять фиалку макушкой или головой, удаляете черенки до определенного момента, оставляя стволик, я обычно оставляю его размером в 1,5-2 см. Потом ножом, желательно не очень острым, соскребаю с черенка верхний слой до чистого слоя, немного влажного. Чтобы не оставалось никаких пятен, корочки и т.д. А потом уже опускала стволик в воду, следя за тем, чтобы в воде было не больше одного сантиметра, т.е. он касался воды, но не погружался в нее целиком. Листья не должны касаться воды ни в коем случае. За количеством налитой воды надо постоянно следить, чтобы 1 см стебля был постоянно в воде.

Корни у Вас уже достаточно выросли и макушку вполне можно посадить в легкий грунт. Проверьте, если нижние черенки Вас смущают, то лучше их удалите, только особо не усердствуйте ПодмигиваниеТак как у Вас жарко, подумайте, нужна ли тепличка? Можно, конечно, после посадки в грунт поместить макушку в целлофановый пакет, только не завязывайте его, пусть растение имеет возможность "дышать". Грунт должен быть легким и просто влажным, ни в коем случае не мокрым. Лучше в грунт добавить Фитоспорин-М, так будет надежнее. Следите за растишкой, не заливайте, напоминаю, грунт должен быть влажным, но не мокрым, при жаре это особенно важно. И пишите, как все пройдет. Чуть не забыла, следите, чтобы прямое солнце больше не попадало на фиалку, ей уже и так досталось. Удачи Вам Цветочек

Валентина Лисневская аватар

Спасибо Наталья за ответ.

Переукореняла фиалку, в точности как вы написали.  Еще подскажите пожалуйста последовательно какой грунт необходимо, нужен ли фитилек и прочее??

Наталья Шаламова аватар

Валентина, мне немного затруднительно советовать Вам какой-то определенный грунт,  к тому же я не знаю, какой выбор грунтов там, где Вы живете. Попробую ответить, что было бы желательно приобрести, а выбирать Вам самой. Напишу о собственном опыте. Я укореняю черенки и головы либо в торфоперегнойных таблетках, либо в Классмане, но предпочтение мы с фиалками все-таки отдаем таблеткам. Думаю, что торфоперегнойные таблетки Вам будет все-таки легче найти в цветочных или садоводческих магазинах, чем Классман, который в основном заказывают в Интернет-магазинах, что и Вы сами вполне можете сделать. Многие добавляют в торф разрыхлители (вермикулит/перлит), но я этого не делаю, потому что в моих условиях без разрыхлителей укоренять черенки и головы лучше получается почему-то РазмышлениеЕсли нет "в свободной продаже" ни таблеток, ни Классмана, купите любую земельную смесь на основе верхового торфа, например, Greenworld. Не забывайте, что грунт должен быть слабокислым, оптимальный уровень рН 6-6,5.  Добавьте в грунт вермикулит, перлит (лучше вместе, но можно и один вермикулит) до 30-40% объема. Разрыхлители делают смесь более легкой, воздухопроницаемой, предотвращают слеживание, комкование и уплотнение землесмеси. Благодаря этому у растений хорошо развиваются корни, не нарушается воздухообмен. И перлит, и вермикулит желательно приобретать крупной фракции и перед употреблением промывать. Конечно, есть общие правила составления грунта, но все-таки единого, подходящего абсолютно всем, состава землесмеси нет, каждый из нас должен попробовать множество вариантов, прежде чем найдет свой.

А что касается фитиля, то тут я Вам не советчик, извинитеСмущение Но я уверена, что если у Вас нет еще личного опыта фитильного полива, то лучше для начала внимательно прочитайте на сайте все статьи об этом способе полива и опробуйте его на тех растениях, которые здоровы и корневая система которых хорошо развита. У меня традиционный способ полива, то есть с леечкой или спринцовкой, мне так больше нравится выращивать фиалки. Цветения Вам ЦветочекСолнышко

Валентина Лисневская аватар

Пересадила эту фиалочку, не знаю все ли правильно. Выложила на всякий случай фото. Взяла землю субстрат "Фиалка". в нее входит 1 пачка субстрат "фиалка" + 1 пачка "Торф" + 1/2 пачки песок. Состав : Листовая земля 65%, дерновая земля 35%.  В магазине хвалили, Ангел.

Те листочки которые потянулись вниз я их все таки убрала, очень сильно мешали при пересадки. Также поместила его в пакет, но не завезала. Вот так вотПот градом

 

Наталья Шаламова аватар

Валентина, на фото фиалочка выглядит скорее бодро, что радует и дает надежду на лучшее. Мне кажется, что надо было посадить немного повыше, стенки стаканчика со временем будут мешать листочкам расправляться. Но пока подождите немного, дайте растишке немного прийти в себя после многочисленных манипуляций с ней в жару. И еще один момент - по фото трудно правильно определить объем стаканчика, в который посажена макушка, меня терзает смутное сомнение, что он больше 100 млРазмышление. Если я права, то это не очень хорошо для растения и лучше бы пересадить его в меньшую емкость. Но это в том случае, если я ошибаюсь, конечно. Если же стаканчиков меньшего объема у Вас под рукой нет, то обрежьте те, что есть, так, чтобы стаканчик стал 80- или 100-граммовым. И еще вопрос: Вы сделали отверстия на дне стаканчика? Если нет, то возьмите ножницы и по краям сделайте два небольших надреза. Они нужны для того, чтобы корни дышали и еще по ряду причин.

Насчет землесмеси сказать ничего конкретного не могу - я не знакома ни с одним названных Вами компонентов, поэтому будем надеяться, что продавцы сказали правду. Я так поняла, что ни перлита, ни вермикулита Вы не нашли? Потому что они крайне желательны при составлении землесмеси для фиалок. Извините за вопрос, в Ташкенте есть магазины типа Ашана и Оби? Там должны быть разрыхлители, попробуйте поискать. А пока будем надеяться на лучшее и старайтесь не залюбить фиалку - не заливайте, не смотрите каждый час как она там себя чувствует. Ей нужно заниматься важным делом - пускать корни, закрепляться, расти и готовиться к будущему к цветению, чтобы порадовать хозяйку.Цветочек

Валентина Лисневская аватар

Наталья спасибо вам за внимание! Стаканчик 100 мл. точно, отверстие сделала тоже. По поводу перлит и вермикулит не нашла. И в магазинах и на базаре нету. Хочу съездить в магазин центральной по продажи домашних растений, может они знают где приобрести.  А магазины типа Ашан или Оби, не разу не слышала, но тоже постараюсь узнать.

Спасибо вам большое, в дальнейшем дай бог покажу хорошие результаты.ЛюбовьУлыбка

Валентина Лисневская аватар

Наталья, я хотела спросить, в данный момент пересаженная моя фиалочка очень вялая, листочки поникли. Это нормально, в том смысле так должно быть?

А также, я забыла спросить, как лучшее ее поливать в поддон или сверху?

Наталья Шаламова аватар

Валентина, сразу после пересадки фиалка некоторое время может быть вялой, особенно если корневая система слабая или корней нет вообще, это нормально. Но так как у Вас жара, а фиалка много всего натерпелась, то ей надо дать больше времени, чтобы растение пришло в себя. Пока новые корни не нарастут, так и будет. Кроме того, она у Вас уже долгое время нуждалась в помощи, поэтому всякое может быть, но не будем пока о грустном. Если заметите, что черенки, стволик или центр начинают коричневеть, то уже бороться не за что Слезы

Но мы будем все-таки надеяться на лучшее. А чтобы помочь фиалке, внимательно следите, чтобы земля была не МОКРОЙ, а просто влажной. Для этого поливать растение нужно только по мере необходимости и полив должен быть только верхний. Чтобы точнее отрегулировать полив, пользуйтесь шприцем, у меня он всегда под рукой и укорененные черенки я поливаю только с его помощью. Наберите от 2 до 4 мл воды, Вам виднее, и осторожно по краю стаканчика (подальше от центра фиалки) поливаете по кругу.  Посмотрите, насколько увлажниться грунт, и если 2 мл будет мало, то еще полейте и обязательно строго по краю стаканчика. Совершенно не обязательно пока, чтобы весь земляной комп был хорошо пропитан водой. Корней у растишки пока всё равно нет, а когда они появятся, то будут еще маленькими и не справятся с большим количеством влаги. Для Вашей фиалочки сейчас самое важное не быть залитой, но и не допускайте высыхания, земля должна быть постоянно влажной и ни в коем случае не мокрой. И постарайтесь не заглядывать в тепличку десять раз на дню, не тревожьте лишний раз растение, так легко его можно залюбить.

Татьяна Лысикова аватар

Валентина, мне кажется, Вы передержали фиалку в воде... Сажать в землю нужно когда корни еще не такие большие... На ожоги эти пятна не похожи... из-за жары началось загнивание стволика.., хотя корни выглядят здоровыми. Нижние листья, у которых потемнели черешки (это то, на чем держится лист и прикрепляется к стволику) нужно убрать и попробуйте посадить совсем маленькую оставшуюся розеточку с несколькими верхними листочками в землю. Хорошо бы полить землю Фитоспорином. Аккуратнее с поливом, земля должна быть чуть влажной, но не мокрой. На том листе, где пятно расположено на краю листа, лезвием обрежьте его, прихватив немного здоровой ткани. Попробуйте, может быть что-то получится, хотя... Но пробовать нужно всегда. Попробуйте спичкой или ногтем немного поковырять стволик. Если он мягкий и слизистый, то обрезайте до здоровой ткани (зеленого цвета) и сажайте сразу в землю под пакет, как Вы делали в предыдущем случае. Если загнивание распространилось сильно, то, увы, уже ничего сделать нельзя Неприятность.

Валентина Лисневская аватар

Спасибо, постараюсь сделать все возможное, чтобы сохранить ее. Улыбка