Меню

Помогите определиться с минимальным уходом за фиалками

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Контра аватар

Добрый день! По "наследству" мне досталось несколько фиалок. Несколько горшочков простых синих и одна розовая. Они не сортовые.

Я не увлекаюсь выращиванием фиалок, но загубить их не хотелось бы. Фиалки "пришли" ко мне уже цветущими и радуют меня уже несколько месяцев.

Однако, мне кажется, что они не выглядят очень здоровыми. Синие все "руки вверх". Хотелось бы понять, какой минимальный уход я должна осуществлять, чтобы они продолжали расти и стали здоровыми? Если я справлюсь, то хотелось бы сформировать симпатичную розетку.

Вот такая розовая. Она цветет уверенно, но розетка кривая. Можно исправить?

Эта совсем плохонькая по листочкам, но цветет же.

Эта самая лучшая из синих.

Эта тоже с бледными листиками, но крупная.

Еще добрые люди, думая, что я теперь фиалковод, принесли такую. Она явно сортовая. Надо пересаживать? Когда?

Буду очень признательна за советы по моим фиалкам, а сама внимательно изучаю форум, потихоньку приучаюсь любить их.

Спасибо всем!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Елена, у нас на форуме запрещено опознание фиалок, поэтому я удалила Ваш вопрос о названиях сортов.

Евгения Федоряченко аватар

Елена, про минимальный уход загляните сюда.

Что касается этих конкретных фиалок, то тут несколько советов:

1. Насколько я вижу, на первых четырех фото в одном горшке по нескольку растений. У фиалки должна быть одна точка роста. Скорее всего нужно будет или отсадить пасынки, или омолодить всю розетку (в результате их получится больше, чем было).

2. Желтый оттенок листьев уже не изменится, это результат неподходящего грунта, нехватки/дисбаланса питательных веществ. Но после пересадки/омоложения новые листья должны быть нормального зеленого цвета.

3. Подберите хороший грунт, адекватные горшки, отрегулируйте полив и Ваши фиалочки не замедлят отблагодарить Вас красивым цветением.

Желаю удачи! Если есть вопросы, не стесняйтесь спрашивать. ЦветочекСолнышко

Evita аватар

У Ваших фиалок есть главное   - они сильные: живут  и даже цветут совсем не в лучших условиях. Конечно, им надо заменить грунт и рассадить в горшки подходящего размера. И не сомневайтесь - фиалки Вас отблагодарят  красивым цветением!

Татьяна Лысикова аватар

Согласна с Женей. Но немного поподробнее по каждому фото:

1 фото - в одном горшке несколько розеток. Желательно взять подходящий горшок ( диаметр горшка равен 1/3 диаметра розетки. Если будете разделять розеточки, то сначала посадите их в 100 г стаканчики. Позже, когда они нарастят корни корни, посадите их в пластиковые горшочки, а глиняные используйте как кашпо.

2 фото - вполне вероятно, что Вы фиалку залили или грунт неподходящий Размышление. При пересадке проверьте корни и там тоже, кажется, несколько розеток

3 фото - эту фиалку тоже нужно пересадить и удалить пасынки (маленькие розеточки, которые растут из-под нижних листьев) они, разрастаясь, будут влиять на правильное формирование розетки. При желании их можно укоренить (читайте Энциклопедию)

4 фото - здесь уже цветет пасынок. Его нужно укоренить и посадить отдельно. Стволик основной фиалки длинный и без листьев. Нужно укоренить "голову"

5 фото - здесь более-менее все нормально. Цветочки уже, правда, вянут. Вы удалите их вместе цветоносом (это то, на чем растут цветы). Розеточку желательно пересадить в свежую землю. 

Если что-то непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь Улыбка. Желаю удачи.