Меню

Коричневые пятна по всему растению, покрученные листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Jill аватар

Добрый день! Читаю сайт давно, но зарегистрировалась только сегодня, так сказать по нужде...

Может быть вместе сможем помочь моей бедной фиалке...

Вообщем купила я 14 июля стартер Galactic Dancing (Sorano) через Интернет, он мне сразу не понравился, листья ломкие какие-то закрюченные, в каких-то точках, пятнах. Написала продавцу вопрос, что с растением, болело ли оно или может после обработки, на что получила ответ, что с ним все нормально, просто некоторое время стояло на солнце.

коричневые пятна на растении

Я его пересадила (правда, почва покупная для фиалки+перлит+вермикулит) и эти пятна на каждом листике так и сидели не увеличиваясь. За месяц отросло два новых листика уже не такие страшные и тут я решила ее подкормить, развела удобрение польское для зеленых в два раза слабее и полила, причем не его одного, а целую кучу молодёжи, с которой сейчас все хорошо. На следующий день заметила, что пятна увеличились и один листик с ножки подгнил:

Вот так она выглядела на момент покупки (извините, что в пакете, но другой нет фотки):

Вид на 28.07:

на 11.08:

А сейчас она совсем плоха, пятна растут довольно быстро:

это за дня 2 так увеличилось, не появилось - оно было махинькое:

А еще напрягают какие-то бугорки по ножке листа и не в одном месте, увы, первый раз такое вижу (они были на фиалке при покупке):

Вообщем как по мне, то она больна какой-то инфекцией или грибком и как лечить ее неведомо. Стоит на подоконнике южном, притеняю окно всегда от прямого солнца, поливаю умеренно по мере подсыхания сверху, сквозняков нет, днем, конечно, сейчас жарковато - ставлю поддоны с водою или  снимаю на пол, если совсем уж. Держу отдельно от остальных с самой покупки, страшно...

Фитоспорина у нас нет и в помине, вчера все магазины оббегала. Есть топаз, но не знаю подойдет ли он и чем еще ее можно спасти и как?! Заранее всем спасибо за помощь!

Поделиться:  

Комментарии

Hope__ аватар
Здравствуйте! А что у нее с корнями? Вы осматривали при пересадке? И думаю не нужно было подкармливать, если сажали в покупную почву для фиалок, там хватает удобрений и минералов на 2-3 месяца точно. И не подкармливают растения больные и в сильную жару
Jill аватар

Здравствуйте, сегодня смотрела на корни, они вроде ничего, есть молодые белые корешки, правда, немного, но сам стволик под землей как-то меня насторожил, не гнилой, но какой-то странной формы, как бы вздутый немного.

Не знала, что в сильную жару нельзя подкармливать.., а сильная это выше 25 или 30-ти ? То есть летняя жара это как и зимний покой получается у них (если они на подоконнике стоят), не удобрять, не цветут и т.д. Про больные знала, что нельзя подкармливать, но решила, что раз отросло 2 листика, то можно ей уже помочь, помогла...

Hope__ аватар
Вздутый говорите, это не похоже на корневую нематоду?Если так, то растению не поможешь, только выбросить. Сильная жара это выше 28, растения замедляют свой рост, меньше пьют воду (поэтому поливать нужно понемногу) и цветение отнимает у них много сил. А Вы удобряли на влажную землю? И в какое время суток? Напишите название удобрения или хотя бы показатели NPK.
Jill аватар

Посмотрела информацию о нематоде, нашла что-то похожее в Интернете, что было на моей, вот:

egc

Не все пункты в описании о нематоде можно применить к моей, но многое схоже, похоже вы правы. И что оно не лечится?  Неужели продавец даже сам не знал что продает? С трудом верится ,это же на глаз видно, что она какая-то не такая.

Про удобрения: удобряла на влажную землю где-то в обед, в районе 12 дня удобрением Зелёный Дом для зеленых NPK 7.7-3-5.1 доза разведенная вдвое слабее рекомендованной. Получается, что удобрение дало какой-то толчок этой заразе и она пошла в рост?

Алина Акзигитова аватар

Выкидывайте без жалости - это корневая нематода! Штука очень заразная. Не забудьте продезинфицировать все.

Jill аватар

Вообщем, отпиляла я ей верхушку оставив три более менее нормальных листа сверху и посадила в землю лафлора+перлит+вермикулит+сфагнум. Изолировала и поставила в тепличку, все остальное выбросила, буду наблюдать, что из этого выйдет. Хочу опрыскать "доктор фоли" от гнили еще, но не знаю, стоит ли это сейчас делать...

И еще, продавец уверяет меня, что никакой заразы быть не может, так как она систематично обрабатывает всю коллекцию химией и очень внимательно за этим следит, так вот...

Евгения Федоряченко аватар

Ни один адекватный продавец никогда не будет утверждать, что у него никакой заразы быть не может. Потому что при любом поражении вредителями есть период, когда вредитель уже есть, но коллекционер его еще не обнаружил. Причем профилактические обработки, как правило, ничего не дают. Только системные инсектициды имеют некоторое пролонгированное действие. Вредитель может преспокойно заселиться в свежеобработанную "профилактически" коллекцию уже через несколько дней.

Поэтому все адекватные коллекционеры при продаже посадочного материала говорят о том, что новоприобретенные растения необходимо помещать в карантин или проводить полноценную входящую обработку.

Что касается Ваших действий, я думаю, Вы все сделали правильно. Павел Еникеев пишет: "Например, в 95% заражений фитонематодами в черенках и стебле их нет. Почти все нематоды предпочитают корешки. На данный момент я еще ни разу не видел на фиалках листовой нематоды. Иногда при заражениях они могут проникать и самый кончик "морковки". Уже в средней части "морковки" при тщательном ее очистки от корней и промывки со щеточкой, в 95% личинок нематод уже не обнаруживаются. Поэтому предложенный способ, не только омолаживает саму розетку и корневую фиалки, а новая корневая очень быстро отрастает в здоровой среде, но и работает, как профилактика от нематодоза. "

Jill аватар

Спасибо большое за помощь, все кто только слышит слово "нематода" сразу советуют всё выбросить и редко кто пытается лечить (с одной стороны это верно, но...). Я сначала тоже напугалась, не болезнь прям а чума, но потом взяла себя в руки и попыталась разобраться в ситуации. И к переукоренению пришла после прочтения множества информации, а ваш комментарий вселил надежду, что из растения что-то можно еще спасти. Тут даже не расходится в сорте или деньгах, расходится в опыте, ведь кто знает в будущем с чем еще придется столкнуться .Пот градом

Подскажите еще, будьте добры, стоит ли ее без корней сейчас опрыскать от гнили или лучше не трогать пока?

п.с.отличная дисскусия у Павла Еникеева по поводу нематоды по вашей ссылке, оказывается, можно подставить емкость с водой под больное растение и скромно поливая, ждать, когда нематоды перейдут на более влажное место (так как они всегда ищут где влажнее и не терпят сухости), и выпадут в воду. За 3-4 месяца можно вполне их лишиться, если я все правильно поняла).

Евгения Федоряченко аватар

Если честно, то я бы тоже выбросила. Просто каждый примеряет ситуацию на свои обстоятельства. Такой риск, с моей точки зрения, могут себе позволить только те, у кого небольшая коллекция и кто не занимается продажами, т.е. по сути, есть возможность с небольшими потерями начать все заново.

Что касается метода со стаканом, то как я поняла, это работает для корневых мигрирующих и эктопаразитных нематод, т.е. тех, что находятся в субстрате. И не сработает для эндопаразитных (живущих внутри растения) нематод.

Про обработку от гнили - хуже точно не будет.

Jill аватар

Всем большое спасибо за высказанное мнение!(я как раз есть этот начинающий с небольшой коллекцией)

Про наблюдения отпишусь потом.