Меню

Листья фиалок завяли в жаркой машине

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Валентина62Ромащенко аватар

Подскажите пожалуйста, как можно помочь моим фиалочкам. Дело в том, что купила их два дня назад и получилось так, что целый день они были в машине без кондиционера. В машине было очень жарко и они завяли. Вечером я их полила и, вроде, отошли, тургор не нарушился, но по краям листья стали коричневыми: 

ZOK9xResj24

ть

Очень жалко, так как это стартеры и цвели впервые. Стоят на подоконнике, полив в поддон, есть дренаж. Все, как и положено, только бы не пропали.

Можно ли их спасти или пропадут?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Валентина, спасибо, что опубликовали Вашу тему, но чтобы вывести ее на главную страницу сайта, необходимо небольшое дооформление. Тема не может состоять только из фото. Пожалуйста, добавьте словесное описание проблемы и расскажите, в каких условиях проживает Ваша фиалочка (грунт, полив, освещение и т.д). Это поможет разобраться в Вашей проблеме. Редактирование темы осуществляется с помощью кнопки "Изменить" чуть выше заголовка. Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Валентина, к сожалению, уже ничего поделать невозможно Неприятность. Края листочков либо обгорели на солнце в машине, либо "сварились" от высокой температуры... Но сама фиалочка жива и будет расти дальше. Пока с поврежденными листочками ничего я бы делать не стала. Со временем, когда отрастут новые листья, Вы удалите поврежденные.

Валентина62Ромащенко аватар

Спасибо большое, Татьяна, за совет! Края поврежденных листочков уже стали подсыхать, а сами листочки живые. Буду надеяться, что новые листики отрастут здоровыми.

 

Наталья Кузьмина аватар

Валентина, Вы написали, что всё произошедшее было 2 дня назад (фиалки "упарились" и были вечером политы). После этого появились коричневые кромки у листьев. Похоже, что в поддоне стоит вода? Этого быть не должно, перемокание субстрата в данном случае особенно неблагоприятно! После восстановления тургора надо поддерживать субстрат в состоянии минимальной увлажнённости, тогда места повреждений просто высохнут, новые листья будут расти уже здоровыми. А иначе можно усугубить ситуацию, получив гниение.

Валентина62Ромащенко аватар

Наталья, большое спасибо за совет! Эти фотографии я сделала перед тем, как выложить их сюда, в группу. Сами фиалочки не поливала, просто поставила на подставку мокрую. Стараюсь не переувлажнять, пробую пальцем, чтобы грунт был слегка влажноватым. Но когда привезла их после покупки домой? полила обильно. Они совcем упаренные были и листики "свесили". Сегодня уже хорошо себя чувствуют, но края листиков стали подсыхать, хотя листики вроде живые, и тургор хороший. Может, их просто по краю обрезать?

Наталья Кузьмина аватар

Не надо пока их обрезать (потому как площадь повреждений существенная, у фиалки и так был стресс, вмешательство может навредить). Поставьте в хорошее, не жаркое, но светлое место и поливайте только при подсыхании грунта (но не пересыхании!), и всё будет хорошо.