Меню

Классификация листьев сенполий

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар

Помимо красивых цветов фиалки (сенполии) обладают не менее привлекательной и очень разнообразной листвой. В этой статье приведена классификация листвы по цвету, форме, типу пестролистности и другим особенностям строения листвы фиалок.

Содержание

Классификация по цвету листовой пластины:

1 - светло-зеленая

2 - средне-зеленая

3 - темно-зеленая

Классификация по цвету изнаночной стороны листовой пластины:

1 - серебристо-зеленая

2 - розово-зеленая

3 - красно-пурпурная

Классификация по типу пестролистности

Кроновая пестролистность "Чемпион"

У деток, стартеров, молодых розеток новые, отрастающие из центра листья имеют ярко-желтую (лимонную), светло-желтую, практически, белую, желтую с розовым окраску. У взрослых розеток листья могут стать совсем зелеными или пестролистность может проявляться периодически. Но есть сорта, у которых кроновая пестролистность является устойчивой и проявляется в большей или меньшей степени постоянно.

Н-Робинзон:

Н-Робинзон

ЕК-Бой Быков голд:

ЕК-Бой Быков голд

Сорт Sprite-ly, молодая розетка - яркая кроновая пестролистность:

Sprite-ly

Взрослая розетка :

Sprite-ly

Окаймляющая пестролистность " Томми Лоу"

Такой тип пестролистности является самым распространенным среди пестролистных фиалок и самым устойчивым. В зависимости от сорта пестролистность может быть белого, кремового или розового цвета или в сочетании.

Размер цветных участков в зависимости от сорта может колебаться от тонкой полоски по краю листовой пластины

Jolly Frills:

Jolly Frills

до почти всей площади листовой пластины:

РС-Золотая Рыбка:

РС-Золотая Рыбка

Dean's Sonata

Для пестролистности этого типа характерно, что цветные участки расположены по краю листовой пластины, а центр - имеет зеленый цвет в большей или меньшей степени.

Мозаичная пестролистность

Такой тип пестролистности у фиалок встречается достаточно редко как у стандартов, так и у миниатюр. Цветные пятна, штрихи и полосы серебристо-белого, светло-зеленого, розового цвета или их сочетание располагаются в центре листовой пластины, а края листовой пластины имеют зеленый цвет:

Trinket Terrific

Witch Doctor:

Witch Doctor

Классификация по форме листовой пластины

  • остроконечные листья (3), кончик листовой пластины имеет заостренную форму
  • овальные, яйцевидной формы листья (1)
  • округлые листья (2)
  • листья сердцевидной формы (3)
  • ложковидные (вогнутые листья) (4)
  • удлиненные листья (лонгифолия) (5)

Классификация по форме края листа

  • лист с гладким краем (1)

  • лист зубчатым краем, еще такой край называют пильчатым, т.к. похож на зубчики пилы. Может быть ярко выражен или слабо выражен (2)

  • лист с фестонами. Это те же зубчики, только округлой формы. Фестоны могут быть мелкими или крупными (3)

  • лист с волнистым краем (4)

Классификация по характеру поверхности листа

Глянцевый с блестящей поверхностью лист

Листья гладкие, блестящие.

Сильно опушенные листья

Волоски на листьях удлиненные, на ощупь - мягкие, бархатистые.

Глянцевые, покрытые редкими волосками

Листья глянцевые, волоски расположены на значительном расстоянии друг от друга. Поверхность листа напоминает "гусиную кожу"

Обильно стеганые листья

Участки листа между жилками приподняты и образуют выпуклые участки на листе

Клакамас листья

Редко встречающийся тип листвы. Листья имеют немного удлиненную форму. С изнаночной стороны листа жилки ярко выражены и расположены почти параллельно друг другу. В зависимости от сорта листва может быть однотонной или пестролистной:

Mac's Tiamat

Гел-листва

Листовая пластина округлой или сердцевидной формы с фестончатым краем от совсем небольших до крупных. У основания - достаточно большое пятно светлого цвета, которое расходится лучами по листу.

Shirl's Parple Passion

Heavenly Girl

Модифицированная гел-листва

Листовая пластина более плоская и не так сильно выражены светлые лучи из центра.

Бастл листва или турнюрный лист

СК-Романс:

СК-Романс

The Martian:

The Martian

Еще такой тип листвы называют лист с прилистниками. У основания листовой пластины с изнаночной стороны около черешка располагаются крупные нижние отростки листовой пластины. Иногда они срастаются, образуя своеобразный веер. Такая листва характерна для сортов с цветами "осы".

Литература

И.Милехин. Миниатюрная Симфония. Справочник-каталог для любителей миниатюрных фиалок. 2007 г.

Ссылки

http://ulmo.ukrbb.net/viewtopic.php?f=59&t=346

http://dimetris.ru/news/articles/klassifikaciya-senpoliy-po-forme-listev
 

 http://ulmo.ukrbb.net/viewtopic.php?f=59&t=428

Комментарии

Цветоголик аватар

Очень  показательно! Но вопрос или дополнение - по цвету изнанки ведь есть малиновая изнанка листа - не красная - или всё едино в таких случаях? И ещё по форме листовой пластины - как у Warm Sunshine - (может есть и другие сорта) - подвернутая внутрь листва - разговорно - "кошачьи лапки" - очень интересный тип, или это тоже "ложка" только перевёрнутая?
Да, а как на счёт листовая химера - куда отнести - типа Rob's Lucky Penny, Rob's-Lucky-Charm и т.д....

Татьяна Лысикова аватар

Изнанка листа малиновая, бордовая, красная - мне кажется, это все можно отнести к одному типу. Здесь зависит от интенсивности окрашивания изнаночной стороны листовой пластины.

Термин "кошачьи лапки" слышу от Вас впервые... УлыбкаКак и во всем, всегда появляются исключения из правил. Постоянный признак - подвернутый внутрь край листовой пластины как у Warm Sunshine, я, честно, не знаю другие сорта с таким признаком, наверное, стоит отнести к исключению. Бывает такое явление на розетках других сортов, но оно является временным и вызвано условиями содержания.

Листовые химеры - это особая категория и их, считаю, нужно отнести именно к химерам. Если у Вас или у кого-то еще другое мнение, то предлагаю внести дополнение в эту вики-статью. Делать исправления и дополнения в вики-статьях могут все. Если не знаете как это делать, наши редакторы с удовольствием Вам помогутУлыбка.

Алина Акзигитова аватар

Ах, как интересно! Я читала у Макуни классификацию по типу листвы, окраске... Но у него я не встречала тип Клакамас и Бастл листву. Я думаю, что эта статья будет познавательной для всех. Спасибо Вам, Татьяна Михайловна!

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, миниатюрные фиалки имеют гораздо большее разнообразие форм по листве, чем стандарты. И некоторых видов листвы у стандартов не бывают...

Фотиния аватар

Здравствуйте! Огромное спасибо за столь ценную информацию...СердечкоЧитала с большим удовольствием!Любовь

Наталка любитель аватар

Здравствуйте. Можно ли Вам задать вопрос, не напрямую, но касающийся вашей статьи. Купила себе новую фиалочку Ле-Абигайль. Она пока не цветет, но понравилась розетка: окомляющая пестролистность. Но вот она выпустила в центе много листочков - и все чисто зеленые. Я не знаю в чем проблема - может ли исчезнуть белая кайма из-за условий содержания, или это нормально - по ходу роста листовка может появиться белая кайма.

Татьяна Лысикова аватар

Да, такое может быть Улыбка. Для того, чтобы окаймляющая пестролистность проявлялась более ярко желательно содержание в более прохладных условиях (а у Вас сейчас жарковато... Хихиканье), не желательно применение в большом количестве удобрений для подкормки с повышенным содержанием азота, также необходимо хорошее освещение. Такое явление на розетках с окаймляющей пестролистностью можно наблюдать после пересадки, так как в свежей земле много питательных веществ. Не печальтесь, со временем пестролистность восстановится.

Евгения Федоряченко аватар

Я наблюдала противоположное явление - после пересадки в свежий грунт новые листья начинают расти с более ярко выраженной пестролистностью, причем это касается всех видов пестролистности. А давно не пересаженные розетки постепенно становятся более зелеными. Поэтому думаю, что влияние азота на пестролистность - это скорее заблуждение. Про температуру и освещение согласна.

Татьяна Лысикова аватар

Женя, что касается кроновой пестролистности, то в какой-то мере согласна - после пересадки в свежий грунт она становится поярче. Но, что касается обильной окаймляющей пестролистности, то после пересадки новые листья растут почти совсем зеленые. У меня много пестролистных фиалок и миниатюр, и стандартов. Это мое наблюдение, но возможно, в Ваших условиях розетки себя ведут по-другому... Улыбка По этой причине совсем не пользуюсь удобрениями с повышенным содержанием азота.